Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
text2.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
146.06 Кб
Скачать

3 Введение

Проблема человеческих способностей вызывала и вызывает огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в развитии творческих способностей людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавались шедевры литературы и искусства: делались научные открытия, изобретали, тем самым удовлетворяя потребности развивающейся человеческой культуры.

В наше время ситуация быстро изменяется. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все сложнее и разнообразнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности и гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становится очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта. А задачу их развития - одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Т.Е.Верещагина считает, что все культурные ценности, накопленные человечеством - результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

Такие ученые педагоги как Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин считали, что дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнанно, что это период рождения личности, первоначального раскрытия творческого потенциала ребенка, становления основ индивидуальности.

Деятельность ребенка отличается большой эмоциональной включенностью, стремлением искать и много раз опробовать разные решения, получая от этого удовольствие, подчас гораздо больше, чем от достижения конечного результата.

Т.Г.Казакова описывала период дошкольного детства как наиболее благоприятный для развития творческих способностей, которое включает в себя гибкость мышления, оригинальность, любознательность.

В наши дни вопросы развития творческих способностей дошкольников приобрели новую актуальность и рассмотрены в трудах: В.А.Левин, Р.С.Немов, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Лук, А.А.Мелик-Пашаев, М.Монтессори.

Методика развития творческих способностей в настоящее время переживает процесс своего активного развития, занимаясь поиском новых методов работы с детьми, которые позволили бы сформировать у детей дошкольного возраста творческое начало. К числу таких методов, мы можем отнести игровую деятельность, которая по утверждению отечественных психологов и педагогов (Л.С. Выгодский, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.П. Усовой, Д.П. Менджеринской, С.Г. Якобсон) является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. В нашей работе особый интерес вызывает детские музыкальные инструменты.

Преобразования, происходящие в обществе, порождают в образование новые требования к подготовке детей к школе. Одним из них является развитие музыкально-творческих способностей у детей дошкольного возраста. Педагоги и психологи современности (Б.М. Теплов, В.Г. Белинский, В.А.Сухомлинский, Г.М. Цыпин, Н.Г. Кононова, Н.А. Ветлугина, Т.Э. Тютюнникова) показали возможность использования детских музыкальных инструментов в развитии творческих способностей дошкольников. Ведь музыкальная деятельность – это возможность:

- развивать индивидуальность детей, их способность к импровизации, умению фантазировать;

- проявлять внимание к эмоциональному миру детей, их способности к сопереживанию;

- воспитывать навыки общения и сотрудничества в группе, тренировать различные виды внимания;

- воспитывать и развивать музыкально - творческие способности в увлекательной эстетической игре на детских музыкальных инструментах.

Можно предположить, что использование детских музыкальных инструментов могут способствовать развитию творческих способностей дошкольников. В связи с этим была выбрана тема исследования - «Использование детских музыкальных инструментов в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста». Тема исследования позволила сформулировать цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: обоснование и проверка эффективности использования детских музыкальных инструментов как средства развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс развития творческих способностей старших дошкольников в условиях ДОУ.

Предмет исследования: использование детских музыкальных инструментов в развитии творческих способностей старших дошкольников.

В основу исследования была положена гипотеза: повышение эффективности развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста может быть обеспечено при следующих педагогических условиях, если:

1) Организована предметно-развивающая среда.

2) Спланирована целенаправленная работа по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием детских музыкальных инструментов.

3) Повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах развития творческих способностей.

Для реализации поставленной цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) Проанализировать научную литературу по проблеме исследования.

2) Изучить методы и методику развития творческих способностей старших дошкольников.

3) Опытно-экспериментальным путём доказать эффективность развития творческих способностей дошкольников по средствам использования детских музыкальных инструментов.

Методологической основой исследования творческих способностей детей дошкольного возраста явились теории личностно- ориентированного подхода в развитии (Э.Кей, М.Монтессори, В.А. Левина, Л.С. Выгодский), деятельностного подхода (Р.С. Немов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.А. Мелик-Пашаева)

Исследование выполнялось с опорой на работы по проблемам творческих способностей детей дошкольного возраста (Л.С. Ходанович, Н.К. Кононова, Н.А. Ветлугина, Н.А. Метлова), а также работы психологов и педагогов современности (Т.Э. Тютюнникова, К.Орфа, И.Г. Лаптева), указавших на значение использование детских музыкальных инструментов в развитии творческих способностей дошкольников.

Методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, эксперимент; анкетирование; беседа; метод оценки, сравнительный анализ; анализ экспериментальных материалов; математические методы обработки результатов эксперимента.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты значение и педагогический потенциал использования детских музыкальных инструментов как средства развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста; организованы педагогические условия для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования детских музыкальных инструментов.

Преддипломная практика проходила на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (МБДОУ) Детский сад «Энже» города Заинска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]