Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4,9,14,23.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
23.94 Кб
Скачать

4 Билет

Инфразвук- механические(упругие) волны с частотами меньше тех, которые воспринимает ухо человека. За верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16—25 Гц. Нижняя же граница инфразвукового диапазона условно определена как 0.001 Гц.

Инфразвук слабо поглощается средой, поэтому может распространяться на значительные расстояния от источника. Из-за очень большой длины волны ярко выражена дифракция(проникают в помещения, обходя препятствия).

Источниками могут быть как естественные объекты(море, землетрясение), так и искусственные(взрывы)

Воздействие инфразвука на организм человека

Органы человека, как и любое физическое тело имеют собственную частоту. Предполагается, что первичный механизм действия инфразвука на организм имеет резонансную природу. Резонанс наступает при близких значениях частоты инфразвука и частоты собственных колебаний. При этом органы могут испытывать внутреннее изменение структуры, вплоть до потери собственной работоспособности.

Действие ИЗ в помещении

В процессе трудовой деятельности большинство контактов человека и инфразвука (ИЗ) происходит именно в пространстве, ограниченном жесткими стенками.

С физической точки зрения все многообразие помещений может быть сведено к резонаторам двух типов: — резонатору типа Гельмгольца и резонатору типа труба.

Было показано, что даже небольшая, по сравнению с длинной ИЗ волны, комната, может служить четвертьволновым резонатором частотой 5,5 Гц.

Таким образом, человек, в силу привычки или служебной необходимости находящийся в той или иной части помещения, будет контактировать с различными физическими компонентами распределенной в пространстве помещения акустической волны.

Самым опасным считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце.

Ритмы характерные для большинства систем организма человека лежат в инфразвуковом диапазоне:

-сокращения сердца 1-2 Гц

-дельта-ритм мозга (состояние сна) 0,5-3,5 Гц

-альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц

-бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц [6,138 ].

9 Билет- Тоны Короткова. Физические основы применения неинвазивного метода Короткова для измерения систолического и диастолического давлений

Русский врач Н.С. Коротков предложил метод измерения артериального давления крови в промежутке между систолическим и диастолическим давлением при помощи фонендоскопа.

Суть этого метода

Звуки, слышимые при измерении, получили название тонов Короткова. Созданный манжетный измеритель артериального давления крови дает возможность быстро и точно вести замер кровяного давления по стрелочному манометру в момент появления тонов Короткова (систолическое давление) и исчезновения их (диастолическое давление).

В манжете создается давление заведомо выше кровяного давления в сосудах, при этом происходит остановка кровооттока в пережатой артерии. Когда давление в манжете постепенно начинает снижаться, кровь при этом начинает проходить по сдавленному участку артерии, тоны при этом становятся слышимыми. Давление в манжете, показываемое манометром при появлении первых тонов, соответствует "верхнему" т.е. систолическому давлению. Дальнейшее снижение давления приводит к тому, что кровь проходит сквозь сдавленный участок без заметного сопротивления и тоны перестают прослушиваться, что соответствует "нижнему" т.е. диастолическому давлению.

Кровяное давление — давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов.

Систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца.

Диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]