Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7. Понятие о породах животных. Основные факторы породообразования. Классификация пород.

Порода – это целостная группа дом животных одного вида, общего происхождения. Характеризующаяся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами. Каждая порода имеет характерные био­логические и хозяйственные особенности, отличающие ее от других пород. Эти особенности формируются в определенных условиях среды и обусловливаются наследственностью животных. Порода должна иметь определенную численность, необходимую для разведения «в себе».

Структура породы. Единицами генеалогической структуры по­роды являются породная группа, внутрипородный (зональный) тип, линия (генеалогическая и заводская), семейство, родственная группа. Для генеалогической структуры породы характерна тес­ная взаимосвязь составляющих ее элементов, так как мелкие структурные единицы входят составными частями в более крупные.

В теории и практике зоотехнической работы большое место занимает разведение по линиям. В животноводстве различают генеалогические и заводские линии. Линия — однородная группа родственных особей, отличающихся от других животных той же породы определенными признаками. Генеалоги­ческая линия — группа животных,, происходящих от общего предка (независимо от их. продуктивности и племенной ценности). Заводская линия — однородная, качественно своеобразная, создаваемая и поддерживаемая в ряде поколений отбором и подбором в определенных условиях группа высоко­продуктивных племенных животных, происходящих от выда­ющегося родоначальника и сходных с ним по конституции и про­дуктивности.

В процессе воспроизводства и разведения стад в хозяйствах формируются группы маток — семейства, объединенные общим происхождением и сходством по ряду признаков. Семейством называют группу особей женского пола, ведущих, происхождение от одной выдающейся родоначальницы и имеющих с ней сходство по определенным биологическим и хозяйственным признакам.

Классификация

По уровню продуктивности, количеству и качеству труда, затраченного на образование пород всех видов, их делят на три группы: заводские, или культурные, примитивные и переходные. Заводские породы являются наиболее продуктивными и скоро­спелыми. Животные примитивных пород (аборигенные) характе­ризуются позднеспелостью, низкой, но универсальной продуктив­ностью, выносливостью, устойчивостью к определенным болезням. Переходные породы занимают промежуточное место по продук­тивности между заводскими и примитивными.

Породы крупного рогатого скота подраз­деляются на специализированные молочные, мясные и комбини­рованные (молочно-мясные или мясомолочные), рабочие, спортив­ные (для корриды) и др.

Породы свиней делят на мясные, сальные, мясосаль-ные и беконного направления продуктивности.

Породы овец классифицируют на тонкорунные (шер­стные, шерстно-мясные и мясошерстные), полутонкорунные (мясо-шерстные и .шерстно-мясные), полугрубошерстные (мясосально-шерстные), грубошерстные (овчинно-шубные, смушково-молоч-ные, мясосальные, мясошерстно-молочные и мясошерстные).

Породы лошадей разделяют на верховые, рысистые, упряжные и тяжеловозные.

Породы кур делят на яичные, мясные и мясояичные.

Каждая порода имеет свой ареал. Это связано с уровнем про­дуктивности, адаптационными свойствами пород, историческими, экономическими и другими факторами.

Породы широкого ареала разводят в разных странах и на разных континентах. Поголовье животных этих пород вследствие высокой продуктивности составляет десятки миллионов.

Породы межзональные распространены в опре­деленных климатических и экономических зонах, поэтому по­головье их меньше, чем в первой группе.

Породы зональные разводятся лишь в одной опре­деленной зоне, где они хорошо адаптированы.

Локальные породы распространены в пределах лишь очень ограниченного региона. Для животных таких пород характерны приспособленность к местным условиям, устойчи­вость к определенным болезням, но недостаточно высокая про­дуктивность. Ценные качества локальных пород следует исполь­зовать при создании новых заводских пород.

Основные факторы породообразования.

.

На формирование признаков и свойств породы в значительной степени влияют условия внешней среды — особенности климата, почвы и травостоя, рельефа местности, наличие возбудителей определенных болезней и другие природно-географические фак­торы.

Использование наиболее продуктивных родственных пород скота для совершенствования местных животных является.важным фактором в интенсивной селекции животных. Так, красная степ­ная порода должна испытывать большое влияние родственных красных пород, прежде всего англерской и красной датской; черно-пестрая — голштинской черно-пестрой; бурые — швицкой американской селекции.

Применение в наследственной изменчивости закона гомологи­ческих рядов, открытого Н. И. Вавиловым, позволяет научно обосновать конкретные методы дальнейшего совершенствования пород скота. Закон подтверждает, что у разных видов и даже родов растений й животных существуют повторяющиеся анало­гичные параллельные ряды форм. Между сортами (породами) можно обнаружить наличие гомологических рядов, сходных по своим морфологическим и физиологическим признакам. Зная систему изменчивости у животных различных пород, можно про­гнозировать направленность таких изменений в перспективе.

Использование генотипов скота родственных и неродственных пород для скрещивания ускоряет темпы эволюции, появление животных со многими однотипными (гомологичными) признаками.

Соседние файлы в предмете Зоотехника