Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аллергодерматозы.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
4.8 Mб
Скачать

ЛЕЧЕНИЕ

Необходима ранняя госпитализация больных в реанимационное отделение для борьбы с синдромом эндогенной интоксикации и нарушениями гомеостаза, для поддержания водного, электролитного, белкового баланса и активности жизненно важных органов.

Вкомплекс лечения входят:

Экстракорпоральная гемосорбция

эффективное и патогенетически обоснованное средство ранней комплексной терапии, которую лучше всего проводить в первые 2 сут заболевания (проведение 2—3 сеансов гемосорбции тогда прерывает развитие процесса). К 3—5-м суткам эндотоксикоз выражен гораздо сильнее, и потребуется уже 5—6 сеансов гемосорбции с коротким межсорбционным интервалом

Плазмаферез. В механизме действия

которого наряду с детоксикацией (удаление эндогенных токсинов, аллергенов, иммунных комплексов, сенсибилизированных лимфоцитов) важное значение имеет нормализация иммунного статуса больных. Проводят 2 —3 сеанса, что позволяет (в комплексе с другими средствами) купировать процесс.

Поддержание водного, электролитного и белкового баланса за счет введения внутривенно капельно до 2 л (иногда 3— 3,5 л), в среднем 60—80 мл/кг в сутки, жидкости: на основе декстрана (полиглюкин, реополиглюкин, реоглюман, рондекс, реомакродекс, полифер); поливинилпирролидона (гемодез, неогемодез, глюконеодез, энтеродез); солевых растворов (изотонический раствор NaCl, раствор Рингера—Локка с 5% глюкозой и др.); плазмы (нативной или свежезамороженной), альбумина и др.

Кортикостероиды парентерально из расчета 2—3 мг/кг массы, в среднем 120 —150 мг в пересчете на преднизолон, однако в случаях недостаточного обеспечения лечебного комплекса доза гормонов может быть увеличена до 300 мг и более. Высокая доза удерживается до стабилизации процесса и снятия синдрома эндогенной интоксикации (7— 10 дней), затем интенсивно снижают дозу, переводя больного на таблетированные формы.

Ингибиторы протеолиза (контрикал

и др.) — 10 000 ЕД (до 200 000 ЕД) в сутки.

Гепато- и нефропротекторы

(кокарбоксилаза, эссенциале, рибоксин, аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), витамины С, группы В, Е).

Антибиотики: желательно

цефалоспорины, лучше 3-го поколения: в частности, клафоран (син. цефотаксим), кефзол (син. цефазолин), цепорин (синоним — цефалоридин) или аминогликозиды (гентамицин, канамицин, амикацин и др.) — в течение 7—14 дней.

Исключить - использование пенициллина, ампициллина.

Микроэлементы: СаС12, панангин при

гипокалиемии, КС1, ла-зикс (при гиперкалиемии).

Гепарин (100 000 ЕД на 1 кг/сут),

сердечные средства, анаболические гормоны.

Мониторинг сердечно-сосудистой

системы.

Гипербарическая оксигенация (5—7

процедур) ускоряет заживление эрозий.

Наружно: аэрозоли с кортикостероидами и

эпителизирующими,бактерицидными средствами (оксикорт, оксициклозоль и др.),

водные растворы анилиновых красителей метиленового синего,генциан-виолета;

мази

510%дерматоловая,ксероформная,солкосерило вая, дипрогент, элоком, целестодерм V на эрозивно язвенные участки и др.

На слизистые оболочки полости рта назначают полоскания с настоями лекарственных трав (ромашки, шалфея и др.), смазывания яичным белком для ускорения эпителизации эрозий.

Исключительно важное значение имеет уход: теплая палата с бактерицидными лампами, желателен согревающий каркас, как для ожогового больного; обильное питье (шиповник), жидкая пища, стерильное белье и повязки.