Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_GAK_PiP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ПСИХОЛОГИИ

(специальность - 050706 «Педагогика и психология»,

квалификация - педагог-психолог)

Смоленск - 2011

Программа утверждена кафедрой психологии психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета. Предназначена для студентов специальности 050706 «Педагогика и психология».

Авторы – составители: С.П. Иванов, д-р психол. наук, проф.;

И.В. Полякова, канд. психол. наук, доц.;

Н.К. Котиленков, канд. пед. наук, доц.;

Ф.Л. Кутарев, канд. мед. наук, доц.;

И.Ю. Макарова, канд. мед. наук, доц.;

Т.П. Кожеурова, доц.

С.Л. Киселева, канд. психол. наук, доц.;

Ж.Г. Чижова, канд. биол. наук, доц.

Пояснительная записка

Государственная аттестация ставит свое задачей дать комплексную оценку подготовки будущего специалиста педагога-психолога в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050706 «Педагогика и психология».

Цель программы заключается в том, чтобы обеспечить полноценную подготовку студентов к сдаче квалификационного экзамена по психологии на основе сознательного овладения психологическими знаниями и умениями, которые необходимы специалисту педагогу-психологу, чья профессиональная компетентность направлена на психологическое обеспечение образовательного процесса, личностное и социальное развитие обучающихся.

Программа государственного междисциплинарного экзамена по психологии отражает основное содержание целостной профессиональной подготовки, отвечающей учебному плану, объему знаний и умений, предусматриваемых Государственным стандартом высшего профессионального образования учебных дисциплин.

Программа ориентирует выпускников на осознание и усвоение психологических знаний, раскрытие их на основе идей классической и современной психологии.

Основное содержание программы междисциплинарного экзамена по психологии отражено в комплексе контрольных вопросов к итоговой государственной аттестации.

При подготовке к экзамену выпускникам рекомендуется те литературные источники, которые уже были изучены ими ранее, и на которые они опирались при подготовке к зачетам и экзаменам в процессе обучения, а также литературные источники, приведенные в списке «Литературы».

Содержание программы Определение психологии как науки

Определение понятия наука: предмет, понятия и категории, законы и закономерности, методы. Современное определение как науки. Понятие психики. Основные функции психики: отражательная и регулятивная. Понятие о фактах, механизмах, закономерностях психики. Понятие образа.

Принципы и методы психологии

Основные принципы психологии: детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности.

Основные методы в психологии: наблюдение и эксперимент. Определение наблюдения. Виды наблюдения. Преимущества и недостатки наблюдения как метода исследования. Определение эксперимента. Виды экспериментов: пилотажный, констатирующий, формирующий. Преимущества и недостатки метода эксперимента. Краткая характеристика тестирования, анкетирования, интервью, метода экспертных оценок, биографический метод и др.

Этапы становления психологии

Становление психологии как науки. Четыре основные этапа становления психологии как науки.

Основные психологические теории и их взаимосвязь

Краткая характеристика гештальтпсихологии, ассоциативной психологии, психоанализа, гуманистической психологии, когнитивной психологии.

Теория деятельности. Деятельность и психика

Определение понятия «деятельность». Определение цели деятельности. Структура деятельности. Определение потребности, значение для деятельности и их виды. Понятие предмета деятельности. Определение мотива деятельности. Средства и способы реализации деятельности. Особенности формирования и функционирования психики. Деятельность как основа формирования психики. Особенности взаимодействия выделенных феноменов.

Психика и сознание

Определение понятия психики. Детерминанты ее формирования и функционирования. Генетическая заданность психики и движущие силы ее развития (взаимодействие и общение людей, включенных в социо-культурный контекст). Сознание как высший уровень развития психики. Характеристики сознания: предметность, активность, знаковый и мотивационно-ценностный характер, уровень стойкости, уровень ясности. Особенности взаимовлияния рассматриваемых феноменов.

Проблема личности в психологии

Определение понятия "личность". Компаративное рассмотрение понятий индивид, личность, индивидуальность. Теоретические подходы к интерпретация понятия "личность": биогенетический, социогенетический, психогенетический, деятельностный и другие.

Структура личности в различных психологических теориях

Понятие структуры личности. Структура личности по К.К.Платонову. Структура личности по С.Л.Рубинштейну. Структура личности по А.В.Петровскому. Сравнительный анализ указанных структур личности.

Структура личности в зарубежных психологических теориях.

Понятие характера и темперамента _

Определение понятия "темперамент". Гиппократ, И. П. Павлов, П. Ф. Лесгафт, У. Шелдон, Э. Кречмер, Г. Айзенк о темпераменте. Свойства темперамента (Б. М. Теплов, В. Д. Небыяицин, В. С. Мершн). Типы темпераментов.

Определение понятия "характер". Направленность и водя как основа формирования характера (Н. Д. Левитов). Структура характера. Акцентуация характера. Формирование и развитие характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]