Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 - лекция по экономике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Тема 4. Издержки. Себестоимость продукции.

1. Виды издержек.

2. Издержки условно-постоянные и условно-переменные.

3. Себестоимость, структура себестоимости.

4. Расходы прямые и косвенные, основные и накладные.

1. Издержки производства – это совокупность затрат материальных средств (сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования и др.) и необходимых трудозатрат (труда, затрачиваемого на производство товара), показывающих во что обход производство и реализация продукции на данном предприятии. В денежном выражении они представляют собой себестоимость продукции (Ссп), текущие затраты предприятия. Их размером определяется минимальная цена товара, а максимальная – спросом. Их структура различается по отраслям. В зависимости от преобладающего вида издержек производство может быть материалоемким, трудоемким (много на з/пл), энергоемким, фондоемким (много на амортизацию). Цена должна полностью покрывать все издержки (производства, распределения и сбыта) плюс включать норму прибыли за усилия и риск.

Издержки

условно постоянные f(t)

условно переменные f(v)

внешние

альтернативные

внутренние

вменённые

2. Различают издержки условно-постоянные (зависят от периода времени и не зависят от объема производства) и условно-переменные (напрямую зависят от объема производства - для единицы продукции могут быть постоянными, а их сумма определяться объемом производства). Их сумма составляет валовые издержки.

Различают также издержки внутренние и внешние по отношению к окружающей среде. Внешние – это те, которые предприятие перекладывает на другие организации или общество в целом (компенсация ущерба природе, здоровью населения и др., расходы по подготовке рабочей силы и др., выполнение фундаментальных исследований). Внутренние издержки осуществляются (финансируются) самим предприятием.

Кроме того, существуют понятия альтернативных издержек и вмененных издержек. Под альтернативными издержками понимают издержки, измеряемые стоимостью наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создание факторов производства. Это экономические издержки, основанные на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Поэтому надо выбирать наилучший вариант использования. Альтернативные издержки – это те выплаты, которые предприятие обязано сделать, или те доходы, которые оно должно обеспечить поставщику ресурсов, чтобы отвлечь их от использования им в альтернативных производствах. Под вмененными издержками понимают затраты, которые несет предприниматель вследствие неальтернативного использования своих ресурсов в другой деятельности. Пример – можно самим использовать свое оборудование и не платить за него, а бывает выгоднее сдавать его в аренду и получать доход. В этом случае потерянный доход и представляет собой вмененные затраты.

Для исчисления затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг) пользуются калькуляцией – их группировкой по направлениям (объектам) и установленным статьям. Составляют документ – калькуляционный лист. Подсчет затрат по статьям даст возможность рассчитать прибыль и убытки, анализировать себестоимость, устанавливать цены. Группировка затрат по калькуляционным статьям осуществляется в зависимости от их роли в производственном процессе: главное деление – это затраты при потреблении ресурсов и затраты при организации, обслуживании, управлении и др. Для промышленного предприятия рекомендуется следующая группировка затрат по статьям калькуляции:

1. Сырье и материалы.

2. Покупные комплект изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Основная з/пл производственным работ.

6. Дополнительная з/пл производственным рабочим.

7. Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда (страховая пенсионная часть - 28%, социальная –5,4-6%, медицинская – 3,6%, фонд занятости – 1,5%).

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Износ инструментов и приспособлений, прочие специальные расходы.

10. Общепроизводственные расходы.

11. Общехозяйственные расходы.

12. Потери от брака.

13. Прочие производственные расходы.

14. Коммерческие расходы.

3. Себестоимость продукции (Ссп) - денежное выражение всего, что используется в процессе производства продукции. Сущность этой экономической категории состоит не только в том, чтобы учесть все материальные затраты (амортизация ОФ, стоимость потребления предметов труда, заработная плата, отчисления на социальную часть чистого дохода, другие расходы по реализации, управлению и обслуживанию), но и характеризовать все стороны производственно-хозяйственной деятельности, эффективность работы. У нее важная роль при формировании цен, прибыли, рентабельности.

Себестоимость количественно и качественно отличается от стоимости продукции. Стоимость изделия (товара, работы, услуги) состоит из 3-х частей:

1. Стоимость потребления средств производства и предмета труда.

2. Стоимость необходимых трудозатрат.

3. Стоимость прибавленных трудозатрат.

Себестоимость полностью включает первые 2 части, а третью лишь частично в размере отчислений на социальные нужды и прибыли в цене потребляемых предметов труда. Качественное отличие состоит в том, что стоимость определяется спросом и предложением, себестоимость – текущими издержками производства с учетом внешних и внутренних условий.

Структура себестоимости - соотношение между затратами по отдельным элементам, выраженное в процентах. Для удобства анализа и планирования затрат на производство их группируют. Используется как поэлементная, так и калькуляционная группировка. Поэлементная определяет затраты по степени их участия в производстве, калькуляционная – по статьям расходов. В ТГП принята группировка затрат по экономическим элементам. Пример: структура себестоимости в ТГП -

Элементы затрат % к итогу

Сырье и осн материалы 3.5

Вспомогат и пр матер 0.4

Топливо и эл энергия 1.5

Малоцен и быстроизнашив (износ) 2.8

Зарплата (осн и доп) 49.2

Начисления на зарплату 2.4

Полевое довольств 5.4

Амортизация 5.2

Транспорт 27.8

Разные расходы 1.8

итого 100.0

Структура себестоимости показывает, что эта отрасль относится к числу трудоемких (высок трудоемкость производств процессов плюс высокая квалификация исполнителей). Структура не является постоянной. Она изменяется под влиянием тех прогресса, изменении цен на материалы, тарифов на электроэнергию, транспорт и др. Она также зависит от места ведения работ, физико-географических условий и др.

4. Расходы делят на основные (непосредственно связаны с производством) и накладные (организация, управление и обслуживание производства) в зависимости от участия в производств процессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]