Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Navigator_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Вариант 1 список источников для конспектирования в рабочей тетради

п/п

Выходные данные

Аннотация источника

1

Бердяев Н.А.

Смысл истории / Бердяев Н.А. М.: Мысль, 1990.

Ю 3(2)

Б 483

Книга посвящена основным проблемам религиозной философии истории. В центре внимания выдающегося мыслителя конца XIX– началаXXстолетия взгляды славянофилов и западников о России и Европе, о Востоке и Западе.

2

Валишевский К.

Петр Великий / Валишевский К. – М.: ИКПА, 1990.

Т 3(2)

В 155

Казимир Валишевский (1849 -1935) - широко известный ученый: историк, экономист, социолог. Учился в Варшаве и Париже, в 1875 -1884гг. преподавал в Кракове, с 1885г. постоянно жил и работал во Франции. В 1929г. «за большой вклад в современную историографию» был отмечен наградой французской Академии наук. Несмотря на то, что многие оценки и выводы Валишевского сегодня могут показаться спорными, «Петр Великий», безусловно, заинтересует всех любителей отечественной истории, в первую очередь благодаря огромному количеству малоизвестного фактического материала, собранного и изложенного в книге.

3

Гумилев Л.Н.

От Руси до России: Очерки этнической истории / Послесловие С.Б.Лаврова. М.: Айрис-Пресс, 2005.

Т 3 (2)

Г 946

Книга выдающегося русского историка и географа Л.Н.Гумилева посвящена истории России от времен Рюрика до правления Петра I, причем все события и поступки исторических лиц объяснены с позиций разработанной автором пассионарной теории этногенеза. Книга написана живым, образным языком, очень увлекательно и доходчиво, поэтому огромный объем фактического материала усваивается без особых усилий со стороны читателя.

4

Гумилев Л.Н.

Древняя Русь и Великая степь /Гумилев Л.Н. М.: Айрис-Пресс, 2008.

Т 3(2)

Г 946

Книга известного советского ученого-историка и географа Л.Н.Гумилева посвящена одной из самых сложных и запутанных проблем отечественной истории – вопросу взаимоотношений Древней Руси и ее соседей, главным образом степняков. Сочетание традиционных приемов исторического исследования с глубоким географическим анализом позволило автору из разрозненных, внешне не взаимосвязанных событий и явлений, головокружительного мелькания «войн и миров» создать целостную картину древнерусской этнической истории, основанную на оригинальной концепции.

5

Костомаров Н.И.

Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей /Костомаров Н.И. М.: ЭКСМО, 2006.

Т 3 (2)

К 724

«История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» - классический труд одного из основоположников русской исторической мысли Н.И.Костомарова (1817-1885). Неординарный для традиционной науки XIXвека отбор сюжетов, своеобразная политическая концепция сделали «Историю» значительным общественным событием своего времени. Благодаря выдающемуся литературному таланту и стремлению быть исключительно внимательным к характерным деталям эпохи знаменитому историку, этнографу, писателю удалось создать и живописно изобразить целую галерею русских исторических деятелей. Издание украшают более трех сотен редких иллюстраций.

6

Ключевский В.О.

Русская история / Ключевский В.О. М.: ЭКСМО. 2006.

Т 3 (2)

К 524

«Русская история» Василия Осиповича Ключевского (1841-1911) – классический труд одного из самых глубочайших отечественных мыслителей, эпопея, занимающая достойное место в одном ряду с работами знаменитых российских историков Н.М.Карамзина и Н.И.Костомарова. Множество раз, читанный на кафедре истории Московского государственного университета, курс лекций Ключевского вызывал у студентов такое же неизменное восхищение и гордость за наше героическое прошлое, какое вызывает у современных читателей, любителей отечественной истории.

7

Платонов С.Ф.

Полный курс лекций по русской истории / Платонов С.Ф. Ростов н/Д: «Феникс», 2000.

Т 3 (2) я 73

П 3750

Книгу «Лекции по русской истории» С.Ф.Платонова (1860-1933) можно смело отнести к тем работам, которые никогда не устареют. Вышедшая впервые девяносто лет назад, книга С.Ф.Платонова выдержала множество изданий и будет издаваться еще не раз. Написанная человеком, который одинаково увлеченно читал русскую историю и революционным матросам, и членам царствующего дома, работа принадлежит к числу лучших сочинений подобного жанра, а самого автора можно смело ставить в один ряд с такими блестящими русскими историками, как С.М.Соловьев, В.О. Ключевский, П.Н.Милюков и др. Увлекательный стиль изложения, строгий научный подход и в то же время отсутствие «сухого академизма» делают «Лекции…» доступными для самых широких кругов читающей публики.

8

Карамзин Н.М.

История государства Российского /Карамзин Н.М. М.: ЭКСМО, 2006.

Т 3(2)

К 211

Известный историк, писатель Н.М.Карамзин (1766-1826) в этом произведении показал различные важные события политической, гражданской и культурной жизни России, происходившие на протяжении семи веков; создал галерею характеров русских людей: князей, крестьян, полководцев, героев многочисленных сражений «за землю русскую».

9

Соловьев С. М. Труды по истории России / Соловьев С.М. - М. : АСТ : Астрель, 2003.

Т3(2) С603

Книга составлена из работ блестящего историка XIXвека Сергея Соловьева. Три из них посвящены самым древним пластам русской истории, две – одному из наиболее привлекательных и широко известных персонажей русской истории – ПетруI– царю-реформатору, «царю-работнику».

Разностороннее знание предмета, обстоятельность характерная для данного автора, органическое изложение истории делают книгу особенно интересной.

10

Тойнби А.

Постижение истории: Избранное /А.Тойнби. - М.: Айрис-Пресс, 2001.

Т 3(о)

Т 509

На основе глубокого изучения обширного объема фактов мировой истории Арнольд Тойнби предпринимает попытку переосмыслить тенденции общественно-исторического развития человечества в духе теории локальных цивилизации.

11

Фукидид. История / Фукидид ; пер. Стратановский Г. А. - М. : ЛАДОМИР : АСТ, 1999.

Т3(0) Ф 942

Фукидид (460-400 до н.э) – древнегреческий историк. Автор «Истории» - труда, посвященного истории Пелопоннесской войны (до 411 г. до н.э.). Родоначальник научной историографии, основанной на рациональных методах. Понимание истории, как событийной, в которой отражается борьба за власть и влияние в государстве и борьба государства за господство. Война – наиболее благодарная тема для писания истории.

12

Шпенглер О.

Закат Европы /О.Шпенглер. - Ростов н/Д: Феникс, 1998. Т.1.

Ю 3(4ГЕР)

Ш 833

Первый том «Образ и действительность» посвящен вопросам искусства и науки, выявлению закономерностей культурно-исторического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]