Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
153619.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000 гг.

На протяжении всей человеческой истории, вплоть до прошлого столетия, информация распространялась со скоростью почтового курьера. Зато в наши дни немыслимо перечислить те населенные пункты, где можно в любой момент получить доступ в сеть Интернет. Сегодня разветвленная информационная сеть, работая в круглосуточном режиме, передает информацию по всей планете. Каталог самого крупного онлайнового книжного магазина насчитывает около пяти миллионов названий, и многие национальные библиотеки охвачены крупномасштабными программами цифрового кодирования для облегчения доступа к своим фондам. Информационные и коммуникационные технологии (ИТ) развиваются очень динамично, и большинство инвестиционных и рыночных прогнозов по этому сектору остается оптимистическим.

Однако не следует забывать, что, несмотря на быструю эволюцию, мировой уровень неграмотности все еще превышает 20% и что более миллиарда жителей нашей планеты не в состоянии удовлетворить свои основные потребности. Разумно ли надеяться, что прогресс ИТ будет способствовать быстрому улучшению положения огромного количества людей? Позволит ли он развивающимся странам повысить свое благосостояние, «перепрыгнув» промежуточные стадии, или же выгоды от современных технологий будут монополизированы новой мировой элитой?

На эти фундаментальные вопросы нет однозначного ответа. Всемирный доклад по коммуникации и информации 1999-2000 гг. был разработан, исходя из намерения привнести некоторые новые элементы в те дебаты, целью которых должно стать определение средств, способных помешать увеличивающемуся разрыву между странами с высоким уровнем развития ИТ и теми, кто только начинает их внедрять.

Согласно своему уставу, ЮНЕСКО призвана способствовать взаимопониманию между народами мира через образование, науку, культуру и связь. ИТ затрагивают все названные сферы, иногда они приводят к самым позитивным изменениям, иногда результаты их применения вызывают озабоченность. В области образования Интернет открывает возможности совершенно новых методов преподавания и обучения. Все возрастающая интеграция ИТ способна радикально изменить рынок продуктов культуры. И если движение информации через границы, по-видимому, способствует свободе печати, то возникновение огромных империй, которые одновременно занимаются и технологическим инвестированием, и производством, и телерадиовещанием, может представлять угрозу независимости журналистов.

На пороге XXI века идет беспрецедентный процесс конвергенции СМИ, электронной промышленности и телекоммуникаций, который ускоряется технической интеграцией ИТ и находит свое выражение в концентрации видов деятельности и в образовании многонациональных компаний, что происходит главным образом в развитых странах и будет бесспорно оказывать большое влияние на СМИ, образование, науку и культуру во всем мире.

Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации в 1999-2000 гг. выходит в свет в конце тысячелетия и, что особенно важно, в тот самый момент, когда происходят все эти беспрецедентные перемены. Можно предвидеть, что они будут иметь множественные последствий во всех регионах мира и скажутся на большинстве аспектов жизни современного общества. Исходя из такой перспективы, руководители многих стран сочли необходимым обсудить эти вопросы на национальном, региональном и международном уровнях. Всемирный доклад по коммуникации и информации 1999-2000 гг. предлагает материалы и примеры использования ИТ в сферах компетенции ЮНЕСКО и особенно в сфере образования, культуры и коммуникации. В нем рассматриваются также вопросы юридического и этического характера и приводятся сведения о ситуации в масштабе всего мира и регионов.

Я убежден, что этот документ будет способствовать проведению более глубоких дискуссий и исследований, подготавливая тем самым почву для Всемирной конференции по коммуникации, созыв которой предусматривается ЮНЕСКО и Международным телекоммуникационным союзом в 2002 г. Важно следить за тем, чтобы новые ИТ способствовали созданию лучшего мира, в котором каждый человек будет получать пользу от достижений образования, науки, культуры и связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]