Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация анимационной деятельности в индустр...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Организация анимационной деятельности в индустрии

гостеприимства

1. Исторические аспекты культурно-досуговой деятельности в России в 18-19вв. Трактование основных понятий

Понятие досуга в отечественной культуре.

В истории отечественной культуры категория досуга была относительной. Для дворянского сословия досуг занимал основное место и был слит с образом жизни, тогда как для городского торгово-промышленного населения России существовало четкое разграничение, которое можно обозначить как чередование «дела и безделья».

В словаре русского языка XVIII века термин досуг раскрывается в двух аспектах: во-первых, как свободное от обязательной работы и занятий время; во-вторых, как время, связанное с конкретными занятиями, суть которых заключалась в развитии способностей людей определенного сословия (изучение языков, верховая езда, обучение танцам, фехтование и др.).

В словаре языка Пушкина досуг – это время, свободное от обычных, постоянных занятий и дел.

В Толковом словаре В. И. Даля определение досуга было многоплановым: «свободное, незанятое время, занятие для отдыха»; «забава, безделье, гулянье»; «простор от дела».

Использование термина «досуг» историками и писателями того времени было весьма избирательным. В основном употреблялись такие понятия как быт, обычаи, нравы, общественная жизнь, увеселения, забавы, развлечения. Исходя из этого, можно предположить, что досуг был естественным элементом жизнедеятельности людей в России, органично входил в структуру образа жизни и рассматривался в неразрывной связи, как с домашним бытом, так и публичными увеселениями.

Характеристика досуговых форм русского общества.

Возникновение и развитие различных досуговых форм – петровских ассамблей, екатерининских собраний, кружков, клубов, салонов, трактирных и кабацких сообществ – было основано на определенных принципах единения людей: характер взаимосвязи участников; социальная характеристика; нормативно-правовой статус; приоритетные виды деятельности.

В русском обществе сущность досуговых форм обладала воспитательным потенциалом. Воздействие на личность включало следующие методы: образцы и стандарты поведения, нормативные установки, стимулы и запреты, поощрения и наказания, нравственные установки, этикетные предписания, вкусовые пристрастия.

Среди досуговых форм имелись три наиболее устойчивые и обязательные: речевая, игровая, трапезная.

Они были представлены в любой модификации: ассамблее, собрании, кружке, салоне, клубе или трактире. Триада в обобщающей своей формуле – общение, игра, трапеза (а в более конкретном выражении – разговор, карты, ужин) – рассматривается как взаимозависимые элементы деятельностной структуры досуга.

Вместе с тем, некоторые виды деятельности имели асоциальную направленность – так карточная игровая деятельность была не только позитивной, но и разрушительной.

Досуговые формы в истории русской культуры XVIII – XIX веков (ассамблея, собрание, кружок, салон, клуб, трактирная общность) отражали традиционные общественные нормы и ценности, выработанные в процессе культурно-исторического опыта. Затем они дифференцировались согласно сословиям, внутри которых взаимоотношения строились под воздействием политических, экономических, социальных и культурных факторов.

Ассамблеи петровского времени.

Эпоха Петра I ознаменована деяниями царя-реформатора, сумевшего не только создать новую государственность, коренным образом перестроить политику и экономику, но и изменить социально-культурный уклад.

Новые культурные традиции трудно и противоречиво, сложно и неоднозначно осваивались русскими людьми. По воле царя они становились обязательными для исполнения. Петр I поставил на службу Отечеству не только служебное время человека, но и досуг с особыми формами его проведения. Этот подход позволил Петру I сделать величайший скачок в культурном развитии России и поставить ее вровень с европейскими государствами XVIII столетия.

Для реализации своих целей Петр I использовал все доступные средства, включая опыт стран Западной Европы. Его принцип «тащить за уши» в новую жизнь оборачивался неприятием, непониманием, а иногда и страхом людей.

Слишком решительные и смелые реформы не редко встречали непонимание и отпор в различных кругах патриархальной России, поэтому Пётр I «настойчиво искал новые формы и методы поведения пропагандистской компании в поддержку своих начинаний».

Так, в 1702 году Пётр I распорядился воздвигнуть в самом центре Москвы, на Красной площади, «комедийную хоромину» – первый публичный театр, на представления которого могли приходить все желающие.

Интерес к театру пробудился в разных слоях городского населения: в России второй четверти XVIII века бытовали театры: придворный, школьный, городской демократический и устный народный.

