Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

СМОЛЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Кафедра музыкально-теоретических и хоровых дисциплин

Панченко Александр Петрович Социальная адаптация учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения на занятиях эстрадного пения

Дипломный проект – тематический концерт

Специальность: 070214 «Музыкальное искусство эстрады»

Руководитель:

Буравлева Р. И.

Научный консультант:

Казакова И. С., к.п.н.

Смоленск 2013

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Формирование певческих навыков как способ социальной адаптации учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения при обучении эстрадному пению…………………………………..…………………………….9

1.1 Основные вокальные навыки, способствующие социальной адаптации через занятия эстрадным пением учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения…….........................................................................................9

1.2 Возрастные особенности развития детей старшего школьного возраста с нарушением зрения……………………………………………………………...12

1.3 Специальные упражнения по формированию певческих навыков у учащихся старшего школьного возраста на занятиях эстрадного пения…….19

1.4 Охрана и гигиена голосового аппарата и оздоровление учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения при помощи занятий пением…………………………………………………………………………….22

Глава II. Практическая часть. Выполнение творческого проекта……...26

2.1 Определение этапов проекта………………………………………………..26

2.2 Выполнение поэтапных шагов, реализация творческого проекта………..28

Заключение……………………………………………………………………...31

Список источников…………………………………………………………….33

Приложение……………………………………………………………………..35

Введение

С точки зрения своего происхождения, пение, как феномен, возник в период неолита как особое соединение звуков эмоционального строя. Эти звуки включали в себя смех и плач, и соединялись в одну целостную вокальную гамму чувств. В более поздние времена в процесс пения устойчиво внедрились: инструментальные средства (арфа, флейта, барабан, тимпаны, кимвалы); знаково-речевой контекст, личность певца, выводящего вокал на новый уровень.

Происхождение пения связано со стремлением человека выразить своё настроение в звуках голоса. Постепенно развиваясь, пение становится предметом особого искусства. Слова, благодаря пению, приобретают бо́льший рельеф. Речь, в соединении с пением, производит особенно сильное, захватывающее впечатление. Для пения как искусства необходимы правильная, натуральная постановка голоса и техническое вокальное развитие.

Эстрадное пение, как направление возникло с появлением городской культуры. В средние века это были мотеты, кантаты, позже – романсы. Отличала их простая повторная форма (чаще куплетная), светское содержание текстов и доступная манера исполнения. Главное отличие эстрадной музыки и по сей день – это простота формы и содержания, доступность понимания массам. Сегодня на эстраде сосуществуют много различных музыкальных стилей и направлений: поп-музыка, рок-музыка, фолк-музыка, рэп, хип-хоп, Р’н’Би (R&B), классический джаз, соул и множество их разновидностей и гибридов. Каждому стилю соответствует своя манера исполнения, свои вокальные приемы, своя форма и образное наполнение содержания, однако, одинаковая для всех постановка дыхания и постановка голоса.

Обучение пению – это не только приобретение определенных навыков. В процессе обучения пению развивается голос учащегося, а также решаются воспитательные задачи, связанные с формированием личности.

Учитель пения несёт ответственность за воспитание певчески-правильного здорового голоса своих детей. Даже самый заурядный голос можно и нужно развивать. От учителя требуется знание особенностей развития голоса учащихся, так как требования, которые он предъявляет к детям, должны всегда соответствовать их возрастным возможностям. Также педагогу самому необходимо обладать хорошим музыкальным слухом, правильно говорить и петь. Учитель должен уметь пользоваться своим голосом, потому что дети в процессе обучения непременно будут ему подражать. Одним из главных условий успешного певческого воспитания является развитие слухового внимания учащихся. Выполнение этого условия позволяет планомерно и последовательно развивать музыкально-вокальный слух школьников.

Орган слуха, голосовые органы (гортань, глотка, мягкое нёбо, ротовая и носовая полости, где звук окрашивается) и органы дыхания (лёгкие, диафрагма, межрёберная мускулатура, мышцы трахеи и бронхов) - всё это один сложный певческий механизм. Между звеньями этого механизма существует тесная взаимосвязь, которую нельзя нарушать. Поэтому, какую бы задачу на данном уроке учитель себе ни ставил (например, укрепить дыхание, усовершенствовать дикцию в разучиваемой песне), воспитание «вокальной речи» должно неизменно совершаться в едином комплексе. Так, работая над дикцией, надо в то же время следить и за правильностью дыхания, и за качеством звука.

Этапы развития. За школьный период голос учащегося проходит несколько стадий развития. Эти стадии связаны с формированием пола, физическим и нервно-психическим ростом ребёнка.

В нашем климате (умеренном) мутация голоса у мальчиков появляется в 12-13-летнем возрасте, чаще всего в 14-15 лет, но случается, что она запаздывает до 16-17 и даже до 19-20 лет. Длина голосовых связок в этот период увеличивается на 6-8 мм и к 15-летнему возрасту достигает 24-25 мм. Период мутации голоса, т.е. полного перехода голоса мальчика из детского в мужской, может длиться от нескольких недель (4-6), месяцев (3-6) до 2-3, а иногда и до 5 лет. Наиболее часто - около года. Резкая форма мутации может встретиться и у девочек, но это бывает реже.

