Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геологическая история развития района

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
24.7 Кб
Скачать

Геологическая история развития района

Развитие района начинается с Юры (J). Поскольку до него не было никаких других отложений, это означает, что здесь была суша. Отложения Юры представлены на моей территории глинистыми сланцами, песчаниками и бурым углем. Немного позднее появляются известняки, доломиты и мергели. Все эти отложения относятся к умеренно-глубоководной фации, глубина до 500 м. Преобладают глинистые, реже алевролиты и песчаники. Органогенные - редко мел и др.Хемогенные кремнистые, карбонатные, пластовые фосфориты. Слоистость: тонкая горизонтальная. Органические остатки: Хрупкие, тонкостенные раковины моллюсков, малочисленные. Следовательно, здесь было море. Следующий период – Мел (К). Его отложения на данной территории представлены песчанистыми известняками, мергелями, известняками, детритусовыми известняками, сланцами и аргиллитами. Это отложения фации шельфа (мелководной фации). Глубина: 70-200 м, резкое различие в гидродинамическом режиме: до 100 м условия аналогичные прибрежной зоне, ниже 100 м - волнения не доходят до дна, нет растительности, условия осадконакопления спокойные. Органические осадки разнообразные и многочисленные. Слоистость: горизонтальная. Можно сделать вывод, что на этом участке также было море. Следующий период представлен Палеогеном (Р). Его отложения в основном представлены глинами, мергелями, сланцами и песчаниками, которые относятся к озерной фации. Состав пород: Песчано-глинистые, кремнистые и карбонатные с Fe-Si конкрециями. Слоистость: тонкая горизонтальная, реже косая. Органические остатки: частые (моллюски, водоросли, споры и пыльца). Можно сделать вывод, что данная территория была озером, а вокруг была суша.

Следующий период – Неоген (N). Отложения неогена представлены глинами, мергелями, песчаниками и детритусовыми известняками. Эти отложения относятся к пролювиальной фации. Состав пород: галечники, конгломераты, песчано-глинистые породы. Слоистость: косая речного типа, органические остатки отсутствуют. Это говорит о том, что здесь была суша, по которой протекала река. Следующий период – Антропоген или Четвертичный (Q). Его отложения представлены аллювиальными галечниками и песками. Это терригенные породы аллювиальной фации. Слоистость: косая. Органические остатки: растительные остатки, раковины моллюсков.

Можно сделать вывод, что здесь была суша, по которой протекала река.

Аллювиальный галечник – рыхлая крупнообломочная (псефитовая) осадочная порода, состоящая главным образом из скопления гальки с примесью в основном гравия, песка, иногда глинистого материала. В зависимости от преобладающих размеров галек выделяют галечник крупный (50-100 мм), средний (25-50 мм) и мелкий (10-25 мм).

Аргиллит — твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе. По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде. Сложены в основном глинистыми минералами гидрослюдистого монтмориллонитового и хлоритового типов с примесью частиц кварца, слюды, полевых шпатов. Подобно глинам, аргиллиты образуют либо массивные пласты, либо микрослоистые (плитчатые) разновидности. Аргиллиты — типичные осадочные породы, характерные для областей подвергшихся действию высоких температур и давлений, чаще всего это складчатые области и глубоко погруженных осадочных толщ.

Бурый уголь – горючее полезное ископаемое растительного происхождения низкой степени углефикации, переходная форма от торфа к каменному углю.

Глинистые сланцы – глинистые сланцы, обогащённые органическими веществами, используются как горючие сланцы.  Глинистые, хлоритовые и талькохлоритовые сланцы, раскалывающиеся на тонкие (толщиной 2,5-6 мм) и ровные плитки, называются кровельными или шиферными сланцами. Их используют для покрытия и облицовки зданий, изготовления распределительных щитов, оснований для реостатов, отходы кровельно-сланцевого производства — в качестве наполнителя для кровельной мастики, дорожного асфальта и др. Разновидности слабометаморфизованных сланцев, обладающие способностью вспучиваться при обжиге, применяют в качестве тепло- и звукоизоляционного материала (керамзит, шунгизит и др.).

