Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKTUALIZATsIYa_GEOPROSTRANSTVENNYKh_DANNYKh.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

9.1.5. - Создание оригинала актуализации

основная задача фотограмметриста - топографа

В зависимости от обжитости района, количества и вида изменений актуализация выполняется

камерально с последующим выборочным или полным полевым обследованием оригинала, если изменения на местности несложные;

в поле по фотоматериалам (а) увеличенным копиям фотоснимков, (б) по фотопланам с впечаткой нужных слоев обновляемого оригинала. В последующем результаты переносят на оригинал на фотограмметрических системах. Если крупный масштаб, обжитый район, много мелких объектов и характеристик, то необходимо доснять неизобразившиеся или закрытые растительностью объекты.

9.1.6. Камеральная актуализация

Применяется две группы технологий: 1)создание оригинала изменений по одиночным снимкам и 2)создание оригинала изменений по стереопарам

9.1.6.1. Создание оригинала изменений по одиночным снимкам

Местность равнинная, или имеется цифровая матрица высот рельефа (ЦМВ, DEM,DTM, TIN), Тогда изменения контурной части можно находить по одиночному снимку двумя способами:

1) создать ортофотоснимок и векторизовать его, если изменений много, и работа экономически оправдана;

2) определить ЭВО снимка, подвести под него ЦМВ, и векторизовать по нему, если нужно максимально сохранить разрешение фотоизображения, несущего много мелких объектов местности.

9.1.6.2. Создание оригинала изменений по стереопарам снимков

Когда влияние рельефа значительно, обновляют лист по стереопаре образов.

Используют как цифровые изображения на ЦФС, так и аналоговые снимки на аналитических станциях.

На ЦФС и на некоторых аналитических станциях в ходе обработки в поле зрения можно ввести изображение соответствующего слоя оригинала актуализации, что облегчает поиск изменений.

Фотограмметрическими методами по одиночному снимку или по стереопаре зарисовывают все изменения на местности. В результате на выходе получают векторный оригинал изменений, на котором послойно записаны новые и утраченные контуры.

Проблемы: При съемке по стереопаре линии смежных контуров будут проходить на разной высоте, т.е. перекрещиваться. Поэтому требуется их совмещение по высоте. Однако при съемке по одиночному снимку или ортофото в режиме 2D линии разных контуров будут пересекаться.

В некоторых программах предусмотрена операция присвоения высот точкам объекта по ЦМВ.

Объем растрового файла: карты, размером 0.5х0.5 м, при значении пиксела=50 мкм составляет 100 Мб.

Для уменьшения объема, уплотнения информации применяют разные виды кодирования кодирование длины прогона: значение и число пикселов.

Два направления применения растра

1. Растровый продукт не ориентирован на графический выход: он используется как для векторизации, так и как опора для трансформирования растра, трансформирования вектора или для внешнего ориентирования модели. Тогда разрешение растра может быть довольно низкое.

2. Растровый продукт ориентирован на графический выход: для создания графического оригинала. Тогда для получения ровных линий на отпечатке разрешение должно быть высокое 20 пксл/мм.

Векторизация оригинала обновляемой карты т. (тиражного оттиска, расчлененного оригинала и т.п.). Ее выполняет оператор или автомат. Автоматическое определение графических атрибутов: толщины и вида линий сокращает время векторизации и исключает пропуски на расчлененных оригиналах; на совмещенном оригинале – автомат работает плохо, необходим постоянный контроль оператором всех точек пересечения контуров.

Векторизация идет в два этапа: 1. Привязка растрового оригинала к заданной системе координат. 2. Трансформирование всего растра или векторной основы на весь лист или по частям для учета деформаций. 3. Выделение линейных структур по растру. 4. Представление их в векторной форме. 5. векторизация точечных объектов.

Линейные структуры выделяют по линиям на карте и по границам между участками карты. Для этого 1) уточняют линию 2) программно находят ее скелет в 1 пксл шириной 3) прослеживая скелет, выделяют вектор, то есть находят точки поворота полилинии (по задаваемому допуску прямизны линии) и записывают координаты ХУ этих точек поворота - вершин. Могут быть записаны сразу и атрибуты. Программа векторизации записывает все во внутреннем формате, при необходимости переводит в обменный формат, например SIF (Standart Interchange Format).

Векторные данные хранятся в одном или в разных файлах, в зависимости от используемого ПО (по слоям, по классам, если применяется классификатор). Для каждого вида информации указывают графические атрибуты: цвет, толщину, тип линии и др.

Плановые координаты векторных данных трансформируются из координатной системы растра в геодезическую систему координат. Высоты определяют по материалам векторизации горизонталей, гидрографии и подписных точек. По их высотам может создаваться ЦМВ рельефа. При актуализации внешнее ориентирование модели на ЦФС (или снимков) выполняют по этим данным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]