В какой-то мере требованиям Петра отвечали панегирические драмы, разыгрывавшиеся на сцене Славяно-греко-латинской академии и Московского госпиталя.

Для популяризации своих преобразований Пётр I прибегал к таким публичным зрелищам, как уличные маскарады, торжественные шествия (обязательно предполагавшее возведение триумфальных ворот), иллюминации, пародийные обряды и т.п. Здесь, с одной стороны, использовались традиции народного святочного и масленичного ряженья, с другой – символы и аллегории школьного театра.

Пётр увлекался фейерверками и часто принимал в них непосредственное участие, не жалея на их устройство денег, поскольку фейерверки обладали огромной зрелищной эффектностью и доступны были широкому кругу зрителей.

Самой известной и популярной досуговой формой российского общества петровских времен является ассамблея. Почему из всех существовавших западноевропейских досуговых форм Петр выбрал именно ассамблею? Ассамблеи выполняли следующие функции:

  • ассамблеи являлись школой общественной жизни, где проходили практические занятия по выработке навыков светского общения и умения жить по-европейски;

  • ассамблеи формировали культуру досуга, как самого царя, так и его приближенных;

  • ассамблея по своей сути являлись информационно-коммуникативными центрами – здесь узнавали о последних новостях, формировалось общественное мнение.

Благодаря ассамблеям, в русском обществе первой половины XVIII века зарождалась, развивалась и приобретала права гражданства самая распространенная форма общения – разговор.

Петровские ассамблеи впервые обратились к трапезе для создания «фона», антуража, что придавало еде значение культурной акции. На петровских ассамблеях чай, кофе, мед, варенье разносили между танцами, игрой, беседой. Напитки и сладости являлись только атрибутом и рассматривались как сопутствующие элементы речевой и игровой деятельности. Именно на ассамблеях еда стала особым ритуалом, требующим особых норм и правил поведения.

Танцы вносили разнообразие в деловую атмосферу петровских ассамблей. Наряду с функцией развлечения, ассамблеи первыми в России начали формировать танцевальную культуру петербургского общества. Обычно на ассамблеях танцы открывались полонезом, затем менуэтом, которые относились к церемониальным танцам.

Ассамблеи сделались не только местом приятного увеселения, где женщины демонстрировали свою красоту и невиданные наряды, но и центром социальной и культурной «реабилитации» русских женщин. Благодаря культурным преобразованиям Петра I, женщины стали обретать социальный статус в жизни общества.

Петр I рассматривал ассамблеи как «дело должностное» и обязывал бывать на них все петербургское и московское общество.

После смерти Петра I сменились иными формами развлечений. После царствования Петра I ассамблеи исчерпали себя.

Сыграв роль начальной школы в истории русской культуры, ассамблеи научили русское общество осваивать сложную науку культурной жизни не по канонам дореформенной Руси, а по европейским стандартам высшей школы.

Екатерининские эрмитажные собрания.

Если Петр I был практиком-строителем, заложивший фундамент для развития XVIII столетия. То Екатерина II стала преобразователем, стремившаяся углубить и расширить петровские реформы, придать им устойчивость и стабильность. При Петре I Россия балансировала между Европой и Азией, а при Екатерине II она обрела равновесие в качестве самодостаточной европейской державы. Основное различие правлений Петра I и Екатерины II заключалось в том, что в петровских культурных преобразованиях государственные интересы доминировали над личными, а екатерининских – интересы человека становились приоритетными.

В историю организации культурной жизни русского общества Екатерина II вошла как идейный новатор и непосредственный организатор эрмитажных собраний. По количеству присутствующих гостей собрания делились на публичные, открытые и частные. На публичные эрмитажные собрания приглашался разнообразный, но избранный круг великосветского петербургского общества. На открытые эрмитажные собрания приглашались сановники, вельможи придворного круга и представители дипломатического корпуса столицы. Наиболее близкие к Екатерине люди удостаивались чести бывать на частных собраниях.

Эрмитаж возник благодаря увлечению императрицы коллекционированием художественных ценностей, которые приобретались по всей Европе. Она обставляла ими особое здание – Малый Эрмитаж. Ранее Екатерина проводила собрания в залах Зимнего Дворца, но после завершения строительства Эрмитажа они стали проходить в его роскошных помещениях, отсюда и названия – эрмитажные собрания.

