Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_po_filosofii_nauki.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральская государственная

архитектурно-художественная академия»

(«ФГБОУ ВПО УралГАХА»)

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_______________ В. Исаченко

«_____» _____________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Философские проблемы науки и техники

Направление подготовки

072500 Дизайн

(квалификация (степень) «магистр»)

Магистерская программа:

Теория дизайна

Дизайн костюма

Дизайн среды

Промышленный дизайн

Графический дизайн

Форма обучения: очная

Екатеринбург

2012

1. Цели освоения дисциплины

Курс «Философские проблемы науки и техники» особенно значим в подготовке к исследовательской деятельности. Философская рефлексия над основаниями научного знания, методами и приемами познания и практическим научным поиском играет, несомненно, важную роль в развитии науки, помогает выдвигать новые модели инструментальной рациональности, новые парадигмы и гипотезы. Это важно в условиях своеобразной трансформации «образа» науки, снижения её социального статуса.

Изучение дисциплины «Философские проблемы науки и техники» помогает сформировать у магистрантов общекультурные и профессиональные коммуникативные компетенций, привить способности ориентироваться в основных методологических и мировоззренческих проблемах, возникающих в науке на современном этапе развития, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки магистров – «Дизайн».

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Философские проблемы науки и техники» изучается по направлению подготовки магистров 072500 Дизайн в составе базовой части общенаучного цикла.

Дисциплина базируется на знаниях, умениях и навыках, сформированных в результате освоения студентами предшествующих дисциплин образовательной программы по направлению бакалавров 072500 – Дизайн и, в первую очередь, базовых дисциплин «Философия», «Социология», «Культурология». Изучение дисциплины «Философия науки» предшествует изучению дисциплины подготовки магистров «Философия и методология научной и проектной деятельности».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В соответствии с ФГОС ВПО 072500 – Дизайн направления подготовки магистров реализуемая дисциплина позволяет сформировать у студента компетенции, на основании которых магистрант должен

знать: особенности научного познания и его роль в современной цивилизации (ОК 1-5);

уметь: выбирать необходимые методы исследования и творческого исполнения; модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования либо художественного творчества (ПК-7);

владеть: навыками анализа науки как социокультурного феномена в рамках различных стратегий и освоения ряда технологий в организации научной деятельности (ПК 6-9)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]