Глины – осадочные горные породы, состоящие в основном из глинистых минералов; с водой образуют пластичное тесто, при высыхании способное сохранять приданную ему форму, а после обжига получать твёрдость камня. К глинам относятся и некоторые породы, не обладающие в естественном виде пластичностью и не размокающие в воде (например, аргиллиты). По размеру частиц к глинам принадлежат породы, состоящие по массе более чем на 50% из частиц до 0,01 мм. При увеличении количества грубообломочного материала глины переходят в алевриты и пески. Главные химические компоненты глин — SiO2 (30-70%), Al2О3 (10-40%) и Н2О (5-10%)

Детритусовый известняк – органогенно-обломочный известняк, сложенный обломками раковин и другими органогенными обломками, сцементированными кальцитовым цементом.

Доломит –  Осадочная карбонатная горная порода, состоящая на 95% и более из минерала доломита. Основные примеси — кальцит, ангидрит. Доломиты и известняки связаны между собой переходами, в зависимости от содержания доломита (%) выделяют: известковистые доломиты (95-75), известковые доломиты (75-50), доломитовые известняки (менее 50). Если основная примесь — ангидриты, породу называют ангидрито- доломитовой, если глины — доломитовым мергелем, если пески — песчанистым доломитом. Окраска доломитов обусловлена количеством и составом примесей, преобладают светлоокрашенные разности. Доломит слагает пласты (иногда значительной мощности), прослои, линзы, тела неправильной формы и жилы. В вопросах происхождения, генетической классификации и номенклатуры доломита нет единства взглядов.

Известняк — осадочная карбонатная горная порода, состоящая в основном из кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, редко — из арагонита. Химический состав чистых известняков близок к кальциту, где CaO 56% и CO2 44%. Известняк в ряде случаев включает примеси глинистых минералов, доломита, кварца, реже гипса, пирита и органических остатков, которые определяют название известняков.

Мергель — осадочная камнеподобная горная порода смешанного глинисто-карбонатного состава: 50 — 75 % карбонат (кальцит, реже доломит), 25 — 50 % — нерастворимый остаток (SiO2 + R2O3). В зависимости от состава породообразующих карбонатных минералов мергели делятся на известковые и доломитовые. У обычных мергелей в нерастворимом осадке содержание кремнезёма превышает количество полуторных окислов не более чем в 4 раза. Мергели с соотношением SiO2 : R2O3> 4 относятся к группе кремнезёмистых.

Пески –  мелкообломочные рыхлые осадочные горные породы (или современные осадки). Состоят из скатанных и угловатых зёрен (песчинок) различных минералов и обломков горных пород. По условиям образования пески могут быть речными, озёрными, морскими, флювиогляциальными, элювиальными, делювиальными, пролювиальными и эоловыми. По вещественному составу различают пески мономинеральные, состоящие из зёрен преимущественно одного минерала, олигомиктовые, сложенные зёрнами 2-3 минералов с преобладанием одного, и полимиктовые, состоящие из зёрен минералов и горных пород различного состава. Чаще всего встречаются пески кварцевые, аркозовые (кварц-полевошпатовые), глауконит-кварцевые, слюдистые и др. В качестве примесей обычны слюда, карбонаты, гипс, магнетит, ильменит, циркон и др. 

Песчаник — обломочная осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,1 мм до 2 мм (песчинок) связанных каким-либо минеральным веществом (цементом).

Песчаники образуются в результате разрушения горных пород, переноса обломков водой или ветром и отложения с последующей цементацией. Степень окатанности обломков и степень отсортированности по величине зерен указывают на протяженность переноса обломков от места первоначального образования. В подавляющем большинстве разновидностей песчаников преобладает кварц, как наиболее устойчивый физически и химически минерал.

Песчанистый известняк – известняк, имеющий примеси кварца, опала и халцедона. 

Сланцы – метаморфические горные породы, характеризующиеся ориентированным расположением породообразующих минералов и способностью раскалываться на тонкие пластины или плитки (сланцеватостью). По характеру исходных пород различают орто- и парасланцы. Первые возникли при метаморфизме магматических, вторые — осадочных горных пород. По степени метаморфизма различают слабометаморфизованные глинистые сланцы, кремнистые сланцы, глубокометаморфизованные кристаллические сланцы; промежуточное положение занимают филлиты, хлоритовые и серицитовые сланцы, зеленые сланцы и др.