Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая пробная версия.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Территориальная сеть

Территориально распределенная сеть; Региональная сеть

Wide area network (wan)

Территориальная сеть - коммуникационная сеть, связывающая географически удаленные друг от друга компьютеры и сетевые сегменты. территориальные сети заключают в себя все рабочие станции, находящиеся в пределах одного конкретного города или субъекта. Отметим, что в качестве линии связи в территориальных сетях используют магистральные оптоволоконные кабеля. А по ним, как мы уже знаем, можно передавать данные с очень высокой скоростью. Экономически данная сеть является очень выгодной для потребителя, так как ни одна частная сеть не выйдет по деньгам дешевле, чем территориальная сеть. Территориальная сеть имеет хозяина в лице определенной государственной или частной компании, которая и предоставляет доступ клиентам. Но клиенты не отчитываются за использование полученных сетевых ресурсов перед данными компаниями.

Глобальная компьютерная сеть,ГКС(GAN) —компьютерная сеть, охватывающая большие территории и включающая в себя большое число компьютеров.

Глобальные сети отличаются от локальных тем, что рассчитаны на неограниченное число абонентов и используют, как правило, не слишком качественные каналы связи и сравнительно низкую скорость передачи, а механизм управления обменом, у них в принципе не может быть гарантировано скорым.

Совмещают компьютеры, рассредоточенные на расстоянии сотен и тысяч километров. Часто используются уже существующие не очень качественные линии связи. Более низкие, чем в локальных сетях, скорости передачи данных (десятки килобит в секунду) ограничивают набор услуг передачей файлов, преимущественно не в оперативном, а в фоновом режиме, с использованиемэлектронной почты.

В глобальных сетях намного более важно не качество связи, а сам факт ее существования. Правда, в настоящий момент уже нельзя провести четкий и однозначный предел между локальными и глобальными сетями. Большинство локальных сетей имеют выход в глобальную сеть, но характер переданной информации, принципы организации обмена, режимы доступа к ресурсам внутри локальной сети, как правило, сильно отличаются от тех, что приняты в глобальной сети. Возможность выхода в глобальную сеть остается всего лишь одним из ресурсов, поделенным пользователями локальной сети.

3. Принципы разбивочных работ.

В процессе проектирования сооружений решаются геометрические задачи по размещению будущих сооружений на местности и благоуст­ройству территории, т.е. задачи горизонтальной и вертикальной планировки строительной площадки. В ходе этих работ создается ге­неральный план, на котором кроме постоянных сооружений намечают­ся и временные, места размещения механизмов, строительных мате­риалов и др. Подсчитываются объемы предстоящих земляных работ, готовятся разбивочные чертежи.

Разбивкой сооружения называют совокупность гео­дезических работ на местности по переносу проекта сооружения в на­туру. Разбивочные работы по своему содержанию противоположны съемочным, но они должны быть точнее съемочных работ и заданная точ­ность разбивки обычно достигается приближениями. Разбивка сооруже­ния обычно производится в 2-3 этапа.

Геометрической основой проекта для вынесения его в натуру яв­ляются продольные и поперечные оси сооружения, относительно которых в рабочих чертежах даются все проектные размеры. Главные разбивочные оси привязывают к пунктам геодезической основы.

В качестве главных осей линейных сооружений (плотин, мостов, туннелей, каналов и т.д.) служат продольные оси этих сооружений; в проекте зданий - оси их симметрии или чаще габаритные оси внешних стен; отдельных эстакад, плотин, строений - оси симметрии их фун­даментов.

Высоты плоскостей, уровней, отдельных точек проекта задают от условной поверхности (в зданиях - от уровня чистого пола первого этажа).

Для вынесения проекта сооружения в натуру на местности строят плановую и высотную геодезическую основу соответствующей точности и в принятой системе определяют координаты и высоты пунктов этой основы.

На первом этапепроизводят основные разбивочные работы. От пунктов геодезической основы согласно данным привязки находят на местности положение главных разбивочных осей и закрепляют их знаками, а затем и основных.

На втором этапепроводят детальную строительную разбивку сооружения. От закрепленных точек главных и основных осей раз­бивают продольные и поперечные оси отдельных блоков, частей со­оружения. Если главные оси в общем случае определяются с ошибкой 3 - 5 см, то основные и детальные оси разбивают с точностью 2 - 3 мм и точнее. Нормы точности разбивочных работ регламентируются стро­ительными нормами и правилами (СНИП).

Третий этапзаключается в разбивке технологических осей (монтажных) для установки в проектные положения конструкций и технологического оборудования. Этот этап требует наиболее высокой точ­ности геодезических измерений(1 - 0,1 мм и точнее).

Выполняя разбивочные работы, инженер-строитель должен уметь выносить на местность проектные значения отрезков прямых, горизонтальные углы, проектные отметки точек, задавать линии и плоскости с проектным уклоном, переносить на дно котлована и мон­тажные горизонты оси сооружения и высотные отметки, и в последу­ющем контролировать вынос сооружений и составлять исполнительные чертежи.

На всех этапах строительные работы сопровождаются контроль­ными геодезическими измерениями, по материалам которых составля­ются поэтапно исполнительные чертежи.

Наконец, после окончания строительства всего объекта, про­ведения и планировки благоустройства территории выполняется ис­полнительная съемка для составления исполнительного генерального плана сооружения. Кроме того, в процессе строительства и после возведения крупных и ответственных инженерных сооружений органи­зуются наблюдения за стабильностью их положения в плане и по высоте. Получаемые при этом числовые характеристик сдвигов и осадок соо­ружения дают возможность установить закономерность возникающих деформаций и разработать мероприятия по предотвращению возмож­ность катастрофических последствий.