Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология_учебник.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

3.4. Распространение техногенного воздействия за пределы геокосмоса

Суммарноевоздействие техники во второй половине XX века было выведено за пределыгеокосмоса.Воздействию подвергалисьмежпланетноепространство, другиепланеты и Солнце. ВнесениетехногенныхвоздействийвэлектромагнетизмСолнечной системы вызывает глубокиеиэнергоёмкиепоследствия. Дело в том, что так называемыегеоэффективныевспышки на Солнцеуже оказывают сильноевоздействиена работу многих технических средств и систем. Это влияние сказывается на работелинийэлектропередач,на трубопроводах, на спутниках, на системесвязи и на точнойэлектронике.Примером такой вспышки, которая имеет большой технический эффект, является вспышка в первом максимуме22-го солнечного цикла активности в 1989 г.

Действительно, в событиях 13–14 марта 1989 г.чётко просматривается новоекачество взаимодействия геофизических итехногенныхэлектромагнитныхпроцессов.Техноэффективностьэкстрагеомагнитнойбури носила поистиненекоторыйпредупредительныйхарактер. Так, в северной провинции Канады (Квебек) в энергосистемуГидро-Квебекгеомагнитная буря индуцировала токи с дополнительной нагрузкой наэлектросистемув 9450 МВт, что повысило полезную нагрузку на 44,3%. Такую дополнительную нагрузку система не выдержала и отключилась. Так 6 млн.жителей Канады остались без электроэнергии на 9 час. Много событий было в связи с электронными замками — самопроизвольно открывались хитроумные устройства, срабатывали защитныереле, включалось и выключалось освещение и пр. Всеэти события произошли в связи с тем, что магнитосфера Земли со стороны Солнца была поджата с расстояния 10 радиусов Земли до 6. Оказалось также, что геостационарные спутники как бы вышли за пределы магнитосферы Земли и «полоскались» на солнечном ветру.

Контрольные вопросы

  1. Почему возникла необходимость введения понятия «геокосмос»?

  2. Перечислите основные естественные процессы, протекающие в атмосфере.

  3. В чём сходство и различие ионосферы и магнитосферы?

  4. Какие антропогенные процессы наиболее сильно нарушают естественное соотношение газов в атмосфере?

  5. Что такое «парниковой эффект»и в чём его опасность для климата планеты?

  6. Перечислите основные функции озонового слоя и последствия, к которым может привести его истончение.

  7. Чем вызваны глобальные и региональные изменения климата?

  8. Какую опасность несут запуски космических аппаратов для ионосферы и магнитосферы?

  9. Что такое сфера космического мусора и какую опасность для человечества она представляет?

Глава 4. Биосфера

Биосфера — одна из оболочек (сфер) Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены главным образом деятельностью живых организмов. Охватываетприземнуючасть атмосферы,гидросферу и верхнюю часть литосферы,которыевзаимосвязаны сложными биохимическими циклами миграции вещества и энергии.

Возникновениеи существование биосферы является принципиально важным историческим этапомэволюции Земли какпланеты.Основное назначениебиосферы — использование солнечной энергиифотосинтезирующимиорганизмами и биологический круговорот вещества, энергии и информации, который обеспечивает динамику всех жизненных процессов.Эти процессы состоят из трёх главных этапов:созданияв результате фотосинтеза органического вещества первичной продукции,превращенияпервичной(растительной)продукции во вторичную (животную),разрушениепервичнойи вторичнойбиологическойпродукции главным образом микроорганизмами.