Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

67. Продуктивность овец и коз, методы оценки и учета.

Молочная продуктивность коз.

По химическому составу и некоторым свойствам козье молоко сходно с коровьим, но оно более калорийно‚ содержит больше жира, белков и минеральных солей. Так, в козьем молоке в среднем содержится 4,49 % белка, 4,37 % жира, а в коровьем — соответственно 3‚3 и 3,9 %.

Химический состав молока коз зависит от условий их кормления, периода лактации, возраста и других причин. Козье молоко обладает рядом ценных особенностей. Его жировые шарики мельче жировых шариков коровьего молока, благодаря чему оно легче всасывается стенками кишечника. Белки козьего молока благодаря мелкому размеру казеиновых частиц под влиянием желудочного сока свертываются в нежные хлопья подобно белкам женского молока и легко усваиваются организмом. То же самое можно сказать о молочном сахаре. По этим причинам молочнокислые продукты и сыры из козьего молока характеризуются высокой пищевой ценностью.

Козье молоко богаче коровьего кальцием, фосфором, кобальтом и рядом витаминов (81, 82, С), обладает антиинфекционным, антианемическим и антигеморрагическим свойствами. Благодаря высокому содержанию солей кальция козье молоко рекомендуют

детям с нарушениями обмена веществ.

Козы редко болеют туберкулезом, поэтому их молоко безопаснее употреблять в свежем виде, когда в нем сохранены все биологически ценные вещества. Однако через молоко коз можно заразиться бруцеллезом, поэтому дойных маток необходимо проверять на это заболевание.

Козье молоко по многим свойствам близко человеческому, поэтому его с успехом применяют для кормления детей грудного возраста при нехватке материнского молока. Следует иметь в виду, что для удовлетворения суточной потребности маленьких детей в животных жирах козьего молока требуется на 30-40 % меньше коровьего. Из козьего молока в чистом виде и в смеси с овечьим и коровьим вырабатывают высококачественные сыры - брынзу, сулугуни, рокфор и др. Используют козье молоко и в косметической промышленности. У высокопродуктивных коз, то есть обильномолочных, лактационный

период длится 9-11 месяцев, у неспециализированных - около 6 месяцев, причем удои под конец лактации резко снижаются.

К дойке обильномолочных коз приступают после козления. Козлят содержат отдельно от маток, выпаивая новорожденных малышей. Коз неспециализированного направления обычно доят после отъема козлят в 3-4-месячном возрасте. Вначале доят 2 раза

в сутки – утром и вечером, а затем 1 раз – утром. Продолжительность дойки – 30-45 дней. Часто практикуют одноразовую дойку коз в период подсоса‚ а козлят в течение некоторого времени содержат без матерей. Этот подсосно-поддойный метод можно применять при обильном полноценном кормлении маток, хорошем росте и развитии козлят. Желательно поддаивать маток только с одним козленком. Коз ниже средней упитанности, пуховых и особенно шерстных, а также маток неспециализированных молочных пород по первой лактации не поддаивают.

Для повышения молочной продуктивности в начале каждой лактации следует раздаивать коз, то есть полноценно кормить, массировать вымя и 3-4 раза поддаивать. Массаж способствует усилению кровообращения в вымени, что при соответствующем кормлении приводит к увеличению удоя молока, улучшению его качества. При составлении рационов для лактирующих коз необходимо включать в них разнообразные молокогонные корма: концентраты, корнеплоды, силос. Для продуцирования 1 л молока жирностью 4-4,5 % сверх поддерживающего корма коза должна получать 0,4 корм. ед. и 50 г переваримого протеина. Лактирующих коз надо пасти на лучших лугах с обильным водопоем.

Наиболее жирное молоко получают в конце лактации и при додаивании. Жирность утреннего молока меньше, чем вечернего. Максимальные удои отмечают в четвертую-пятую лактации.

За 40 дней до случки доить козу прекращают, а чтобы не спровоцировать заболевания вымени, запускают постепенно, сокращая дачу сочных кормов, воды и уменьшая количество доек в сутки. Неприятный привкус или запах козьего молока — свидетельство плохого содержания и ухода.

Зимой коз доят 2 раза в день — в 8 и 20 ч, а летом — до 3 раз — в 7, 14 и 22 ч. На дойку одной козы летом уходит 2-3 мин. Предварительно до лактации шерсть вокруг вымени выстригают.

Прежде чем приступить к доению, вымя козы следует обмыть теплой водой, обтереть полотенцем и сделать легкий массаж, поглаживая руками каждую долю вымени отдельно. Первые струйки молока, содержащие бактерии, принято сдаивать в отдельную посуду. Замечено, что количество и вкус молока улучшается, если доить этих животных вне помещения, на открытом воздухе.

