Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Лекция 1. Предмет социальной психологии Подход к проблеме

Социальная психология является относительно молодой гуманитарной наукой, динамично развивающейся в последнее время. Возникновение термина «социальная психология» относят к началу XX века. Условной датой рождения социальной психологии считается 1908 год, когда одновременно вышли работы английского психолога Уильяма Мак-Дугалла и американского социолога Э. Росса, в названия которых был включен термин «социальная психология».

Само сочетание слов «социальная психология» указывает на специфическое место, которое занимает эта дисциплина в системе научного знания. Возникнув на стыке наук — психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус, который приводит к тому, что каждая из «родительских» дисциплин довольно охотно включает ее в себя в качестве составной части. Такая неоднозначность положения научной дисциплины имеет много различных причин. Главной из них является объективное существование такого класса фактов общественной жизни, которые сами по себе могут быть исследованы лишь при помощи объединенных усилий двух наук: психологии и социологии. С одной стороны, любое общественное явление имеет свой «психологический» аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей. С другой стороны, в ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы психологического знания.

Психология обычно понимается как наука о человеческом поведении, а социальная психология – как раздел этой науки, имеющий дело с человеческим взаимодействием.

Связь социальной психологии с общей психологией, казалось бы, очевидна. Существует мнение, что социальная психология – это частный случай психологии вообще. Однако это не совсем так; можно сказать, что все разновидности психологической науки – это разновидности социальной психологии, так как человеческий опыт – это социальный опыт, и не может быть человеческой психики, которая одновременно не являлась бы психикой социальной. Психологии – социально-специфические особенности, связанные с ситуацией группового и массового психического взаимодействия людей.

Связь с социологией выражается в близости предметных областей. Однако социология изучает закономерности развития и поведения групповых (массовых) деперсонализированных субъектов, а социальная психология ориентирована на изучение психологических особенностей групп, масс и др.

Не вызывает сомнений и связь социальной психологии с философией – прежде всего хотя бы потому, что на протяжении длительного времени она выступала как составная часть философии.

Интерес к человеческому поведению, к взаимовлиянию людей в обществе пробудился очень рано. Наблюдения за фактами взаимодействия между индивидами, зафиксированные в трудах мыслителей многих веков, были той основой, на которой в дальнейшем возникла социальная психология.