Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3. Словообразование-ред. doc

..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лекция 3. Словообразование в русском языке

Объектом словообразования является слово. Но если лексикология изучает слово со стороны его предметного содержания, а фонетика – звучания, то словообразование отвечает на вопрос, как устроены слова в русском языке, т.е. из каких более мелких значимых частей они состоят, и устанавливает правила, по которым одно слово образуется от другого, а следовательно, указывает путь к образованию новых слов.

/Таким образом, словообразование имеет не только теоретическую ценность, устанавливая типы значимых частей слова и характер отношений между словами, имеющими общие значимые части, но имеет практическое значение, позволяя в ряде случаев получать значение неизвестного слова из значений составляющих его частей, а также образовывать новое слово от уже имеющегося./

Слово – структура сложная. Смысловое единство слова сочетается с реальным или потенциальным многообразием его форм. Формы слова – это разновидности одного и того же слова, они отличаются друг от друга морфемами, несущими грамматическое значение.

Значащий отрезок речевого потока, который достаточно свободно перемещается в нем относительно других отрезков и обладает свойством непроницаемости (т.е. не может включить в себя какой- нибудь другой значащий отрезок) наз. словоформой.

он / нашел/ своего /друга/ в/ (нашей)/ библиотеке//

Аспект отождествления словоформ одного слова, объединение их в одно слово-лексему наз. парадигматическим , нелинейным. Словоформы объединяются в слова благодаря тождеству лексического значения. Все многообразие словоформ читать составляет одно слово-лексему, означающее определенное действие , отличающее его от других ( например, писать ) и выраженное корнем слова.

Словоформы делятся на значащие части (морфы), границы которых можно определить при их сопоставлении с другими словами и словоформами.

Мельчайшей значимой единицей языка являются морфемы (приставка, корень, суффикс, флексия-окончание, постфикс=возвратная частица, интерфикс), которые выступают в качестве строительного материала для производства новых слов (ход-и-л-а; буд-у реш-а-ть;). Все значащие части слова без корня носят название аффиксы.

Основной принцип при делении слов на морфемы – это обнаружение отрезков, совпадающих в разных словах по форме и по значению. К примеру, корни: зверь-зверёк-зверинец-звериный-зверский-зверствовать; или суффиксы: столик-домик-садик-топорик-заводик (уменьшительно-ласкат.): или приставки: поговорить-почитать-попрыгать-посмеяться (ограничительный суф.)

Главная часть слова - это корень, который обычно несет основное знаменательное значение и может составлять слово сам по себе (дом, конь, стол) или в сочетании с другими морфемами - аффиксами .

Однако в русском языке иногда значение слова заключено в приставке, напр. отбояриться (разг.- уклониться, отвертеться от чего-то или переборщить - перехлестнуть, перейти меру в чем-то).

И напротив, часть слова, остающаяся в качестве корней после отделения суффиксов в словах лод-к-а, буженин-а, едва ли может быть признана значащей.

Если посмотреть, как устроены слова попадья, почтальон, жених, то в них можно выделить корни: поп- (поповский), почт- (почтовый), жен- (женить). Однако остающаяся часть этих слов не может быть соотнесена по значению с с совпадающими по форме словами: -адья -- ладья, бадья, оладья; - -альон --- батальон, медальон, бульон; -их ---штрих, псих, стих.

Вывод: в русском языке существуют слова разной степени членимости - полной (если слово легко разлагается на повторяющиеся значимые части: корабл-е-строи-тель /корабел, кораблик…, строить, пристройка, застройщик, читатель, писатель, водитель../) и неполной по форме (как слова - попадья, почтальон) или по форме и значению (жених).

Таким образом, корнем точнее можно назвать ту часть слова, которая обязательно в нем присутствует. Бывают слова без окончаний (эму, шлейф, тьфу, вдруг, пальто), без приставок (домик, писать), без суффиксов (запеть, прадед), а слов без корня не бывает.

Если корни (чаще всего) легко вычленяются (поскольку в самостоятельном употреблении есть слово город), то они называются свободными (город, городской, пригородный).

Иначе в словах: отбавить-прибавить-сбавить-набавить-надбавка; хозяин-хозяйство-хозяйский-хозяйственный; свергнуть, отвергнуть, опровергнуть, которые содержат несвободные корни хозяй- или -бав-, -верг- в современном языке самостоятельно не употребляющиеся и понимаемые только с приставками и суффиксами.

