Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология_учебник.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

5.2.2. Природные ландшафтные зоны океанов

В связи с тем, что основной фактор, порождающий зональность в океанах, — угол падения солнечных лучей — влияет преимущественно на верхние слои воды черезтемпературуи свет, наиболее ярко и многогранно зональность проявляется в поверхностном 100-метровом слое воды и в ослабленном виде распространяется на глубины до 500м.Некоторые географы считают, что на остальную толщу океаническихвод зональность не распространяется. Но это не так, ибо донные процессы, материалосадконакопления,формирующийся состав донныхотложенийзависят от органического мира и процессов, протекающих в верхней 500-метровой толщеокеанических вод. При этом вся промежуточная толщаокеаническихвод (от 500мглубины до придонного слоя) является соединяющим звеном, через которое проследует материал от поверхностных слоёв кокеаническомудну. Таким образом, приобретает правомерность представление, что зональность в толще океанических вод, в той или иной степени, в той или иной форме прослеживается на всю их глубину.

Зона северных ледовитых морей простирается в Атлантике до 70°с.ш.,в Тихом океане — до 60°с.ш.

Годовой радиационный баланс менее 20ккал/см2.Почти повсеместно (кромеюжной полосы Тихого океана) наблюдаются полярный день и полярная ночь различной продолжительности в зависимости от географической широты.

Температура воздуха: зимой -2 —-40°,летом 0 — +10°;воды: зимой -1 — -2°, летом до +8°на шельфах.

Круглогодично господствуют арктическиевоздушныемассы. Ветры преобладают восточные и северо-восточные во внутренних районах Северного Ледовитого океана. Вокруг Гренландского антициклона стекающий с ледяного щита воздух образует ветры, которые расходятся во всестороны, отклоняясь при этом вправо. УпобережийАзии и Северной Америки формируетсямуссоннаяциркуляция: зимой юго-западные, летом северо-восточныеветры. Годовое количество осадков 75–350 мм, до 500 мм в районе тёплых атлантических течений.

Солёность вод 30–32‰;нашельфе,в связи с притоком речных вод, солёность снижается до 25‰.Основное течениев Северном Ледовитом океаневозникает в районеЧукотского и Восточно-Сибирскогошельфов.Оно широкой полосой пересекает океан через Северный полюс и устремляется к северному побережью Гренландии, где его воды вливаются в Атлантику между Гренландиейи Шпицбергеном. По обе стороны этого генерального течения формируются два круговорота течений: один расположен в сторону Аляски над Канадскойкотловиной, другой — к востоку от Северной Земли.Течения в Атлантическом (Норвежскоеи Восточно-Гренландское) и Тихом(АляскинскоеиКурило-Камчатское)океанах образуют потоки вод, устремлённые с востока на запад. При этом тёплые течения приурочены к восточным, холодные — к западным окраинам океанов.

Лёд зимой покрывает около 70% площади зоны, летом — около 50%. При осенне-зимнемзамерзании воды из неё вытесняется значительная часть солей, в результате лёд становится опреснённым, а воды подо льдомосолоняютсяи, становясь более тяжёлыми, опускаются вниз, иногда до дна, что приводит к перемешиванию вод на большую глубину. Это замедляет ледостав, так как охлаждающиесяповерхностныеводы опускаются и требуется дополнительное время для охлаждения воды, поднявшейся с глубины. Паковый лёд имеет 3–4мтолщины, в торосах — до 25м.Восточно-Гренландское и Курило-Камчатское течения транспортируют в болеенизкие широты морскиедрейфующиельды и айсберги.

Вода богата кислородом и, благодаря этому, в поверхностном слоеобилиедиатомовогопланктона. У берегов распространены водоросли — зелёные, бурые, красные и морская травазостера. Много рыбы: сельдь,треска,пикша, морской окунь, навага, полярная камбала. Сельдь обычномечетикру в заросляхзостеры, поэтому падение урожайности последней из-заантропогенногозагрязнения вод в Белом море отрицательно сказывается на промысле сельди. Для льдов Северного Ледовитого океана характерныкриофильныеживотные: изластоногихморжи и тюлени, а также китообразные, хотя последниесильно истреблены.