Предмутационный, мутационный и послемутационный периоды требуют особо осторожного обращения с голосом и, следовательно, сугубо внимательного отношения со стороны школы и семьи.

Если во время мутации мальчики сами обыкновенно перестают петь - они не могут или им трудно петь, то в предмутационном периоде, когда затруднение в пении ещё выражено слабо, мальчики часто стараются перебороть явления приближающейся мутации, принося огромный вред своему хрупкому голосу. В послемутационный период (17-18 лет), когда голосовой аппарат ещё не пришел к полной норме, неправильное пение особенно опасно, так как угрожает срывом голоса.

Также особенности старшего школьного возраста такие: в это время завершается половое созревание и начальная стадия физической зрелости. Старшим школьникам свойственна готовность к физическим и умственным нагрузкам, а хорошее физическое развитие способствует формированию навыков и умений в труде, открывает широкие возможности для выбора профессии. И наоборот, осознание своей физической слабости, часто вызывает у них замкнутость, неуверенность и пессимизм. Для юношей и девушек этого возраста очень важно чувствовать себя здоровыми, привлекательными и сильными, поскольку это влияет на формирование высокой самооценки, уверенности в себе и жизнерадостности.

Особенности психофизического развития детей с нарушением зрения, заключается в том, что при слабом или отсутствии зрения возникают значительные особенности развития, хотя общие закономерности развития, характерные для нормальных детей, сохраняются. Так в развитии слабовидящего учащегося можно отметить три характерные особенности.

Первая заключается в некотором общем отставании развития слабовидящего ребенка по сравнению с развитием зрячего, что обусловлено меньшей активностью при познании окружающего мира. Это проявляется как в области физического, так и в области умственного развития. Многие педагоги прошлого отмечали безынициативность, пассивность слепого ребенка.

Вторая особенность раз­вития слабовидящего учащегося состоит в том, что перио­ды развития слабовидящих не совпадают с периодами развития зрячих. До того времени, пока слабовидящий ребенок не выработает способов компенса­ции слепоты, представления, получаемые им из внешнего мира, будут неполны, отрывочны и ребенок будет развиваться медленнее.

Третьей особенностью развития слабовидящего учащегося является диспропорциональность. Она проявляет­ся в том, что функции и стороны личности, которые ме­нее страдают от отсутствия зрения (речь, мышление и т. д.), развиваются быстрее, хотя и своеобразно, другие более медленно (движения, овладение пространством).

Помимо образованности в работе со слабовидящими детьми педагогу необходимы следующие качества:

— любовь к детям, заботливость, готовность выполнять материнские обязанности (оказывать непосредственную по­мощь в самообслуживании и пространственной ориентировке);

— наблюдательность, умение поставить себя в положение ученика, проникнуть в мир его личности, понять его психическое состояние и др.;

— высокий уровень культуры речи (содержательность, пра­вильность и образность речи, простота изложения, эмоциональ­ность);

— организаторские способности (подготовка к каждому ме­роприятию, рациональная расстановка исполнителей);

— коммуникативные способности (умение добиться взаимо­понимания с учащимися);

— развитость педагогического внимания (умение ориенти­роваться в различных ситуациях, педагогическая гибкость, умение сдерживать свои отрицательные эмо­ции);

— педагогический энтузиазм (инициативность, готовность вы­полнять любую работу вместе с детьми).

Актуальность работы: определяется поиском новых подходов к созданию рациональных методик обучения, коррекции и реабилитации учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения.

Объект работы: процесс социальной адаптации учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения на занятиях эстрадным пением.

Предмет работы: содержание занятий эстрадным пением при подготовке творческого проекта «По дороге к солнцу» как пример социальной адаптации учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения.

Цель: изучить приемы и способы для успешной социальной адаптации учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения и применить их в подготовке к творческому проекту.

Задачи:

- выявить основы формирования певческих навыков у учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения на занятиях эстрадного пения;

- рассмотреть возрастные особенности учащихся старшего школьного возраста с нарушением зрения;

- изучить специальные упражнения, которые влияют на формирование певческих навыков;

- изучить гигиену голосового аппарата.

Методологическая основа исследования. В данной работе применены как общенаучные методы (такие как анализ, синтез, аналогия, обобщение, рассуждение, индукция, дедукция), так и специально-научные: системный, генетический, описательно-повествовательный. Одним из основных методов, примененных в данной работе, является системный и описательно-повествовательный методы. Применительно к данному исследованию мы будем использовать эти два метода для достижения поставленной цели, а именно изучить формирование певческих навыков эстрадного певца в старшем школьном возрасте с нарушением зрения

Таким образом, мы видим, что значительные и быстрые изменения голосового аппарата учащихся требуют от учителя пения глубокого знания физиологии и индивидуального подхода на уроках к каждому обучающемуся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]