Материально не выраженные флексии наз. нулевыми. Имена сущ. м.р. И.п. ед.ч (гость -, край-, пролетарий) – в неодуш. и В.п.: Р.п. мн.ч. (стран-, болот-, судей-, шалуний-); ж.р. ед.ч. (мать-, площадь-); в словоформах м.р. ед.ч. кратких прилагательных (нов-), страдат.причастий (построен-, забыт-); в словоформах глаголов прош.вр. изъяв.накл. м.р. ед.ч. и сослагат накл. . (собрал- ся, читал- бы), повелит.накл. ед.ч. (читай-, поставь-, читай-те, поставь- те).

В русском языке слово может расти и вправо и влево от корня:

Страх- страш-н-ый; пре-страш-н-ый; бес-страш-н-ый; не-у-страш-им-ый; страш-и-ть-ся; за-страх-ова-ть; за-страх-ов-ыва-ть (-ся).

Говор - раз-говор; под-говар-ива-ть; до-говар-ива-ть-ся; недо-говар-ива-ть

Существует два вида анализа слов:

морфемный - или разобрать слово по составу, т.е. выделить все морфемы, и

словообразовательный - выделить мотивирующую основу и формант.

В русском языке разные морфемы при разных корнях могут выражать одно и то же значение, например, обозначения "деятеля" суффиксами: -тель (спасатель, старатель, хранитель, обозреватель, каратель); - ец: (купец, гребец, жилец, ловец, певец); - ун (бегун, прыгун,- врун, говорун, шалун- слова-характеристики); - -арь (слесарь, пекарь, лекарь, пахарь, косарь, кустарь, писарь); - чик/щик (извозчик, летчик, переводчик - часовщикмусорщик, стекольщик, зимовщик);-ок (стрелок, ходок); - ник ( охранник, лесник, стрелочник, полярник).

Могут быть нулевые суффиксы: повар, трубочист.

Почему нет слов грузитель, нырятель, но есть преподаватель ?

Почему так много суффиксальных морфем для одной функции?

Иногда такое разнообразие помогает различать слова по смыслу: рубильник - рубщик; очиститель - чистильщик; стрелец - стрелок, беглец- бегун.

Аффиксы несут грамматическое значение (словоизменительное, морфологическое или словообразовательное).

Морфы, которые в именных словоформах (существ., прилаг. и причаст.) имеют значение рода, числа, падежа, а в глагольных словоформах (искл. деепричастие) повел. и изъяв.накл наст.времени – лица и числа, в словоформах же изъявит.накл. прош. вр. и сослагат.- рода и числа, наз флексиями.

Флексийными являются морфы –ти и –ть инфинитива. В любой словоформе совр.рус.языка выделяется только одна флексия.

Аффиксы, выражающие грамматическое, морфологическое значение, наз. словоизменительными (и это, прежде всего, флексия).

Основа производного слова обычно на одну или несколько морфем больше исходного слова: быстр-ый-сверхбыстрый, ли-ть – отли-ть – отли-ва-ть – отлива-ниj-э, окно -подоконник(но-подшипник)

То однокоренное слово, с помощью которого можно непосредственно объяснить значение производного, называется исходным.

песок-песчаный-песчаник-песчаниковый

пестрый - непроизводная основа

Например, между 3-м и 2-м словами наименьшая разница - 1 приставка, а между 3-м и 1-м - приставка и суффикс

прыгать - прыгнуть - перепрыгнуть

Если в современном языке нет исходного слова того же корня, нельзя говорить о его производности.

Напр.: кропотливый (обстоятельный, старательный) труд – от кропот – ворчание, суета, кроптать – ворчать, суетиться; назойливый – от зой- крик, зоиться - бесноваться

крот-кроткий; дом-домкрат;вол-волна – эти слова неоднокоренные, в них есть общие звуковые отрезки, но нет общего лексического значения.

Напротив, есть слова сходные по лексическому значению, не имеют общей корневой морфемы: дом-крыша; стирать – прачка; окно-рама.

Существует , так называемый, критерий О.Винокура: «Значение слов с производной основой всегда определимо посредством ссылки на значение соответствующей первичной основы (безлошадный, безработный, безбрежный и пр.)

Производное слово обычно связано с одним, определенным значением исходного многозначного слова.

Напр.: 1. бежать (по дорожке) – бег–бегун

2. бежать (с поля боя) – беглец (или бегство) (беглый)

3. бегать (суетиться) – беготня

Напр., резать бумагу

резать по дереву, режет в глазу ( выбрать соответственно - резка, резьба, резь)

Напр., часы ходят, люди ходят по улице, я ходила в магазин (ход, ходовой, хождение)

раскованный-расковать-ковать машинально-фигурально

миндаль-миндалевый-миндальный; миндальничать - быть приторно чувствительным, проявлять к кому-то излишнюю снисходительность.

