Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

49. Абердин-ангусская и Калмыцкая порода.

Абердин-ангусская порода.

Сформировалась в середине 19 века в северо-восточной части Шотландии в графствах Абердин и Ангус на базе местного черного комолого скота. Среди мясных пород по численности поголовья и распространению абердин-ангусский скот занимает одно из ведущих мест в мире после герефордов.

Абердин-ангусский скот комолый, черной масти. Характеризуется крепкой конституцией; компактным телосложением с глубоким и широким туловищем; короткими ногами; тонким, но крепким костяком и отличным развитием мускулатуры.

Среди английских мясных пород абердин-ангусский скот выделяется самыми высокими мясными качествами. Животные очень скороспелы, дают сочное, тонковолокнистое мясо с зернистой структурой, хорошо и равномерно прослоенное жиром.

В среднем живая масса коров составляет 500-550 кг, быков-производителей – 800-950 кг. Телята рождаются живой массой 24-27 кг.

В зависимости от породного состава стада и перспектив его совершенствования абердин-ангусский скот используют как для чистопородного скрещивания, так и для поглотительного и воспроизводительного скрещивания с животными других пород.

Калмыцкая порода.

Эта отечественная мясная порода аборигенного происхождения. Порода формировалась в суровых условиях кочевого хозяйства при недостатке кормов. Поэтому калмыцкий скот отличается крепкой конституцией и большой выносливостью. Животные довольно легко переносят зимнюю непогоду и могут содержаться под легкими естественными или искусственными навесами и другими укрытиями, добывая корм из-под снега.

Характерной особенностью этих животных является красная масть различных оттенков с белыми отметинами на голове, груди и конечностях; вертикальная постановка рогов, которые имеют форму полумесяца и обращены концами внутрь.

Калмыцкий скот имеет хорошо выраженный мясной тип телосложения; отличается достаточно высокой мясной продуктивностью.

В среднем живая масса коров составляет 450-500 кг, масса быков-производителей – 800-900 кг.

50. Основы племенной работы в скотоводстве.

Главное внимание в молочном скотоводстве направлено на повышение удоев и содержание жира и белка в молоке, устойчивости животных к заболеваниям и отсутствие скрытых генетических дефектов, сохранении плодовитости и долголетней эксплуатации в условиях промышленной технологии. Важной задачей является селекция на уменьшение затрат кормов на единицу продукции; в мясном скотоводстве — на увеличение поголовья и повышение убойной массы животных, обеспечение лучшей приспособленности их к пастбищным условиям содержания, более эффективное использование грубых и других кормов.

Конкретные задачи племенной работы должны определяться исходя из специализации каждого и состояния его стада с учетом местных природно-экономических условий.

При улучшении крупного рогатого скота основное внимание обращают на количественные признаки, развитие которых определено наследственностью и влиянием факторов внешней

среды. В молочном животноводстве к ним относят живую массу‚ удой, массовую долю жира и белка в молоке, скорость молокоотдачи при машинном доении и ряд других показателей. В мясном скотоводстве основное внимание обращают на живую массу, скороспелость и затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

Успех селекции в молочном и мясном скотоводстве с генетической точки зрения зависит от изменчивости основных признаков и свойств животных, наследуемости и повторяемости признаков, а также коррелятивной изменчивости этих признаков.

Высокая степень наследственной изменчивости большинства признаков животных позволяет широко использовать массовую селекцию для улучшения поголовья скота по всем показателям.

Однако четкой зависимости между степенью изменчивости селекционного признака и эффективностью отбора по этому признаку не существует. Так, отмечено немало случаев, когда отбор коров был эффективнее в стадах не с большим, а с меньшим коэффициентом изменчивости.

Соседние файлы в предмете Зоотехника