Донные отложения окраинных морей Северного Ледовитого и Тихого океанов имеют преимущественнотерригенноепроисхождение, они бедны известью и органическим веществом; преобладают коричневые и серые илы.Мелководьяокраинных морей в составе донныхотложенийимеют продукты ледового разноса. В открытыхводах широко распространены диатомовые осадки, содержащие 30–56% аутигенного кремнезёма.

Берега на большом протяжениифьордовыеишхерныес «птичьими базарами» морских птиц, питающихся и выкармливающих своё потомство за счёт пищевых ресурсов океанов.

Северная умеренная зона имеет южную границу в Атлантике 45°с.ш.,в Тихом океане 50°с.ш.

Годовой радиационный баланс 20–40 ккал/см2.

Температура воздуха: зимой -5 — +10°, летом +5 — +15°; воды: зимой +4 — +10°, летом +10 — +15°.

Круглогодично господствуют морские, преимущественно умеренные воздушные массы. Преобладают ветры западного переноса. Над западной окраиной Тихого океана выраженамуссоннаяциркуляция: зимой северо-западные, летом юго-восточные ветры. Между 65 и 60° с.ш. проходят циклоны по полярному фронту с запада навосток. Годовоеколичество осадков 500–1000 мм.

Солёность вод 33–35‰.Поверхностныеокеанические течения образуют циклонические круговороты вокруг Исландского и Алеутского минимумов. При этом в восточных частях океанов образуются тёплые, в западных — холодные течения.

Растительность в прибрежных районах представлена водорослями фукусовыми и ламинариевыми. В планктоне преобладают диатомеи, фораминиферыивеслоногиерачки.Для животного мира в Атлантическом океане характерны: зубатые киты (кашалот),ластоногие (гренландский тюлень, нерпа); из рыб — сельдь, треска, пикша, сайра, морской окунь; в Тихом океане: из китообразных — японский и серый киты; изластоногих— морской котик икалан(морская выдра); из рыб — сельдь, горбуша, кета, треска, камбала, иваси, распространены крабы.

Донные отложения океанов имеют существенные различия по океанам. Для Атлантического океана характернытерригенныеотложения, известковые ифораминиферовыеилы (последние — в северной части в связи с отеплениемвод океаническими течениями); для Тихого океана —терригенныеалеврито-глинистыеилы, слабомарганцовистые илислабожелезистые,с заметным содержаниемаутигенногокремнезёма, а также красные глины.

К побережьямприурочены ареалы распространения связанных с океаном птиц — чайки, кайры, гагарки,чистики.

Зона циркуляции северных пассатных течений прослеживается в трёх океанах: Атлантическом,Индийском и Тихом. Граница южная: в Атлантическом и Тихом океанах по 8° с.ш., в Индийском — почти до экватора.

Годовой радиационный баланс 40–100 ккал/см2.

Температурывоздуха: зимой +7 — +25°, летом +15 — +25°; воды: зимой +5 — +25°, летом +10 — +15°.

Круглогодично господствуют морскиетропические воздушныемассы.Зона широтно пересекается в Атлантическом и Тихом океанах северным субтропическим поясом высокого давления; к северу от него господствуют юго-западные, к югу — северо-восточныепассатныеветры. Над Индийским океаном в пределах зонымуссоннаяциркуляция: зимойсеверо-восточные, летом юго-западныеветры. Годовое количество осадков возрастает от 100 мм на востоке Атлантического и Тихого океанов до 3000 мм на их западных окраинах, что связано с постепенным насыщением пассатов по мере перехода от холодных на востоке к тёплым океаническим течениям на западе. В Индийском океане осадки возрастают в противоположном направлении, в связи с существованием здесь летнего экваториального муссона, действие которого возрастает к востоку, на западе же холодноеСомалийское течение в это время способствует уменьшению осадков. Пассат сСахарынесёт пыль над Атлантическим океаном далеко на запад — до 37°з.д.и 7°с.ш.Ежегодно наблюдаются ураганы и тайфуны в районахГольфстрима,Аравийского моря, Бенгальскогозаливаи теченияКуросио.

