Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKTUALIZATsIYa_GEOPROSTRANSTVENNYKh_DANNYKh.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

АКТУАЛИЗАЦИЯ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ

Лекция 1

1. Актуализация топографических карт (ЦКМ) - приведение содержания, оформления и представления карты в соответствие с местностью и изменившимися техническими средствами и требованиями потребителей.

Необходимость актуализации

Первое, отображение изменений элементов местности и их принадлежности, произошедшее со времени создания листа;

второе - улучшение качества и расширение свойств карты (геодезия, точность, 3D, наглядность, связанность элементов карты, мобильные банки информационных данных)

третье – расширение области применения карты, появление новых программных средств, использующих карты,

четвертое – обеспечение новых областей применения карты (навигация в реальном времени) изменение предназначения карты

(По данным Роскартографии до 80% карт 100 000 и крупнее не обновлялось с 90-х годов и ранее. Поэтому актуализацие есть первостепенная задача картографирования.)

2. Типы актуализации (ГПД )

Применяют великое множество способов, методов, средств при актуализации в зависимости от районов, исходных материалов, наличия технических средств, сроков и т.д. Обновляют различные элементы электронной карты. В целом способы можно объединить в такие типы актуализация топографической информации:

1) актуализация ( ГПД ) по цифровой карте местности (ЦКМ), т.е. приведение содержания электронной карты (ЭК) в соответствие состоянию местности (добавление и удаление объектов, изменение точности);

2) актуализация представления в электронной карте информации о местности (условные знаки (их формы, виды, представления 2D или 3D, всплывающие легенды и т.п.), коды объектов местности, изменение объектового состава, классификаторов объектов, проекций, разграфки листов), хранимой на твердом оригинале, копии или в ЦКМ;

3) актуализация электронной карты, т.е. модернизация (замена) программного обеспечения базы данных, форматов хранения и обработки, базы графических и векторных атрибутов

4) актуализация на основе твердого (графического) оригинала топографической карты на цифровых системах ЦФС, ГИС, САПР, по сути работ - это преобразование графической карты в ЦКМ.

Актуализация информации о местности содержит три стандартные операции с объектами, предусмотренные любой СУБД: добавление, переделка, удаление.

3 Процессы актуализации .

Мы рассмотрим процессы актуализация актуализации в части, относящейся к фототопографии

Терминология

( ГПД ) геопространственные данные ( для человека, для машины)

3.1.Старение ( ГПД) карты - изменения на местности, новые условные знаки, новая система координат, новая проекция новое программное обеспечение (ПО). Поэтому нужно проводить актуализацию, восстанавливать современность, приводить в соответствие.

3.2. Актуализация ( ГПД) карты - это создание обновленного оригинала и формирование новых его копий. Старые копии актуализируются путем апгрейда, графическ ае тиражи уничтожаются - это проблем при работе с тиражными оттисками. Для ЭК проблемы нет: потребитель записывает в свою базу данных, обновленную ЭК или пакеты актуализация к ней.

3.2.1. Первичный масштаб. Фотограмметрия /фототопография создает оригинал актуализации первого в масштабном ряду,т.е. самой высокой точности, что соответствует карте как правило, крупного масштаба.

3.2.2. Вторичные масштабы осуществляют картографическими методами: пересоставление идет очень долго, так как необходим последовательный ступенчатый переход к более низкой точности представления данных и их генерализации, т.е. снижение детализации. Это приводит к потере времени, да и к искажениям ситуации, а главное – к несогласованности содержания баз геоданных для разных масштабов и несоответствия карт местности.

3.2.3. Параллельное для 2-3х масштабов для сокращения сроков и улучшения современности;

3.2.4. Выборочное. Нсрееподственно по данным ДЗЗ обновляют тот масштаб, который наиболее востребован. Для согласования с другими масштабами возможно создание для них заплаток, накладываемых на основную ЦКМ, без ее изменения.

3.3. Исправление карт – исправление действующего тиража. Широко используется. Для этого создается оригинал изменений, и исправления вносятся в действующий тираж. Подобно тому, как в программы вносятся заплатки - «патч»; например, пакеты актуализаций для «Виндоуз». Видимо в будущем точно так же такие пакеты будут автоматически рассылаться пользователям ЦКМ.

4. Периодичность актуализации

Актуализация выполняется

4.1. периодически (страны с большой территорией) через 3 - 25 лет

4.2. непрерывно в малых странах или в густо населенных районах больших стран. Сейчас для ГПД (ЦКМ) имеется возможность быстро выполнять второе. Но процесс трудоемок, так как весьма желательно обновлять весь масштабный ряд.

5. Критерии актуализации

5.1. Важность элементов 5.2 .Степень современности 5.3. Оформление, разграфка, условные знаки.

5.1. Категорияи Важности Элементов (подробно:Основные Положения п.93; РФР-1, приложение 5 стр.54)

1категория

2 категория

3 категория

Госграницы

важн. дороги; разные проводы: искусств. водохранилища; наименования

границы областей

местные объекты,

города; местн. дороги

местные проводы

Растительность

мелкая гидрография

растительность

5.2 Определение степени современности (актуальности) (нужно для выбора метода актуализации и для определения объема работ)

5.2.1. По альбому дежурных карт, снимкам и справочным материалам обычно для крупных изменений или для выбора района на актуализации

5.2.2. По листам первичного масштаба актуализации (РФР-1 прилож. 6 с.156) для расчета ожидаемого объема работ при планировании и расчете ожидаемых затрат

5.2.2.1. Первый способ.

1. Находят категорию сложности V1 листа по эталонам (альбом)

2. Схематически исправляют участки листа 1 и 2 категории

3. Вновь находят категорию сложности V2

4. Степень современности в % (1-0.23(V2-V1))*100

5.2.2.2. Второй способ - более точный (Лысенко Ф.Ф.) по объему изменений на листе с учетом категории сложности листа и количества различных объектов для более точного подсчета объема и стоимости работ.

5.3. Оформление - перекодировка согласно изменениям классификатора, переоформление в действующих условных знаках.

6. Определение пригодности обновляемого оригинала. Оценивают пригодность следующих элементов

6.1. Геодезическая основа карты (план)

6.2. Точность съемки контуров в плане, их абсолютного и взаимного положения.

6.3. Правильность передачи начертания контуров

6.4. Высотная основа карты.

6.5. Точность подписных точек.

6.6. Точность проведения горизонталей

6.7. Правильность съемки рельефа (отображение форм рельефа горизонталями и усл.знаками).

6.8. Точность элементов микрорельефа (насыпи, ямы и т.п.) (положение, начертание и превышение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]