Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Education.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

1.Retell the gyst of the article in English. Text 2 Система образования Канады.

Система образования Канады включает в себя как государственные, так и частные учебные заведения – от детских садов до заведений постуниверситетского образования. Для иностранцев здесь имеются отличные возможности для получения высококачественного образования. В настоящее время в канадских университетах обучается более 30000 иностранных студентов на программах высшего образования, в магистратуре и аспирантуре.

По конституции Канады, образование находится в ведении администрации провинций или территорий. Это означает, что есть как общие, так и специфические черты в системах образования различных регионов страны. Условия приема студентов, образовательные программы, учебный план и стоимость обучения могут существенно различаться в отдельных заведениях. Поэтому иностранным студентам, желающим учиться в Канаде, необходима подробная информация о тех или иных школах.

В Канаде есть три типа учебных заведений, где можно получить образование после окончания школы:

  • Университеты

  • Колледжи/Политехнические институты

  • Университетские колледжи

В университетах осуществляется профессиональная подготовка по программам высшего образования, ведущим к получению степени. Колледжи предлагают среднее профессиональное образование, ориентированное на получение той или иной профессии с выдачей соответствующего диплома или сертификата. В некоторых колледжах есть возможность получить степень бакалавра. В отдельных случаях, после окончания колледжа можно продолжить образование в университете с зачетом пройденных дисциплин. Университетские колледжи занимают промежуточное положение между университетами и колледжами. Здесь обучение ведется по отдельным программам базового высшего образования с присуждением степени бакалавра (степени магистра и доктора такими колледжами не присуждаются), а также по программам среднего профессионального образования.

В настоящее время в Канаде насчитывается около 90 высших и 150 средних профессиональных учебных заведений. Напомним, что высшее образование в Канаде, как и в большинстве зарубежных стран Европы и Америки, состоит из трех ступеней:

  • Начальное высшее (undergraduate) с присвоением степени бакалавра (Bachelor Degree). (Сокращенно обычно пишут «В»,а деле буквы, обозначающие конкретную дисциплину, например, «BCom» - бакалавр, в области коммерции). Точного соответствия этой степени в российской системе нет. Продолжительность бакалавриата, как правило, не менее трех лет, по некоторым дисциплинам – больше. Для получения степени бакалавра с отличием, в любом случае необходимо обучаться в течение 4 лет.

  • Аспирантура (graduate) с присвоением степени мастера (магистра) (Master’s degree). Сокращенная аббревиатура строится по аналогичному принципу, например, «MBA» (Master of Business administration – магистр делового администрирования). Степень магистра присуждается после 1-2 лет обучения и защиты магистерской диссертации по результатам выполненных научных исследований.

  • Докторантура (postgraduate) с присвоением степени доктора (PhD). Продолжительность обучения: 3-4 года. Как правило, в докторантуру принимаются лица, имеющие степень магистра, однако некоторые университеты принимают в докторантуру также выпускников бакалавриата, если они получили степень с отличием.

В большинстве учебных заведений преподавание ведется на одном из государственных языков, хотя имеются университеты и колледжи, в которых обучение ведется на обоих языках.

Для поступления в канадские учебные заведения абитуриенты должны владеть языком, на котором ведется обучение, на уровне требований, предъявляемых данным учебным заведением. В связи с этим стоит отметить, что Канада является одной из ведущих стран в области преподавания иностранных языков. Многие учебные заведения предлагают курсы английского и французского языка различного уровня.

Высшие учебные заведения.

Канада предлагает большой выбор университетов и колледжей. Различные учебные заведения предлагают множество программ для получения бакалаврских, магистерских и докторских степеней и также могут предложить программы для получения различных дипломов и сертификатов. Дипломы канадских университетов и колледжей котируются наравне с дипломами учебных заведений США и ведущих европейских стран. Университеты Канады известны во всем мире высоким качеством обучения и исследовательскими программами. Отличительной особенностью высшего образования Канады является научная деятельность – 25% общего исследовательского потенциала Канады сосредоточено в университетах страны.

Большой плюс обучения в Канаде – наличие двух государственных языков, английского и французского. Студенты иностранцы, собственно, могут выбрать учебное заведение с преподаванием на одном из этих двух языков. Некоторые университеты предлагают обучение на двух языках, однако студентам, желающим обучаться в таком вузе, не обязательно владеть хорошо обоими языками при поступлении: второй язык они могу освоить в течении учебы.