Доить коз нужно в специальных станках с фиксирующим устройством, где они чувствуют себя спокойно. Перед козой ставят кормушку с подкормкой. Перед дойкой руки тщательно моют и вытирают.

Молочная продуктивность овец.

Овечье молоко содержит 6-8 % жира, 5-6 % белка, около 4,5 % сахара и примерно 0,8 % минеральных веществ. По сравнению с молоком крупного рогатого в нем содержится почти в 2 раза больше жира и белка. Молочная продуктивность овец и состав молока зависят прежде всего от породы, кормления, содержания животных и периода лактации. Молоко необходимо для выращивания крепкого и хорошо развитого молодняка. Кроме того, в ряде случаев овечье молоко используют для производства различных сыров (брынзы, рокфора, пикарино и др.)‚ а также кисломолочных продуктов (айрана, творога, мацони и др.)‚

Лактация овцематок продолжается около 4 мес. За это время овцематки каракульской породы дают 60-80 кг, тонкорунные — 100-250, цигайские — 120-250 и кавказские грубошерстные — 100-200 кг молока.

Существуют разные варианты ручного доения овец, однако все они связаны с большими затратами труда и крайне малопроизводительны. К тому же они не обеспечивают получение молока, отвечающего санитарным требованиям. Поэтому на современных

специализированных предприятиях необходимо внедрение машинного способа доения.

Мясная продуктивность овец.

Высокая рентабельность овцеводства возможна только при одновременном производстве шерсти и баранины. Важное значение имеет производство баранины в мясошерстном и, мясосальном овцеводстве. Большинство тонкорунных и все полутонкорунные породы овец в нашей стране характеризуются хорошим сочетанием шерстной и мясной продуктивности. Высокая мясность характерна и для таких грубошерстных пород, как гиссарская, эдильбаевская, тушинская, романовская, карачаевская, балбас и др.

Баранина отличается высокими вкусовыми качествами. По содержанию белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине, а по энергетической питательности даже превосходит ее. Отличительной особенностью баранины является небольшое содержание в жире холестерина — 290 мг/кг, в то время как в говядине — 750, в свинине — 745-1260 мг/кг. Возможно, этим объясняется сравнительно небольшое распространение атеросклероза у народов, потребляющих в основном баранину. Баранине присущ специфический запах, который зависит от содержания гирсиновой кислоты.

Мясные качества овец зависят прежде всего от породы животных. Наиболее высокой мясной продуктивностью обладают специализированные скороспелые мясные породы овец (линкольны, ромни-марш, шропширы, гемпширы и др.).

Баранину получают также от всех грубошерстных овец Нечерноземной зоны, среди них особое место занимают романовские. Если учесть, что овцематки романовской породы могут давать по два окота в год, то при интенсивном откорме ягнят наряду с прекрасными овчинами можно от каждой матки получать за год до 200 кг баранины.

Качество мяса овец зависит также от скороспелости, типа конституции, экстерьера, живой массы и упитанности животных. Обычно туша годовалого молодняка составляет 18—20 кг. Масса туши взрослых овец в зависимости от возраста, породы и упитанности колеблется от 18 до 30 кг. Убойный выход у полновозрастных овец составляет в среднем 40-72 %, у молодняка — около 50 %. В большинстве случаев взрослые овцы средней упитанности имеют убойный выход 45,8 %, выше средней —- 50,1 и ниже средней — 43,3 %.

Шерстная продуктивность овец.

Руном называют шерстный покров овцы, снятый при стрижке в виде целого пласта, который не распадается на отдельные куски. Руно получают при стрижке тонкорунных и полутонкорунных овец. Руно состоит из групп волокон, называемых штапелями или косицами, которые склеиваются жиропотом, что предотвращает их от сволакивания.

В шерстном волокне разделяют чешуйчатый, корковый и сердцевинный слои.

Чешуйчатый слой представляет собой наружную оболочку волокна, которая защищает его от разрушающего действия воды, солнца, пыли и тд.

Корковый слой находится под чешуйчатым и представляет собой веретенообразные клетки, которые составляют основную массу волокон.

Сердцевинный слой занимает среднюю часть волокна и состоит из клеток, рыхло связанных между собой.

Типы шерстных волокон.

Пух – самый тонкий, но крепкий волос. Руно тонкорунных овец полностью состоит из пуха.

Ость – самый толстый, прямой или слабоизвитой волос. Составляет основную массу шерстного покрова грубошерстных овец. Разновидностью ости является сухой, кроющий волос, песига.

Мертвый волос – очень грубые и ломкие остевые шерстинки, не обладающие блеском и не способные окрашиваться.

Сухой волос – грубая ость с более жесткими наружными концами волокон.

Песига – остевые шерстные волокна в покрове тонкорунных ягнят, отличающиеся большой длиной, толщиной и меньшей извитостью.

Соседние файлы в предмете Зоотехника