Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Лекция по экономике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Тема 5. Цена. Прибыль. Рентабельность.

    1. Основные экономические категории. Определение.

    2. Цена, функции цен и ценообразование.

    3. Виды цен.

    4. Реализация продукции. Выручка и доход.

    5. Прибыль, норма прибыли, рентабельность.

  1. Основные экономические категории. К ним относят стоимость, себестоимость, цену, прибыль и рентабельность.

Стоимость (С) – экономическая категория товарного производства, представляющая собой овеществленный в товаре общественный труд, затраченный на производство товара. Величина стоимости определяется общественно необходимым рабочим временем.

Себестоимость продукции (Ссп) – все издержки, связанные с производством продукции (товаров, работ, услуг). Себестоимость является частью цены.

Цена (Ц) – денежное выражение стоимости товара. Она должна возмещать все издержки производства и обращения и приносить прибыль определенных размеров.

Прибыль (П) – прибыль предприятия – это разность между выручкой от реализации продукции и общими издержками.

Норма прибыли (Нп) - это коммерческая рентабельность – определяется как отношение прибыли ко всему авансированному капиталу, выражается в процентах.

Рентабельность производства (Рп) – это обобщающий показатель его эффективности, отражающий размер прибыли, приходящийся на каждую денежную единицу производственных фондов. Рентабельность – это относительная величина (комплексный интегральный показатель), выражается в процентах или коэффициентом, и характеризует эффективность применения в производстве (авансированных) ресурсов овеществленного труда или текущих издержек производства. Определяют рентабельность капитала, инвестиций, производства, продукции.

Ц= Ссп + П (+ НДС + Налог с продаж) П = В – Ссп, Р=П / Соф + Соб ср или Р = Ц - Ссп/Ссп х 100%

  1. Цена, функции цен и ценообразование.

Цена - денежное выражение стоимости продукции. Она формируется в зависимости от суммы издержек производства и средней прибыли на авансированный капитал (т.е. цена производства), спроса, предложения и других факторов.

Основные виды цен – отпускные, розничные и закупочные. Также цены могут быть:

1. Свободными - формируются самим предприятием;

2. Фиксированными (регулируемыми) – устанавливаются органами ценообразования (например, путем установления верхних пределов);

3. Договорными – тандем покупатель-продавец;

4. Прейскурантными (тоже фиксированные);

5. Номинальными, скользящими, долговременными, эластичными и др.

Выделяют следующие цели при формировании цен:

1. Ориентация на существующее положение, когда производитель заинтересован в максимизации доли на рынке, росте объемов продаж;

2. Ориентация на прибыль, т.е. получение ее максимума;

3. Ориентация на существующее положение, когда производитель стремится избегать воздействий внешней среды (конкурентов, налогообложения и др).

Функции цен:

1. Информационная – цены являются средством учета и измерения затрат, доходов и расходов населения, обмена между производителем и потребителем.

2. Распределительная - увеличение цены на ресурсы зависит от их дефицитности.

3. Уравновешивающая - сбалансированность спроса и предложения – устранение излишков и дефицита.

4. Стимулирующая – поощрительное или сдерживающее воздействие цен на процесс производства (надбавки и скидки).

5. Обеспечивающая доходность.

Ценообразование – процесс формирования и изменения цен, их структуры, уровня их соотношений. Существуют три основных способа формирования цен с ориентацией на:

1. Издержки;

2. Спрос;

3. Конкуренцию.

4. Общий объем прибыли.

5. Безубыточность.

Способ «Издержки + прибыль (или + торговая надбавка, наценка)» основан на калькуляции полной себестоимости продукции с добавлением прибыли как процента сверхиздержек, т.е. по уровню рентабельности данного вида продукции. В этом случае практически игнорируется спрос и можно потерять потенциальную прибыль.

Способ «Цена через общий объем прибыли» включает определение общего объема производства в течение определенного периода, расчет всей суммы издержек и прибыли на этот объем. Суммируя издержки и прибыль, получают общую сумму дохода, а поделив ее на объем производства – искомую цену. Здесь используется оценочная величина объема реализации (продаж), но игнорируется, что цена может быть определяющим фактором при продаже – используется для рынка с неэластичным (негибким) спросом.

Способ «Безубыточность» предполагает, что в определенный момент при достижении реализации определенного объема продукции по данной цене будем иметь, что произведение цены на объем равно сумме издержек постоянных + издержки переменные, умноженные на объем. Из этого уравнения можем определить цену, которая будет соответствовать точке безубыточности и являться минимальной. В этом случае производительный объем продукции соответствует случаю, когда доход равен издержкам.

Способ «Цена с ориентацией на спрос» определяется труднее. Использует кривую движения спроса. Есть два приема:

1. Дискриминация – означает разные цены на разных сегментах рынка или на разных рынках для получения максимального дохода.

2. Использование ассортиментных групп – означает разные цели - увеличение прибыли, увеличение продаж и др. Спрос на разные товары влияет друг на друга. Это называется позитивной перекрестной эластичностью.

Способ «Цена с ориентацией на конкуренцию» – проводятся закрытые торги с участием поставщиков. Их предложения (тендеры) на поставки с указанием наименьшей цены передаются в запечатанном конверте. Основано на анализе возможностей конкурентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]