Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэтика.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
24.74 Кб
Скачать

10. Проблема защиты прав потребителей фармацевтической помощи.

Одна из негативных тенденций мирового и российского фарм. рынков последних десятилетий – недостаточная и недостоверная характеристика эффективности, безопасности и экономической целесообразности продвигаемых на фармацевтические рынки аптечных товаров и в первую очередь ЛС. В РФ более 85% зарегистрированных ЛС не соответствует современным требованиям.

В РФ с 2001 г. введен ОСТ -«Гос. информационный стандарт ЛС. Основные положения», согласно которому информация в инструкции по медицинскому применению должна соответствовать требованиям типовой клинико-фармакологической статьи. Но часто инструкции не полностью описывают побочные эффекты, не указаны все противопоказания, предосторожности и т.д. Серьезную озабоченность вызывает давление и подкуп врачей фармацевтическими фирмами.

Пути и инструменты решения возникших проблем.

1.Проблема морально-нравственных норм в области фармацевтической деятельности. Безусловными приоритетами должны быть человек и его научно обоснованные потребности в эффективных, безопасных и экономически целесообразных фармацевтических товарах.

2.Внедрение в общественное сознание философии фармацевтической помощи, основанной на концепции фарм. биоэтики, доказательной фармакотерапии, фарм. бдительности и других подходах.

3.Решение актуальных проблем развития отечественной фармации – консолидация общественного мнения, деятельности общественных, научных и профессиональных организаций в области фармацевтической помощи; стимулирование отечественных производителей и др.

Основные инструменты реформирования российского фармацевтического рынка и защиты прав потребителей – нормативно-правовые акты и другие формальные институты (формулярная система, использование права в борьбес недобросовестной рекламой), неформальные институты (этические кодексы).

4.Контроль лекарственного рынка по методикам, учитывающим достижения доказательной фармакотерапии и медицины, фарм. бдительности, фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии и др.

Во второй половине ХХ в. обострилась ситуация в области безопасности ЛС. Постоянно увеличивается число сообщений о нежелательных побочных реакциях (НПР).Как реакция на создавшуюся ситуацию сформировалось новое медико-фармацевтическое направление в науке «фармацевтическая бдительность».

Цель этого направления - обеспечение безопасности больных при применении ЛС. В том числе снижение заболеваемости и смертности вследствие их использования.

Заключение: современный мировой и российский фарм. рынок развивается все еще хаотично и социально безответственно. Многие проблемы, которые тревожат работников здравоохранения, не решаются. В числе таких проблем, относящихся к сфере фармации, приоритетными можно считать развитие фармацевтической биоэтики, касающееся всех этапов обращения лекарств и в первую очередь инновационных разработок, оказывающих революционизирующее влияние на лекарственную терапию и профилактику заболеваний.

Соседние файлы в предмете Биоэтика