Окружающее изящество создавало особую эстетическую среду. В екатерининских апартаментах все было обустроено с комфортом, изяществом, блеском – сама обстановка радовала и веселила взгляд.

Екатерина приглашала людей, способных создавать и поддерживать атмосферу «отдохновения» – веселых остроумных выдумщиков, умеющих общаться и поддерживать светский тон. Все это изысканное общество развлекалось сочинением шарад, загадок, стихов, песенок и мадригалов. Веселились умением гримасничать и придумывать остроты, шутки, розыгрыши. Забавлялись веселыми разговорами, рассуждали о литературе, слушали рассказы бывалых людей.

На эрмитажных собраниях играли в лото, бильярд, карты.

Среди постоянных гостей эрмитажных собраний находились дипломаты и иностранцы не случайно. С помощью эрмитажных собраний императрица осуществляла личные планы по созданию и распространению своего царского имиджа в европейских кругах.

Екатерина освободила собрания от соблюдения всякого светского этикета. Отсутствие принятых светских норм во взаимоотношениях позволяло создавать атмосферу непринужденности и полной раскрепощенности. Кроме того, отсутствие этикета позволяло Екатерине видеть в человеке его настоящую, не прикрытую светским обхождением сущность.

С одной стороны, эрмитажные собрания стали моделью проведения досуга для русского общества, а с другой – искусственно созданной императрицей досуговой формой, предназначенной для демонстрации иностранцам и подданным нужного Екатерине представления о жизни русского двора.

После кончины императрицы эрмитажные собрания прекратили существование в русской культуре, ибо они были неотделимы от ее личности.

Клуб как петербургское явление в русской культуре.

Досуг, выступая показателем общего уровня развития культуры, являлся в тоже время и способом приобщения людей к культурной жизни. Нацеленность на культурное обустройство досугового времяпровождения людей преобладала в процессе зарождения клубов в русском обществе во второй половине XVIII века.

Владелец мануфактуры в Петербурге англичанин Францис Гарднер предложил создать клуб. Идея создания клуба была единодушно принята членами гостиничных собраний, большинство которых были англичанами. Они составили устав, в 12 статьях которого изложили основные направления деятельности и организационную структуру.

1 марта 1770 года пятьдесят инициаторов поставили свои подписи под статьями устава, который являлся для них основным документом, и начали функционировать. Девиз Английского клуба – «Веселье и Согласие» – означал с одной стороны получение удовлетворения от общения, игры и трапезы, с другой – соблюдение норм внутренней жизнедеятельности во имя согласия между членами клуба. В результате была создана и поддерживалась на протяжении всех лет существования клуба благоприятная для всех членов клуба эмоционально-комфортная атмосфера.

В соответствии с английскими клубными традициями, функционирование клуба включало 4 основных направления деятельности: игра, еда, общение, чтение газет и журналов.

Согласно уставу, никто не имел права посещать клуб, кроме его членов. Исключение составляли лишь иностранцы, временно приезжающие в столицу по торговым делам.

Клуб организовывался мужчинами и только для мужчин. Ни одна женщина на протяжении более полутора веков не переступила его порог.

Механизм самофинансирования складывался из членских взносов, организации питания и доходов от азартных игр (преимущественно карточных).

Механизм самоуправления складывался через коллегиальный орган в лице старшин.

В первые годы существования клуба его состав включал в основном иностранцев, исключение было сделано только для трех русских торговых людей. Через десять лет существования клуба наплыв желающих сильно увеличивался, что принято было решение довести его количество до 300 человек. Но популярность была столь огромной, а желание стать членом Английского клуба проявляли представители различных сословий, что клуб увеличил квоту до 400 человек. Теперь в него входили дворяне чиновники, ученые, купцы, банкиры, представители духовно-интеллектуальной и политической элиты.

В конце XVIII века Английский клуб был культурным центром Петербурга, членство в нем рассматривалось как принадлежность к «избранному обществу». Клуб просуществовал 149 лет без значительных потрясений и серьезных конфликтов не только в своей внутренней жизни, но и в отношениях с петербургским обществом.

Появлялись в обществе и другие клубы, но они были более открытыми и доступными для различных сословий и слоев петербургского населения. В них проводились балы, музыкальные и литературные вечера, спектакли и т.д. Также сюда допускались и женщины.