Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-50.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
478.12 Кб
Скачать

50. Взаимодействие опухоли и организма. Паранеопластический синдром. Принципы профилактики и терапии опухолевого процесса.

Растущие опухоли оказывают на организм и местные, и системные влияния. Одни из них зависят от локализации опухоли, другие — нет.

Возникающие в организме разные системные нарушения, не зави­сящие от конкретной локализации опухоли, рассматривают как паранеопластические процессы (синдромы). К ним относят много­образные количественные и качественные нарушения различных исполнительных и регуляторных систем.

К наиболее часто возникающим паранеопластическим синдромам относят раковую кахексию, иммуносупрессию, патологию системы крови, гемостаза, микроциркуляции и гистогематических барьеров.

  • Раковая (опухолевая) кахексия (kachexia от греч. kacos — плохой, hexis — состояние) обусловлена развивающейся при прогрессировании опухо­левого роста гипо- и анорексии. Последняя развивается в результате: нарушения деятельности пищевого мотивационного центра, а также вкусовых рецепторов и других звеньев вкусового анали­затора;

  • тошноты, рвоты, диареи;

  • активизации катаболических процессов и торможений анаболи­ческих процессов в неопухолевых тканях и др.

Все это обусловлено действием токсических метаболитов, про­дуктов распада опухолевой ткани, различных противоопухолевых препаратов, а также усиленным образованием макрофагами и дру­гими клетками организма различных цитокинов (особенно ФНОа, способного в высокой концентрации вызывать кахексию, в связи с чем получившего второе название «кахектин»).

Иммуносупрессия, нередко отмечаемая при опухолевом росте, может быть связана со следующими механизмами.

  • Канцерогениндуцированная иммуносупрессия. Многие канцероген­ные факторы вызывают не только повреждение генома клеток, но и способны подавлять систему иммунитета. Наиболее силь­ным иммуносупрессорным действием обладают радиация, уль­трафиолетовое облучение, вирусная инфекция, а также хими­ческие канцерогены.

  • Опухолевоиндуцированная иммуносупрессия. Нередко опухолевые клетки синтезируют различные цитокины (pTGF и др.), нару­шающие тонкую регуляцию иммунного ответа и приводящие к развитию иммунной недостаточности.

  • Гормональноиндуцированная иммуносупрессия. При опухолевом про­цессе обычно увеличивается интенсивность образования глю- кокортикоидов. Это связано с метаболическими особенностями опухоли «как ловушки» глюкозы, что приводит к гипогликемии, следовательно — к стимуляции глюкокортикоидами глюконе- огенеза.

  • Иммуносупрессия, вызываемая раковой кахексией. Подавление иммунитета приводит к высокой частоте инфекцион­ных и токсических осложнений, а также к развитию аутоиммунных реакций.

Нарушения системы крови в различные стадии опухолевой болезни могут быть самыми различными. Чаще развиваются такие анемии:

  • постгеморрагические (вследствие кровотечений из опухолей и др.);

  • гипопластические (в результате угнетения эритропоэза из-за интоксикации, дефицита эритропоэтина, фолиевой кислоты,

  • сдавления эритроидного ростка костного мозга усиленно обра­зующимися в белом ростке гранулоцитами под влиянием ФНОа, ИЛ-1 и др.);

  • • гемолитические (вследствие образования аутоиммунных реакций, а также распада эритроцитов при прохождении их через капил­ляры опухолевой ткани, особенно ее центральной части, находя­щейся в состоянии гипоксии).

  • Возможно, хотя и более редко отмечаемое, развитие эритроцитом, обусловленного усиленным образованием эритропоэтина в опухолях (особенно при карциномах почек и печени) и эктопических очагах (при гемангиобластомах мозжечка, опухолях надпочечников, матки, легких).

  • При опухолях нередко развивается и лейкоцитоз (обычно нейтро- фильный и/или моноцитарный), что обусловлено чрезмерным обра­зованием цитокинов макрофагами в ответ на действие опухолевых антигенов (ФНОа, ИЛ-1 и др.).

  • Возможно и развитие лейкопении, что чаще связано с появлением и разрастанием метастазов в костном мозге, печени, селезенке и т.д.

  • Часто развивается тромбоцитопения вследствие разрастания мета­стазов в костном мозге, усиленного распада тромбоцитов образую­щимися антитромбоцитарными антителами либо из-за повышенного потребления микросгустками тромбоцитов (в случае развития ДВС- синдрома).

