Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Психология здоровья. 8с..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

7

№ 6 Психология здоровья

Психология здоровья еще только утверждается в отечественной психологии в качестве новой и самостоятельной области научного знания.

ПЗ рассматривает психологические факторы не только как возможные последствия болезни, но и как вклад в ее этиологию.

К эмоциональному перенапряжению (болезни), приводят: -информационный бум, - убыстрение ритма жизни, ухудшение межчеловеческих отношений (замкнутость, снижение уровня социальной поддержки и т. д.)

По данным ВОЗ, за XX в. средний показатель распространенности нервно-психических заболеваний населения вырос более чем в 4 раза.

Психогении приводит к значительному росту числа неврозов и расстройств личности (непсихотические психические болезни)

По данным мировой статистики, расстройства личности составляют 40%, неврозы — 47%, а эндогенные психозы — 13% от общего числа нервно-психических заболеваний.

В нашей стране стойкие психические расстройства регистрируются примерно у 15% детей.

По данным Института социально-политических исследований РАН, число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается с 30% в 1-3-х классах до 16% в 9-11-х классах.

За период обучения в школе состояние здоровья учащихся, по свидетельству МинздраваРФ, ухудшается в 4-5 раз, а 85% неуспевающих — это больные дети.

Возрастающее значение психических факторов в возникновении, течении, компенсации и декомпенсации различных соматических болезней определяет одну из особенностей психологии здоровья — ее ≪неспецифичность≫.

Сейчас уже не вызывает сомнений, что не менее 30% (а по некоторым данным — не менее 50%) обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары,

—практически здоровые люди, нуждающиеся лишь в определенной коррекции эмоционального состоянии

По данным разных авторов, от 22 до 89% населения — люди с предболезненными состояниями половина носителей психической симптоматики не нуждается в психиатрической помощи. Они самостоятельно адаптируются к среде и, возможно, нуждаются только в психологическом консультировании.

В целом за сравнительно короткий период психология здоровья превратилась в обширную область исследований. Об этом свидетельствуют и некоторые цифры.

В настоящее время в США каждый десятый психолог занимается той или иной проблемой психологии здоровья, а каждая третья статья в основных журналах посвящена различным аспектам этой области. Если в 1975 г. в США было внедрено 200 программ по охране психического здоровья, то в 1990 г. их было уже более 5000. Реализация программ приносит значительный экономический эффект

В настоящее время общепринятого определение психологии здоровья пока еще не сложилось. Вот некоторые точки зрения по этому поводу.

Созданное в 1978 г. отделение психологии здоровья при Американской психологической ассоциации возглавил Дж. Матараццо. Сущность психологии здоровья он трактует следующим образом.

Психология здоровья — это комплекс специфических образовательных, научных и профессиональных вкладов психологии как научной дисциплины по укреплению и поддержанию здоровья, предотвращению и лечению болезней, идентификации этиологических и диагностических коррелятов здоровья, болезни и связанных с ней дисфункций, а также по анализу и улучшению системы здравоохранения и формированию стратегии (политики) здоровья.

В зарубежной психологии можно встретить и более лаконичное определение этой науки. Например, под психологией здоровья предлагается понимать всю совокупность базовых знаний по психологии, которые могут найти применение для понимания здоровья и болезни.

Обратимся теперь к отечественным авторам. Психология здоровья включает в себя теорию и практику предупреждения различных психических и психосоматических заболеваний; мероприятия по коррекции индивидуального развития и адаптации к условиям (требованиям) социальной жизни; создание условий для реализации потенциальных возможностей человека, его удовлетворенности жизнью и оказания психологической помощи при завершении жизненного пути.

Психология здоровья представляет собой междисциплинарную область психологических знаний о причинах заболеваний; факторах, благоприятных для здоровья, и условиях развития индивидуальности на протяжении всего жизненного пути человека

Психология здоровья — это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития. Психология здоровья включает практику поддержания здоровья человека от его зачатия до смерти.

Ее объектом с известной долей условности является ≪здоровая≫, но не ≪больная≫личность.

Современная практическая психология вплотную приблизилась к пониманию необходимости и готова решать задачи психологического сопровождения человека на протяжении всего жизненного пути.

Одна из таких первостепенных задач — здоровье человека. Поэтому, продолжая уже сказанное, психологию здоровья можно определить как науку о психологическом обеспечении здоровья человека на всем протяжении его жизненного пути [10]. задачи исследований, которые входят в сферу интересов психологии здоровья. К ним следует отнести:

• определение базисных понятий психологии здоровья; • исследование и систематизацию критериев психического и социального здоровья;

• методы диагностики, оценки и самооценки психического и социального здоровья; • разработку простых и доступных для самостоятельного применения тестов по определению здоровья и начальных стадий заболеваний;

• факторы здорового образа жизни (формирование, сохранение и укрепление здоровья); • изучение факторов, влияющих на отношение к здоровью; • психологические механизмы здорового поведения; • формирование внутренней картины здоровья; • коррекцию индивидуального развития; • профилактику психических и психосоматических заболевании

• исследование состояний предболезни личности и их профилактику; • разработку концепции здоровой личности;

• определение путей и условий для самореализации, самоосуществления, раскрытия творческого и духовного потенциала личности; • психологические механизмы стрессоустойчивости;

• социально-психологические факторы здоровья (семья, организация досуга и отдыха, социальная адаптация, общение и др.); • тендерные аспекты психического и социального здоровья;

• разработку индивидуально ориентированных оздоровительных программ с учетом состояния здоровья, половых, возрастных и личностных особенностей • детскую и школьную психологию здоровья; • психологическое обеспечение профессионального здоровья;человека;

• психологию долголетия, признаки психического старения и их профилактику; • психологическую помощь при завершении жизненного пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]