Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО НХТ..doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная академия культуры и искусств»

Институт сервиса и социально – информационных коммуникаций

Кафедра культурологии

С.С. Важенина

Организация и руководство народным художественным творчеством

(часть вторая)

Учебно-методическое пособие

для студентов

дневного и заочного отделений

Специальность: 071301

«Народное художественное творчество»

РИЦ ТГАКИ

Тюмень

2008

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в области культуры и искусства, где дисциплина «Организация и руководство народным художественным творчеством» закреплена в цикле общепрофессиональных дисциплин (федеральный компонент).

Дисциплина «Организация и руководство народным художественным творчеством» читается студентам 2, 3, 4 и 5 курсов специальности 071301 «Народное художественное творчество» дневного и заочного отделений и является одной из основных в системе подготовки студентов. Цель курса - обеспечить единую теоретическую, педагогическую подготовку студентов специальности 071301 «Народное художественное творчество», квалификаций «Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива, преподаватель», «Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель», «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель», «Художественный руководитель студии декоративно-прикладного творчества, преподаватель», «Режиссер любительского театра, преподаватель» по современным технологиям организации народного художественного творчества различных категорий населения.

Предмет изучается на протяжении учебного года. Общее количество часов - 210. Настоящее учебно-методическое пособие является второй составной частью материалов, изданных по дисциплине «Организация и руководство народным художественным творчеством» и отражает вопросы курса, к изучению которых студенты обращаются в весеннем семестре учебного года.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов (у студентов дневного и заочного отделений) и контрольная работа (у студентов заочного отделения). Автором учебно-методического пособия используются в работе со студентами такие методы, как тестирование, анкетирование, иллюстрирование, мини – сочинение, деловая игра и т. д. В часы, отведенные на самостоятельную работу, студенты готовятся к семинарским занятиям: конспектируют первоисточники, работают с периодическими изданиями. Форма отчетности: у студентов, получающих в процессе обучения в вузе квалификации «Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива, преподаватель», «Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель», «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель» (народный танец), «Художественный руководитель студии декоративно-прикладного творчества, преподаватель», «Режиссер любительского театра, преподаватель» – экзамен; у студентов, получающих в процессе обучения в вузе квалификацию «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель» (спортивный и эстрадный танцы) – зачет. Экзамен и зачет проводятся в устной форме по билетам, в билете два вопроса.

Учебно-методическое пособие содержит пояснительную записку, тематический план курса (для студентов дневного и заочного отделений), содержание разделов дисциплины (лекционный курс), планы практических занятий (для студентов дневного и заочного отделений), списки основной и дополнительной литературы, вопросы к зачету и экзамену (для студентов дневного и заочного отделений), тематику контрольных работ и общие требования к выполнению их (для студентов заочного отделения) и словарь терминов.

Темы курса сгруппированы по 4 разделам:

- раздел 1. «Научно – методическое руководство коллективами народного художественного творчества», в котором обозначены вопросы, раскрывающие сущность понятия «методическое руководство» и освещающие основные этапы становления и развития методического руководства культурно – просветительной работой;

- раздел 2. «Организация деятельности методических органов и служб», где характеризуются основные направления и формы деятельности домов народного творчества в нашей стране;

- раздел 3. «Технология деятельности учреждений культуры», в котором раскрываются вопросы, связанные с особенностями деятельности учреждений культуры (подготовкой культурно – досуговых программ, изучением культурных потребностей и интересов аудитории и т. д.);

- раздел 4. «Методическое обеспечение культурно – досуговой деятельности», где обобщен опыт методической работы культурно – досуговых учреждений и обозначен круг вопросов, изучение которых направлено на развитие у студентов навыков методической работы.

Особенностью учебно-методического пособия является его профессиональная направленность. Эффективности в изучении курса «Организация и руководство народным художественным творчеством», можно добиться только при условии опоры на те знания, которые студенты приобретают по специальным дисциплинам.