Не выделяется один суффикс при сходном звучании.

бедн-як – молод-няк

гриб-ник- – путан-ик

прилаг.нервн-ый--+суф.-ича= нервн-ичать; плотничать (плотник-- за счет переразложения суф. ник/ч + суф гл. –а-=плотничать; рукодельник- рукодельничать)

Несколько слов могут образовать словообразовательную цепочку, если каждое следующее производится от предыдущего.

В словообразовательной цепочке исходное слово немотивированное, а каждое последующее отличается от предыдущего, как правило, только одним формантом.

бел-ый – бел-и-ть – по-бели-ть – побел-к-а – побел(о)ч-н-ый

Словообразовательное значение определяется как разность между значением производного слова и значением исходного (оно повторяется в рядах и выражается словообразовательным аффиксом).

Производные слова, в которых одно и то же значение выражается одним и тем же словообразовательным средством (формантом) входят в один словообразовательный тип. Т.е. схема построения определенной части речи характеризуется общностью трех признаков: принадлежностью мотивирующих слов к определенной части речи, сходного форманта и словообразовательного значения.

Напр.: говорить (исх инф.глаг.)+ ун (словообр. суф.)= говорун (существ. «деятель»);

прыгать +ун = прыгун;

бегать + ун = бегун;

шалить + ун == шалун;

опоздать + ун = ???

Напр., распределить слова по словообразовательным типам: глазунья, шалунья, лаборантка, малышка, подмышка, болтунья, скрипачка, шпикачка, лгунья, собачка, москвичка, электричка (сущ.-формант к или ja и назв. лиц ж.пола).

шалун, болтун, лгун + ja /глазунья – не годится/;

скрипач, москвич, лаборант + к = скрипачка, москвичка, лаборантка /электричка, шпикачка – не годятся/;

малышка, собачка, подмышка – не годятся

Словообразовательное гнездо - совокупность однокоренных слов, упорядоченных отношениями словообразовательной производности (т.е. словообразов.цепочками).

Кроме флексий словоизменительными явл. суффиксы сравнит. и превосходной степени прилагательных (добр-ее, добр-ейш –(ий) ), суффиксы форм глагола прошед. времени (чита – л-), причастий (-ущ/ -ащ (ий), -ом/им (ый), -вш/ -ш (ий), -нн /-енн/ -т (ый), деепричастий ( -а, -в/-вшись), постфикс –те (ид-и-те).

Тождество значения корня поддерживается частично тождественным составом фонем : конец-, конц-, конч-, канч-)Это позволяет корневые морфы объединить в один класс –корневую морфему. Морфеманаименьшая часть слова с регулярно воспроизводимым по законам языка значением, далее не делимая, без потери данного значения.

Морф (от греч. форма) – одна из формальных разновидностей морфемы, выступающая в разных словах и словоформах. Напр., корневая морфема слова мороз выступает в словоформах мороз, морозом, морозостойкий в виде мороз- ; в словоформах на морозе, морозить, заморозить – в виде мороз'-; в словоформах морожу, мороженое – в виде морож- .; замораживать, замораживание – мораж-. Все эти разновидности морфемы – МОРФЫ.

Морфема и морф – соотносительные единицы. Морф – линейная единица, может быть реально вычленена в потоке речи; морфемаобобщенная единица, конкретными представителями которой бывают морфы. Какая-либо морфема (корень или словообразовательный аффикс) вычленяется в слове в том случае,если в словоформах этого слова вычленяется хотя бы один морф данной морфемы. Напр., в состав слова дуплистый входят морфемы: корень дупл-,дупел-, дупл'- (ср.: дупло, дупел, в дупле, дуплянка ), который представлен в нем только морфом дупл'- и суффикс –ист –ист', представленный в нем обоими своими морфами (ср.: дуплистый, дуплистее), а также ряд флексий и словоизменительных суффиксов, присущим отдельным словоформам этого прилагательного (-ый, -ого и др.).

