Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция О.Ю. Жуковой (по фоновому оформлению).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

О.Ю.Жукова. ФОНОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КАРТ (лекция)

Фоновое оформ­ление картэто приём оформления карт, который заключается в ровной цветной окраске слагающих карту площадей. В фоновом оформлении карт используется цвет как изобразительное средство. Фоновое оформление карт применяется наряду со штриховым и светотеневым оформлением, в которых используются линия и светотень как изобразительные средства.

Слово "фон" происходит от французского слова «fond» (осно­вание, основа). В произведениях живописи фон занимает второплановое положение и имеет второстепенное значение. На некоторых тематических картах фоновая окраска тоже чи­тается на втором плане. Это достигается тем, что фон оформляют более светлой и менее насыщенной окраской по сравнению с услов­ными знаками, расположенными на фоне. Но фоновая окраска, так же как и условные знаки, передаёт содержание карты. Поэтому нельзя говорить о второстепенности её значения. На многих тематических картах, например, геологических, почвенных, растительности, климатических, фоновая окраска чита­ется на переднем плане, так как она передаёт основное содержа­ние этих карт. Фоновая окраска политических, политико-административных и административных карт позволяет различать территории.

Таким образом, фоновая окраска, как один из изобразитель­ных приёмов оформления карт, позволяет передать на картах их ос­новное содержание и часто служит единственным средством для этого.

Функции фонового оформления карт 1/. Фоновая окраска играет роль условного обозначения и отображает качественную или количественную характеристику при­родного или социально-экономического явления.

2/. Фоновое оформление улучшает читаемость и наглядность карты:

- различие в интенсивности хроматической окраски фона и значков позволяет оформить карту по принципу многопла­новости, что улучшает читаемость карты;

- фоновое оформление позволяет наглядно раз­личать географическое размещения всех площадей, выделенных на картах цветом;

- обеспечивается возможность ориентирования в границах тер­риториальных единиц и сравнения их по площади.

3/. Фоновое оформление повышает эстетическую ценность карт, то есть придаёт картографическим произведениям привлекательность и красочность благодаря использованию гармоничных цветовых сочетаний.

Классификация карт с фоновым оформлением

Карты с фоновой окраской делятся на следующие группы по классификации П.А. Скворцова:

1. Карты с качественной характеристикой изображаемого явле­ния.

2. Карты с количественной характеристикой изображаемого яв­ления.

3. Карты с качественной и количественной характеристиками, оформленными на одной карте.

4. Карты, на которых фон является различителем территорий (политические, политико-административные и административные карты).

Карты с качественной характеристикой изображаемого явления

На картах с качественной характеристикой изображаемого яв­ления территория разделяется на части по природным или социаль­но-экономическим признакам. Каждая площадь, отображающая качест­венные особенности картографируемого явления, окрашивается опре­делённым цветом, что и составляет фон карты

К группе карт с качественной характеристикой изображаемого явления относятся:

- карты природы (геологические, тектонические, почвен­ные, геоботанические, природных зон и т.д.);

- карты населения (этнографические);

- экономические карты с делением тер­ритории на угодья по специализации сельского хозяй­ства.

При создании этих карт используются способы ареалов и ка­чественного фона.

Требования к оформлению качественной характеристики изображаемого яв­ления.

1. Цвета фоновой окраски карты должны хорошо различаться между собой и опознаваться по легенде.

На картах с несложной легендой различие слагающих участ­ков достигается различием их окраски преимущественно по цвето­вому тону. На картах со сложной легендой требуется достижение удовлетворительной различимости нескольких десятков различных единиц легенды. Кроме того, на карте слагающие участки могут весьма отличаться по размерам. Поэтому на картах со сложной легендой фоновая окраска выполняется с использова­нием изменения всех трёх параметров цвета: цветового тона, све­тлоты и насыщенности. Та или иная тональность используется для окраски целой группы качественных единиц, объединённых каким-либо общим родством. Иногда для отдельной группы качественных единиц используются цвета, отличающиеся по цветовому тону, но при условии, что эти цвета составляют определённый колорит. Что­бы улучшить различимость, используются изменения по светлоте и насыщенности окраски.

2. Фоновая окраска карты должна быть гармоничной по цветовым сочетаниям.

Требование выбора гармоничных сочетаний цветов решается по-разному для карт с простой или сло­жной легендой. На картах с несложной легендой выбор гармоничных сочетаний цветов не вызывает затруднений. Для подбора цветов ис­пользуются взаимно-дополнительные пары цветов, триады цветов и т.д. При сложной легенде, если нет определённого условия при вы­боре колорита, в первую очередь решают цветовое оформление боль­ших площадей карты, затем подбирают цвета для остальных площадей, руководствуясь закономерностями цветовой гармонии.

3. Фоновая окраска карты должна ассоциироваться с отображаемым явлением.

. Желательно учитывать и отражать окраской ассоциации между цветами и изображаемыми явлениями, если использо­вание таких цветовых тональностей не вредит читаемости карты. Так, например, карты природных зон обычно оформляют в цветах, характерных для каждой природной зоны. На некоторых картах, например, геологических, разработана стандартная система фоновых окрасок, и картог­раф не должен изменять её по своему усмотрению.

4. Броскость фоновой окраски должна соответствовать значимости отображаемых явлений.

В случае, когда территории мало отличаются друг от друга по площади с примерно равными на этих площадях явле­ниями, то окраска их не должна сильно отличаться по насыщеннос­ти цветов. Если же малые площади на карте имеют больший вес по значи­мости, чем большие площади, то и окраска этих малых площадей должна быть насыщеннее, а окраска больших площадей - бледнее. Например, на карте народов России большие территории, заселяемые малочисленными народностями на севере России (например, эвенками), должны иметь более светлую фоновую окраску, чем небольшие территории, заселяемые народностями, имеющими большую плотность населения.

Карты с количественной характеристикой изображаемого явления

На карте, где фон передаёт количественную характеристику изображаемого явления, в легенде оформляют шкалу количественного по­казателя. Цвета ступеней шкалы должны изменяться в закономерной и гармоничной после­довательности.

Главный принцип оформления количественной характеристики явления: увеличение количественного показателя отображается сгущением окраски.

При создании карт, на которых фоновая окрас­ка отражает количественную характеристику картографируемого яв­ления, применяются способ изолиний и способ картограммы.

Способ изолиний применяется при создании геофизических, климатических, гидрологических карт. Изолиниями называют кривые, проходящие по точкам с одинаковым значением количественного по­казателя, характеризующего картографируемое явление. На геофизических картах магнитных склонений изолинии называют изогонами, на картах магнитных наклонений - изоклинами, на гравиметричес­ких картах - изоаномалами, на климатических картах температур -изотермами, на картах атмосферных осадков - изогиетами, воздуш­ных давлений – изобарами. Промежу­тки между изолиниями окрашиваются различными цветами, что делает карты более наглядными. При построении хроматических шкал исполь­зуют либо один цвет усиливающейся густоты, либо несколько цветов, гармонично переходящих один в другой с нарастанием густоты ок­раски.

Способ картограммы использует­ся при создании многих социально-экономических карт: (плотности населения, рождаемости и др.), экономических (природных ресурсов, сельс­кого хозяйства и др.). Такие карты включают в комплексные атла­сы государств, республик, областей. Картограммой передают среднюю интенсивность какого-либо яв­ления в пределах определённых территориальных единиц, чаще всего административных. Для наглядности изображения каждую территориальную единицу окрашивают так, чтобы по насыщенности окраски можно было судить об интенсивности явления.

Требования к оформлению количественной характеристики изображаемого яв­ления.