  • Нарушения гемостаза проявляются обычно гиперкоагуляцией (воз­никающей в результате избыточного высвобождения развивающи­мися опухолевыми клетками тромбопластина), а также снижением тромборезистентных и повышением тромбогенных свойств сосудистых стенок, что сопровождается развитием мигрирующего тромбоза вен (синдром Труссо).

  • Возможно и развитие гипокоагуляции (возникающей, как правило, вследствие коагулопатии потребления при ДВС-синдроме или разви­тия тромбоцитопении).

  • Нарушения системы микроциркуляции обусловлены обычно неспе­цифическим воздействием на эндотелий микрососудов продуктов распада и метаболизма опухоли, а также большого количества обра­зующихся (особенно в эндотелии) цитокинов. Это сопровождает­ся повышением в микрососудах различных органов адгезивности эндотелия, агрегации и агглютинации форменных элементов крови, проницаемости сосудов, а также активности тучных клеток, отека, Дистрофических процессов в тканях и т.д.

Нарушения гистогематических барьеров обусловлены разными (эндокринными, неврологическими и аутоиммунными) наруше­ниями^ :

Эндокринные нарушения (эндокринопатии) — классический паранео- пластический процесс, если их причиной становится возникновение эктопического очага секреции гормонов.

К основным видам эндокринопатий относятся следующие.

  • Синдром Иценко—Кушинга. Обычно он связан с гормонально активной опухолью надпочечников, но иногда возникает при эктопической секреции как АКТГ или АКТГподобного пептида, так и глюкортикоидов. Нередко этот синдром развивается при раке легкого, а также при раке яичников, щитовидной железы, поджелудочной железы и других органов.

  • Карциноидный синдром. Карциноидом называют опухоль, про­исходящую из клеток APUD-системы. В 85% случаев опухоль локализуется в желудочно-кишечном тракте, в 10% — в легких, в 5% — в остальных органах. Основные вещества, выделяемые карциноидами, — серотонин, кинины и кишечные пептиды (гормоны): гастрин, вазоактивный интестинальный полипеп­тид (ВИП), соматостатин и др. При чрезмерном образовании этих ФАВ возникают нарушения сердечно-сосудистой системы (изменения артериального давления и др.) и желудочно-кишеч- ного тракта (гиперсекреция желудочного сока, диарея, гипока- лиемия и метаболический алкалоз).

  • Гиперкальциемия паранеопластического происхождения может развиваться при раке молочной железы, легких, почек и других органов с участием различных механизмов: остеолиза (возни­кающего у 10-20% больных при метастазировании опухоли в кости), эктопического образования паратгормона, чрезмерного образования ТФРа, ФНОа, простагландина Е2 (ПГЕ2), стабиль­ных метаболитов витамина D. Все эти факторы активизируют остеокласты, процессы резорбции костной ткани и развитие остеопороза.

Неврологические нарушения паранеопластического генеза возни­кают примерно у 7% онкологических больных. Они касаются различных «отделов» и звеньев нервной системы (соматической и автономной; центральной и периферической).

Принципы профилактики и лечения опухолей

Общие подходы к профилактике злокачественных новообразований ба­зируются на следующих основных методах клинической и гигиенической профилактики.

Клиническая профилактика:

а) раннее выявление и своевременное лечение предраковых состояний;

б) раннее выявление и лечение дисгормональных нарушений.

Гигиеническая профилактика — все формы борьбы:

а) за чистоту окружающей среды от канцерогенных загрязнений;

б) с вредными привычками (курение, алкоголь и др.).

В настоящее время лечение опухолевой болезни направлено на макси­мальное изъятие (удаление опухоли в пределах здоровых тканей) или уничто­жение (химиотерапия, лучевая терапия) опухолевых клеток. С этой целью часто используется комбинированное (операция + химиотерапия; операция + лучевая терапия) и комплексное (сочетание всех трех вариантов) лечение.

В основе принципиально нового подхода к терапии рака, разрабатывае­мого пока экспериментаторами, лежит стремление превратить раковые клетки в здоровые путем адекватных воздействий на молекулярно-генетический аппарат бластоматозной ткани. Большие надежды возлагаются на генную инженерию.

1. Хирургическое вмешательство - удаление опухоли в пределах здоровых тканей.

2. Химиотерапия: антибиотики, цитостатики.

3. Лучевая терапия (чередовать с отдыхом).

4. Общеукрепляющие: адаптогены, витамины.

Концепция – методы генной инженерии - повернуть развитие опухолевой клетки в нормальную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]