В одну морфему объединяются морфы, обладающие тождеством значения и частичным формальным (фонематическим ) тождеством. Напр. , в корне рук-/руч- (рука, ручка, ручной) морфы различаются чередующимися фонемами К и Ч, то же в суффиксе –ик- / -ич- (старик – старичок), в корне ден' / дн'- (день-дня). По отношению друг к другу морфы бывают или вариантами (напр., флексии сущ. и прилаг. в ТВ.п. ж.р. – водой-водою, красной –красною, или алломорфами ( 'allos –другой греч.-), связанная с их позицией в словоформе, напр. морф суффикса - щик-/ -чик- (напр., после морфа, оканчивающегося на Т и Д , З и С, Ж, выступает суф. морф –чик, в остальных случаях – щик (-щик также, если перед Т и Д стоит сонорный согласный –процентщик, асфальтщик).

Наряду с морфемами, представленными рядом морфов, существуют и морфемы, представленные единственным морфом, напр., префиксы вы- , у- (выходить, уходить), постфикс –те (идите).

сверх-удачный сверх-прочный сверх-звуковой, т.е. сверх- означает высокую интенсивность признака ( и выделяется как единая часть при определении состава слова, но пишется слитно).

Сравни:

сверху верх наверху при сопоставлении этих слов выделяются три части с- верх- у

Морфы, тождественные по значению и частично тождественные по составу фонем, но имеющие позиционные формальные различия наз. алломорфами (конец-, конц-, конч-, канч-).

Морфы, тождественные по значению, частично тождественные по составу фонем, но могущие заменять друг друга в окружении одних и тех же морфов наз.

вариантами морфемы(бел-ешеньк-ий, бел-охоньк-ий, нов-ешеньк-ий, нов-ехоньк-ий).

Откуда берутся новые слова?

Первый -самый экономный вариант - образно переосмыслить прежнее значение слова (или создать омонимы - та же часть речи, звучит и пишется одинаково - означает другое понятие: склонять, успевать, мышь, корзина и др.) /лексико-семантический/.

Второй вариант - конверсия: переход в другую часть речи (слепой, отдыхающий, гостиная, указанные данные, кипящие страсти, сделать по-своему) / морфолого-синтаксический/.

Третий - сращение словосочетания в одну лексическую единицу (тотчас, заблагорассудится, сиюминутный) /лексико-синтаксический/.

Все это - неморфологические способы словопроизводства.

Слова также могут заимствоваться из других языков (напр., в виде калек: компьютер, файл и пр.).

Существуют также морфологические способы словопроизводства.

Аффиксы, каждый из которых создает новое слово-лексему, наз. словообразовательными (префиксы, суффиксы, постфиксы и интерфиксы).

Словообразовательный суффикс, находясь после корня перед флексией, позволяет соотнести вновь образованное слово с определенной частью речи, установить его спряжение или склонение, т.е. выполняет классифицирующую функцию. Напр. слово с суф. –тель явл.сущест. м.р. 1 скл.. ср. также бел-и-ть, черн-е-ть, зим-ова-ть; добр-от-а)

Словообразовательный префикс не меняет принадлежности слова к определенной части речи, но может изменить его грамматическую характеристику (напр., у глаголов - вид, время и пр.): читать, прочитать, пере-читать, со-участие). К целому слову присоединяется и словообразовательный постфикс, который находится после флексии (учить-ся, какой-то, кто-нибудь).

Основа слова – общая часть основ словоформ данного слова, которая остается, если отсечь флексию, а также словооизменительный суффикс /город – город(ь), нов-нов(ь) /.

Часть словоформы, которая остается, если отделить флексию, словоизменительный постфикс и флексию, наз. основой словоформы (пронес-ут, прочитанн-ый, учител –а, прочитай- -те, ид-и-те).

Словообразовательные постфиксы, как суффиксы, являющиеся частью основы (наз. прерывистой (зачитал—ся, переговаривал-и-сь, собрал-а-сь, как-ую-нибудь, к-ого-то, ч-й-а-либо).

Основа словоформы наз. простой, если в ее состав входит один корневой морфем (брос-ат, вы-брас-ывай-ут, по-на-вы-брас-ыва-л).

Основа наз. сложной, если состоит из двух или нескольких простых (нефт-е- доб-ыва-ющ. Соединяющая основы гласная – интерфикс* /есть и другие определения этого понятия: напр., петь- пеВун; жить жиЛец/ (пар-о-ход, корн-е-плод, Узбек-и-стан, пол-и-витамины, пят-и-борец, дв-ух-летие, тр-ех-разовый, Нов-город, премьер- министр, царь-колокол)

Слово досада древнерусское (отсюда досадный), образовалось из до- и садить, ср. немецкое jemandem zusetzen «приставать, досаждать кому-л.». В современном языке корень досад.

Сколько суффиксов в слове ПОДОСИНОВИК - один ОВИК или два - ОВ и ИК?–два

8