Солёностьокеаническихвод 33–37,5‰, относительно высокая в полосе затишья и пассатов. Наибольшая солёность — до 42‰ — в Красном море.Океаническиетечения в Атлантическом и Тихом океанах образуют круговороты вокруг Азорского максимума — Северноепассатное,Антильское,Гольфстрим,«дельта» Гольфстрима,Канарскоетечения, и вокруг Гавайского максимума — Северноепассатное,Куросио,Северо-Тихоокеанское,Калифорнийское течения. При этом холодные течения формируются на восточных окраинах этих океанов. Внутри Атлантического кольца находитсяСаргассовоморе. В Индийском океанев пределах зоны — Сомалийское иМуссонноетечения, связанные смуссоннойциркуляцией.

В составерастительности прибрежных районов океанов преобладают фукусовые водоросли, вСаргассовомморе —саргассовыводоросли (количество их оценивается в 15 млн.т). Планктон представленфораминиферами,веслоногимирачками,крылоногимимоллюсками,головоногимимоллюсками, медузами исифонофорами.Характерные представители фауны: из зубатых китов — кашалоты; из рыб — золотаямакрель,летучая рыба, тунец, акулы, скаты; из пресмыкающихся — морские черепахи, морские змеи, мурены; имеются кольчатые черви, голотурии, жемчужницы. Связанные с морем птицы — серебристая чайка, фаэтоны, фрегаты.

Донные отложения характеризуются карбонатным типомосадкообразования.На мелководье отмечаетсяхемогенноекарбонатообразование.Вприбрежныхчастях океанов распространенытерригенныеотложения — красныеилы.

Юг зоны богат коралловыми постройками, на побережьях в местах достаточного увлажнения встречаютсямангры.

Зона коралловых морейвыражена в трёх океанах: Атлантическом, Индийском и Тихом. Граница южная по 6°ю.ш.

Годовой радиационный баланс 100–120ккал/см2.Климат жаркий, влажный. Часты грозы, ливни, облачное небо.

Температуры воздуха весь год более +25°,причём суточныеколебания больше сезонных.

Температуры воды весь год +25 — +28°.

Зона представляет собой областьштилейи слабо выраженных ветров. Циркуляциямуссонная:в январе преобладают ветры северных румбов, в июле— южных. Обильные осадки характерны для всей зоны: годовое количество 2000–3000 мм. Увлажнение избыточное.

Солёность вод ниже 35‰ из-за обильных осадков. В зоне выражены экваториальныепротивотечения:в Атлантическом океанетолько летом северного полушария (так как Азорский максимум и Северноепассатное течениесмещены к северу вслед зазенитальным положением Солнца, а Южное пассатное течение сместиться к северу не может, потому что у Гвинейского зал. Гвинейскоетечение нагоняется юго-западныммуссономвесь год из-за того, что у западных берегов Африки межтропическая барическая депрессия весь годрасположенак северу от экватора под воздействием холодногоБенгельскоготечения); в Индийском океане — только летом южного полушария (когда северо-восточный муссон приобретает пассатное направление и сгон воды пассатами обоих полушарий к западу обусловливает компенсационный поток восточного направления), а в Тихом океане — круглогодично.

Для органического мира зоны в составе фито-и зоопланктона характерны ночесветки (ночью вызывают свечение моря —«молочное море»).Из водорослей —триходесмииисаргассовые.Вманграх обитают рак-отшельник, устрицы, пеликаны, фламинго, ибисы,фрегаты,фаэтоны, москиты.

Имеется масса коралловых построек — атоллы, рифы, архипелаги. В их строении, помимо кораллов, принимают участиеизвестковыеводоросли, мшанки, моллюски,фораминиферы.Вблизи коралловых построек обитают морские звёзды и морские ежи,моллюски (осьминоги, каракатицы, жемчужницы), губки, коралловые рыбы, ядовитый морской угорь (мурена), кольчатый червьпалоло.На островах растут кокосовые пальмы, с которыми связан питанием крабпальмовыйвор (он забирается на пальму, отгрызает кокосовый орех, тот падает, разбивается, а краб питается егосодержимым).