Среди университетов Канады есть огромные учебные комплексы, включающие несколько корпусов и колледжей. Другие – меньше по размерам, но имеют устойчивую репутацию учебных заведений, которые ведут либо интенсивные научные исследования и разработки, либо имеют в своем арсенале уникальные учебные программы, в том числе программы MBA. При этом одни университеты знамениты своей историей – им уже исполнилось более 1000 лет, и это является гарантом качественного классического образования. Другие, созданные недавно, нередко по инициативе жителей провинции, работают по оригинальным программам и используют инновационные методики в процессе обучения.

Университетские колледжи занимают промежуточное положение между университетами и колледжами. Они предлагают студентам академически ориентированные программы колледжа с получением диплома или сертификата. Возможен выбор совмещенных программ с получением степени диплома (degree/diploma programs). Университетские колледжи предлагают широкий выбор учебных программ, включая программу обучения английскому как иностранному (English as a Second Language - ESL).

Обучение с оплачиваемой стажировкой.

Некоторые колледжи и университеты Канады предлагают студентам (в том числе и российским) уникальную программу «обучение + практика». Данная программа позволяет студентам с хорошей академической успеваемостью совмещать учебу с оплачиваемой практикой в профильных фирмах. Студенты чередуют учебные семестры с рабочими семестрами. Центры международного обучения при международных вузах помогают иностранным студентам получить разрешение на работу в Канаде.

В результате партнерских отношений между различными учебными заведениями и канадскими фирмами, определенные области специализации предполагают возможность подкрепления теоретических знаний практическими навыками. Отдел практики при колледже/университете находит заинтересованные фирмы, помогает студентам оформить необходимые документы, организует интервью. В течение стажировки отдел практики контролирует, соответствует ли выполняемая студентами работа теоретическому курсу в колледже.

Обычно перед началом 1-й стажировки студенты посещают подготовительные семинары, на которых учатся составлять резюме, готовятся к интервью с потенциальным работодателем, знакомятся со своими обязательностями, которые будут выполнять на фирме. По окончании каждой стажировки студенты пишут отчет. Анализ проделанной работы является неотъемлемой частью учебного процесса.

Важным преимуществом программы «обучение + практика» является то, что уже в колледже студент приобретает опят работы в выбранной им сфере: теоретические навыки, полученные в классе, используются для выполнения конкретных рабочих задач. Подоб6ная практика является несомненным плюсом с точки зрения будущего трудоустройства. Очень важно и то, что студент имеет возможность на раннем учебном этапе составить мнение о своей будущей профессии, оценить, насколько ему интересна выбранная специализация. К тому же практика является оплачиваемой, и студенты могут сэкономить значительную сумму для оплаты учебы.

Размещение и проживание студентов

Для проживания в Канаде иностранным студентам предлагается несколько вариантов на выбор. Достаточно часто студенты предпочитают жить в канадских семьях. Это прекрасная возможность улучшить английский или французский язык, больше узнать о повседневной жизни Канады и впитать культуру страны. Проживание в семье подразумевает предоставление отдельной комнаты с мебелью, питание. Обычно семьи для иностранных студентов подбираются учебным заведением с учетом схожести интересов студента и семьи. Стоимость такого проживания варьируется в зависимости от региона Канады и набора услуг, предоставляемых студенту. Средняя стоимость проживания – от 400 до 800 долларов США в месяц.

Многие учебные заведения предоставляют жилье, расположенное на территории кампуса, университетского городка или неподалеку от него. Комнаты различаются по размерам и по цене, во многих общежитиях есть современные кухни, душевые и общие прачечные. Студенты могут выбирать отдельную комнату или комнату с соседями. Как правило, в общежитиях есть кафетерии, в этом случае стоимость питания может быть включена в общую стоимость проживания. Средняя стоимость комнаты от 3000 до 7500 долларов США в год.

Снять жилье за территорией кампуса – это еще одна альтернатива для студентов. Стоимость варьируется в зависимости от местонахождения квартиры. Цены на жилье в больших городах, как правило, высокие. Многие студенты снимают квартиры в складчину. Практически во всех учебных заведениях существуют службы, предлагающие студентам возможные варианты. Средняя стоимость жилья – 250-700 долларов США в месяц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]