Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая пробная версия.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Вопрос 2 Всемирная паутина. World Wide Web (Internet), в том числе спутниковые средства доступа.

2. Всемирная паутина. World Wide Web (Internet), в том числе

спутниковые средства доступа.

Всеми́рная паути́на(англ.World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различныхкомпьютерах, подключенных кИнтернету. Всемирную паутину образуют миллионыweb-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собойгипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называютсяweb-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том жеweb-сервере, называютсяweb-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы —браузеры. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию винформационных технологияхи бум в развитииИнтернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово «веб» (англ.web) и аббревиатуру «WWW».

Для обзора информации, полученной от веб-сервера, на клиентском компьютере применяется специальная программа — веб-браузер. Основная функция веб-браузера — отображение гипертекста. Всемирная паутина неразрывно связана с понятиямигипертекстаигиперссы́лки. Большая часть информации в Вебе представляет собой именно гипертекст. Для облегчения создания, хранения и отображения гипертекста во Всемирной паутине традиционно используется языкHTML(англ.HyperText Markup Language), язык разметки гипертекста. Работа по разметке гипертекста называется вёрсткой, ма́стера по разметке называют веб-мастером иливебмастером(без дефиса). После HTML-разметки получившийся гипертекст помещается вфайл, такой HTML-файл является основным ресурсом Всемирной паутины. После того, как HTML-файл становится доступен веб-серверу, его начинают называть «веб-страницей». Набор веб-страниц образуетвеб-сайт. В гипертекст веб-страниц добавляются гиперссылки. Гиперссылки помогают пользователям Всемирной паутины легко перемещаться между ресурсами (файлами) вне зависимости от того, находятся ресурсы на локальном компьютере или на удалённом сервере. Гиперссылки веба основаны на технологии URL.

Существует два способа организации спутникового Интернета. Один из них можно назвать "симметричным”, при этом спутниковые каналы используются и для передачи информации в Интернет, и для получения информации из Интернета. При другом – "ассиметричном” – способе доступа спутниковый канал используется только для приема информации из Интернета, а для передачи нужен отдельный "наземный” канал – то есть, хоть какой-то способ попасть в Интернет уже должен быть доступен.

Асимметричный доступ в Интернет

Асимметричный доступ не требует дорогого и сложного оборудования и достаточно дешев в установке. Всё, что для него требуется, это:

  • Антенна спутникового приема. Такая же сравнительно легкая и дешевая металлическая "тарелка”, что и для приема спутникового ТВ.

  • Устанавливаемый на антенну усилитель-конвертер (именуемый также МШУ или LNB – то есть ”малошумящий усилитель”). Опять же аналогичный тому, что используется для ТВ-приема, дешевый, компактный и простой в установке.

  • Плата спутникового приема, устанавливаемая в компьютер. При установке на компьютере соответствующего программного обеспечения может использоваться и для приема спутникового ТВ-вещания (но не одновременно с приемом данных спутникового Интернета).

  • Какое-нибудь существующее наземное подключение к сети Интернет. Как правило, асимметричный спутниковый Интернет имеет смысл в том случае, когда существующее наземное подключение слишком медленное и/или слишком дорогое, например, GPRS/EDGE, CDMA, доступ по телефонной линии с помощью аналогового модема, а иногда и подключения ADSL и Wi-Fi. При этом надо помнить, что характеристики получаемой услуги спутникового доступа зависят не только от спутникового, но и от наземного канала. При нестабильном и некачественном наземном канале падает и уровень услуги в целом.

В то же время, схема взаимодействия абонентов асимметричного доступа с оператором спутниковой связи и получения ими доступа в Интернет достаточно сложна в реализации и настройке и требует некоторого понимания используемых спутниковых и сетевых технологий. Значительная часть этой статьи посвящена как раз этим особенностям. Очевидно также, что асимметричный доступ применим при получении данных из Интернета (веб-сёрфинга, закачки файлов и т.п.), когда "исходящий” трафик по медленной и дорогой наземной сети в десятки раз меньше, чем "входящий” через спутниковый канал. В тех же случаях, когда требуется передавать большие объемы информации, асимметричный доступ неэффективен.

Симметричный доступ в Интернет

При симметричном доступе у абонента должно быть установлено достаточно дорогое и сложное приемо-передающее оборудование. Оно включает:

  • Спутниковую антенну, обычно диаметром от 1,2 метра, существенно более тяжелую, громоздкую и дорогую, чем телевизионные "тарелки” того же размера.

  • Устанавливаемые на антенне усилитель-конвертер (LNB) и передатчик (BUC).

  • Терминал спутниковой связи, выполняющий функции приема и передачи спутникового сигнала и маршрутизации трафика Интернет. Компьютеры абонентов подключаются к спутниковому терминалу через порт Ethernet, к одному терминалу одинаково легко может быть подключен как один компьютер, так и целая сеть.

Стоимость оборудования симметричного доступа в десяток и более раз выше, чем для асимметричного, его установка и настройка требует довольно высокой квалификации, и, как правило, осуществляется квалифицированными специалистами за отдельную плату. Стоимость трафика для симметричного доступа также выше, поскольку дорогой спутниковый ресурс используется "в две стороны”, для приема и для передачи трафика. При этом – по технологическим причинам – "запросный” канал, то есть тот, по которому передается трафик от абонента в Интернет, – оказывается медленнее и дороже, чем тот, по которому передается информация к абоненту из Интернета.

В то же время симметричный доступ не требует для установки ничего, кроме наличия электропитания, позволяет как принимать, так и передавать большие объемы трафика с достаточно высокой скоростью, легко подключать к Интернету целые сети с большим количеством абонентов (например, домашние или поселковые). При этом основную часть работы по настройке спутникового оборудования берет на себя оператор, а для абонента настройки подключения оказываются максимально простыми и не требующими специальных знаний.

Перед тем, как подключаться к спутниковому Интернету, абоненту нужно, естественно, выбрать тот спутник, через который он будет получать услуги