Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учусь взрослеть..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
34.58 Кб
Скачать

Актуальность

Понимание, сочувствие, терпимость, толерантность – это качества, очень существенные для каждого человека в современном обществе. Заботиться об их развитии и формировании необходимо с детства. Ребенок с доверием относится к окружающему миру. Многие факторы влияют на его развитие: семья, школа, социум, средства массовой информации. В современном обществе информация льется на неокрепшее сознание ребенка бесконечным потоком. Хорошо, если взрослые люди помогают вычленить главное и отсеять незначительное. А если большую часть времени ребенок предоставлен сам себе, а вымотанные бытом родители главной задачей ставят необходимость одеть и накормить, а на развитие души не хватает сил? А в это время с экранов ребенок наблюдает культ силы и агрессивности, пропаганду эгоистической самозацикленности, свойственную потребительскому обществу… Реальный мир иногда пугает своей сложностью даже взрослого человека. Насколько же трудно ориентироваться в нем ребенку, у которого еще нет ни внешнего, ни внутреннего опыта. Вот почему роль учителя становится очень важной. Учитель начальных классов воплощает в себе все, что связано с учением, отношениями с окружающими, уроками и школьной жизнью в целом. Учитель может помочь ребенку раскрыться, обрести свое лицо, уверенность в себе. Помочь понять самого себя. Но это возможно только в том случае, если он (учитель) увидит в каждом ученике уникальную личность, будет считаться с этим, чувствуя и принимая близко к сердцу проблемы детей. Для этого необходимы сотрудничество, принципы личностно-гуманного подхода. Учитель, понимающий это, поможет своим ученикам научиться взрослеть. Взрослеть с удовольствием, интересом, радостью. Взрослеть, выращивая в себе лучшие человеческие качества, считаясь с чувствами других людей, но не теряя при этом самого себя. Актуальность программы состоит в том, что она создает условия для социальной адаптации при обучении в начальной школе, самореализации личности ребенка.

Пояснительная записка

Программа «Учусь взрослеть» была утверждена институтом усовершенствования учителей в 2002 году. Здесь представлен ее обновленный вариант. Программа помогает ученикам приобрести социальное знание, приобрести опыт самостоятельного общественного действия, дает возможность ребенку познать самого себя, выработать объективную самооценку. С ее помощью достигается цель: формирование коллектива, создание положительного психологического климата в нем, создание условий для достижения необходимого социального опыта. Она включает в себя подробное изучение повседневного этикета, помощь в развитии желания совершать благородные поступки, в потребности быть милосердным. Программа вводит в мир на уровне культуры.

Знание человеком общественных норм и ценностей, увы, не является гарантией того, что он готов им добровольно следовать в различных обстоятельствах, т. е. ценить эти знания. Поэтому программа рассчитана на то, чтобы максимально увеличить личностный рост школьника – развитие позитивного отношения к общечеловеческим ценностям. Чтобы сформировать это позитивное отношение, необходим опыт его эмоционального переживания и рефлексии. Это происходит в процессе общения со сверстниками в классном коллективе в дружественной социальной среде. В такой атмосфере возникает желание и намерение жить в соответствии с принятыми ребенком ценностями. А всю целостность личность обретает только в поступке. Поэтому программа «Учусь взрослеть» включает в себя ролевые игры, проблемные ситуации, которые требуют определенной реакции ребенка. Эта реакция помогает ему проявить себя не только на словах, но и в поступке. Это дает возможность увидеть разные стороны собственного «Я». И затем помогает дать ориентиры, скорректировать недостатки.

В содержание курса включены различные беседы, обсуждение художественных произведений направленных на развитие нравственное и духовное. Эти обсуждения проводятся в непринужденной доверительной обстановке. Они предполагают возникновение спора и коллективного поиска истины. Занятия проводятся ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО, чтобы затронуть все струнки детской души, «зацепить за живое».

Поскольку ведущей деятельностью у младших школьников является игра, то и содержание курса включает в себя большое количество игр. Через эти игры ребенок развивается, учится разбираться в своих чувствах и чувствах других людей. Учится толерантности, сочувствию, умению понять и простить себя и другого человека. Программа рассчитана на три года. Можно разработать курс и на 4-ый класс. Программа предполагает и изучение личности каждого ребенка. Для этого необходимо проведение тестов и анкет.

Цель программы: создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни социального опыта, для многогранного развития и социализации в свободное от учебы время; формирование и развитие здоровой, творчески растущей личности; формирование нравственной личности.

Задачи: формировать умение ориентироваться в социальной среде; формировать положительную «Я - концепцию»; формировать коммуникативную культуру; развивать рефлексивные действия; развивать творческое мышление.

Содержание программы