Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биоэтика зачет шпоры.docx
Скачиваний:
358
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
252.88 Кб
Скачать

6. Медицинская этика в Советском Союзе

Режим существенно по-новому определял социальную роль врача. Врач мыслился как представитель враждебного, буржуазного класса, которого приходится терпеть как специалиста, но которому дозволяется работать лишь под строгим контролем со стороны пролетариата.

Н.А.Семашко(1874-1949), первый советский Комиссар здравоохранения Его позиция в 20е гг: "твердый курс на уничтожение врачебной тайны" – пережитка буржуазной медицины. Единственный смысл сохранения врачебной тайны - уберечь пациента от негативного отношения к нему со стороны окружающих; если же все поймут, что болезнь является не позором, а несчастьем, то врачебная тайна станет ненужной. Предполагалось, что полная отмена врачебной тайны произойдет тогда, когда данную мысль воспримет все население. До тех же пор необходимость сохранения врачебной тайны связывалась с опасением, что отказ от нее стал бы препятствием для обращения к врачу. Лишь в 1970 г. Требование врачебной тайны было закреплено законом.

Врачебная этика ­ как обоснование и утверждение корпоративно-сословной морали, чуждой классовым интересам пролетариата. Нормы и ценности врачебной этики передавались по каналам неформального общения, в ходе повседневных контактов профессоров со студентами, опытных врачей - с начинающими.

В советский период политика в области здравоохранения рассматривалась как подчиненная экономической политике. Сформировавшаяся система здравоохранения, остававшаяся стабильной на протяжении многих десятилетий, была беспрецедентной. Врач стал государственным служащим, деятельность которого регламентировалась множеством инструкций и во многом сводилась к составлению отчетности, отражавшей то, как он выполняет эти инструкции.

В 1939 г. хирург-онколог Н.Н.Петров публикует в журнале "Вестник хирургии" статью "Вопросы хирургической деонтологии", а в 1945 г. - книгу с таким же названием. Эти публикации стали первыми шагами в реабилитации медицинской этики. Он обосновывал использование термина "медицинская деонтология" тем, что понятие "врачебная этика" узко - относится только к корпоративной морали.

1969 г. в Москве первая Всесоюзная конференция по проблемам медицинской деонтологии., в 1971 г. был утвержден текст "Присяги врача Советского Союза". В учебные программы медицинских институтов было введено преподавание медицинской деонтологии.

13. Копенгагенская Декларация (1994г.) о принципах снабжения населения лс.

30-31 мая 1994 года в Копенгагене были обсуждены инициативы по созданию эталонной фармацевтической практики(Good Pharmacy practice-GPP). Многие проекты имели отношение к целям проекта «Здоровье для всех», осуществляемого в европе ВОЗ-ом. С целью повышения эффективности систем здравоохранения в их странах, законодателям и правительствам, при рассмотрении и принятия законов и подзаконных актов, связ с вопросами снабжения и распределения ЛС целесообразно руководствоваться след принципами:

  • ЛС и препараты нельзя рассматривать в качестве товара. В целях защиты здоровья населения и правильного применения ЛС и препаратов на всех их стадиях распределения необходимо осущ-ть контроль со стороны профессионалов.

  • Адекватная защита здоровья населения возможна только тогда, когда законодательно закреплена обязанность фармацевта, руководствующегося строгими этическими правилами и нормами проф поведения, осуществлять личный контроль за распределением лекарств среди населения. При этом фармацевт должен быть свободен от экономического влияния со стороны нефармацевтов в ходе своей деятельности.

  • Законодательство, регулирующее вопросы снабжения населения лекарствами, должно содержать четкое и ясное определение слова «аптека», и ограничить его использование только теми учреждениями, которые соответствуют данному определению. Это определение должно так же содержать в себе требование, согласно которому только лицо, имеющее необходимое фарм образование, имеет право управлять аптекой.

  • Спец фарм образование дает фармацевту исключительное право лично отвечать за реализацию продукции фарм производства на рынке; соответствующее спец образование дает фармацевту возможность гарантировать, в интересах сохранения здоровья и безопасности населения, адекватный контроль за качеством, хранением, безопасностью и вопросам снабжения населения на уровне оптового их распределения. В связи с этим важно, чтобы четкое и ясное определение того, что является «оптовым распределением», так же содержалось в законе.

Соседние файлы в предмете Биоэтика