Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет от марии.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
559.28 Кб
Скачать

30.10.2014 - 31.10.2014

В целях проведения психодиагностического исследования от руководителя организации поступил запрос о проведении комплексного изучения влияния личностных и индивидуальных особенностей на поведение личности в конфликтной ситуации. Это связано с возникновением большого числа внутренних конфликтов в организации.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе путем включенного наблюдения в естественных условиях была выявлена напряженность социально-психологического климата, преобладание отрицательных эмоций в общении между членами коллектива. Выделена группа работников 30 человек, из них: 17 мужчин и 13 женщин в возрасте от 30-40лет.

03.11.2014

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами нами был выбран следующий комплекс методов и методик:

– наблюдение, анкетирование, беседа; психодиагностические методики:

- тест Р.Б. Кэттелла (16PF – опросник);

- тест руки Вагнера (Hand Test);

- тест-опросник Айзенка

- тест описания стратегий поведения К. Томаса.

04.11.2014 – 07.11.2014

На втором этапе было проведено метод тестирование, в рамках которого применялись четыре методики: диагностика стратегий поведения в конфликте К. Томаса, Тест Кэттелла (16 PF – опросник)- Углубленная диагностика личностных особенностей и выявление нарушений формирования личности. Так же нами использовался тест руки Вагнера, который позволяет надежно прогнозировать и качественно оценивать открытое агрессивное поведение, коэффициент агрессивности-директивности, коммуникативности - агрессивности, дезадаптации, тревожности, зависимости, активности и был проведён психологический тест для выявления индивидуально-психологических особенностей по опроснику Айзенка.

На первом этапе проведена диагностика стратегий поведения в конфликте К. Томаса. Бланк и ключ методики, а также протокол исследования представлены в Приложение 2.

Диаграмма составлена по результатам проведённой методики Томаса, о предпочтениях в выборе стратегии поведения в конфликте в данном коллективе.

В результате было установлено, что респонденты используют в своей деятельности практически все стратегии поведения. Но наибольшее количество баллов у большинства респондентов (22 из 30) приходится на тактику избегания, ухода от конфликта, у пяти респондентов преобладает тактика приспособления, и по трём тактика компромисса и сотрудничества. Наименьшее количество баллов набрала тактика соперничества.

Полученные данные позволили предположить, что использование тактики избегания может быть вызвано индивидуально психологическими особенностями респондентов. Для выявления этих особенностей проведено следующее тестирование.

Тест опросник Айзенка, проводился с целью выявление индивидуально-психологических особенностей респондентов. Определение темперамента тестируемых. Определение разницы в поведении между интровертами и экстравертами. (текстовый материал методики, результаты исследования представлены в Приложении 3).