Издонных отложений распространенырадиоляриовыеилы. Вблизи коралловыхпостроекпреобладают органогенно-обломочные отложения.

Зона циркуляции южных пассатных течений выражена в трёх океанах: Атлантическом, Индийском и Тихом. Граница южная по 40° ю.ш.

Годовой радиационный баланс 100–60 ккал/см2.

Температурывоздуха: зимой +10 — +25°, летом +15 — +28°; воды — то же.

Круглогодично господствуют морскиетропическиевоздушные массы. Во всех трёх океанах зона широтно пересекается южным субтропическим поясом высокого давления. К северу от него господствуют юго-восточные пассатные, к югу — северо-западныеветры. Годовое количество осадков возрастает от 100 мм на востоке каждого океана до 3000 мм на западных окраинах, что связано с постепенным насыщением пассатов по мере перехода от холодныхокеаническихтечений к тёплым. Исключение составляетюго-восточная окраина Тихого океана в пределах зоны, где северо-западные ветры, встречая препятствие горной цепи Анд на наветренных склонах отдают обильные осадки (более 200 мм). Ежегодно образуются тропические циклоны, иногда ураганной силы, у Мадагаскара, о-вов Фиджи и к востоку от Австралии.

Солёность океаническихвод 34–37,5‰,наиболее высокая в полосезатишья и пассатных ветров, что связано с повышением с юга на севертемпературывод. Океанические течения образуютантициклональныекруговороты: вокругЮжно-атлантическогомаксимума — Южноепассатное, Бразильское, Западных ветров,Бенгельское;вокруг Индийского максимума — Южное пассатное,Мозамбикское,Игольное, Западных ветров,Западноавстралийское;вокруг Южнотихоокеанского максимума — Южноепассатное,Восточноавстралийское,Западных ветров, Перуанское течения. При этом холодныетечения формируются на восточных окраинах океанов.

Органическиймир близок зоне циркуляции северных пассатных течений.

На северезоны распространены коралловыепостройки, на побережьях в местах достаточного увлажнения встречаютсямангры.

Для донныхотложений,как и в зоне циркуляции северных пассатных течений, основной особенностью является резкое преобладание карбонатного типа осадкообразования. Преобладаютфораминиферовые,кокколитовые,птероподовые,коралловые и раковинные осадки. Намелководьепроисходитхемогенноекарбонатообразование.С коралловыми сооружениями связаны коралловыепескии илы. Глубоководные участки ниже5000мзаняты краснойглиной.

Зона морских прерийпростирается на юг до 50°ю.ш.в тех жетрёх океанах, где они сливаются в единыйокеаническийпояс.

Годовой радиационный баланс 60–40 ккал/см2.

Температуры воздуха: зимой +5 —+12°, летом +8 — +16°; воды: зимой 0 — +12°, летом +8 — +16°.

Круглогодично господствуют морские умеренныевоздушныемассы и северо-западные ветры. Из-за сильных и постоянных ветров эти широты океанов называют: ревущие сороковые. Часты туманы, гроз не бывает. Годовое количество осадков более 1000 мм, а у западного побережья Южной Америки — до 3000 мм.

Солёность вод до 35‰, причём распределяется по акватории относительно равномерно. Всю зону охватывает мощноетечение Западных ветров (или Антарктическое), в несколько ослабленном виде проникая в соседнюю зону циркуляции южных пассатных течений. С юга течение ограничено линией конвергенции умеренных и антарктических вод. Наблюдаются волны: длинная зыбь — придлиневолны более 300 м высота волн 2–3 м; при штормовом ветре высота волн до 30–35 м.

Для органического мира характерны скопления дрейфующих водорослей, ламинариевые достигают 50 м в длину, отсюда название — «зона морских прерий». Севернаяграницазоны совпадает с границей массового распространения южных китов инототениевыхрыб. На островах гнездятсяюжнополярныептицы.

Донные отложениязоны не отличаются резко выраженной спецификой. Преобладаютфораминиферовыеилы, при этом коралловые осадки и рифовые постройки отсутствуют. В южной части зоны появляются переходные известково-кремнистые осадки, образующиеся в результате появления заметной примеси остатковдиатомовыхкфораминиферовомуматериалу.

Средняя зона Южного океанапростирается на юг в Атлантическом и Индийском океанах до 60°ю.ш.и в Тихом океанедо южного полярного круга.

Годовой радиационный баланс 40–20 ккал/см2.Зона приурочена к субантарктическому ландшафтному поясу.

Температуры воздуха: зимой -8 — +6°,причём на большой части площади зоны температуры отрицательные, летом 0 — +8°;температуры воды: зимой -1 — +6°,причём местами появляются льды, летом 0 — +8°.

Воздушные массы зимой антарктические, летом — морские умеренные. Ветры в северной части преобладают северо-западные, к югу они ослабевают. В южнойчасти сильнеевыражены юго-восточные ветры, особенно зимой. Климат прохладный. Годовоеколичество осадков 500–1000 мм. Осадки зимой в виде снега, летом дожди. Увлажнение избыточное.

Солёность вод обычно ниже 34,5‰. Плавучиельды достигают 55°ю.ш.,айсберги, особенно крупные, нередко пересекают зону, преобладающий их дрейф на восток.

Воды богаты кислородом, фосфатами, кремниевойкислотой (источник питания диатомовых). Имеются многокилометровые скоплениякриля(рачок-черноглазка). Около островов распространены бурые водоросли. В фауне из китообразных — синий кит, финвал,сойвал;из рыб —нототениевые;на островах гнездовья южнополярных птиц; с льдинами и айсбергами нередко дрейфуют пингвины.

По донным отложениямзона чётко выделяется широким распространением кремнистых диатомовых осадков. В отличие от диатомовых осадков зоны северных ледовитых морей, содержание кремнезёма здесь достигает 70–80%. Заметна такжепримесьайсберговогоматериала.

Зона южных ледовитых морейзанимает самую южную часть океанов вплоть до берегов Антарктиды.

Годовой радиационный баланс менее 20 ккал/см2.Наблюдаются полярная ночь и полярный день различной продолжительности.

Температурывоздуха: зимой -10 — -25°, летом от отрицательных до +5°;температурыводы: зимой везде ниже0°, летом от отрицательных до +2°.

Воздушные массы круглогодично антарктические. Ветры выражены нерезко, у побережий сильныестоковые,юго-восточные ветры. Годовое количество осадков 300–600 мм, осадки преимущественно в видеснега.

Солёность воды 33–34‰. Течения выражены нерезко. Упобережийнаблюдается движение воды на запад под влиянием стоковых ветров. Льды плавучие морские солёные, при ветрах волнение взламывает их и образуются торосы; континентальные льды пресные, представлены айсбергами, они преимущественно столовой формы(образуются при отделении отшельфовыхледников), достигают десятков километров впоперечникеи существуют до 10 лет.

В планктоне преобладают диатомеи,веслоногиерачки, прозрачныекрылоногиемоллюски. Среди рыб преобладаютнототениевые. Птицы, обитающие на берегу, связаны с водами океана цепями питания: альбатросы, гигантскиебуревестники,бакланы, поморники,доминиканскиечайки; пингвины (императорский, антарктический,аделии др.) живут колониями до миллиона голов. Распространены из китообразных — голубой, горбач, финвал,сойвал;изластоногих— морской слон,тюлень-крабоеди др.

На морском дне преимущественноераспространениеимеютайсберговыеотложения. Они отличаются плохой сортировкой, малым содержанием извести и органического вещества, заметным содержаниемаутигенногокремнезёма. Нашельфе,кромеайсберговыхосадков различного состава, имеются такжекремне-губковыеотложения.