Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Инфекц проц проф 12 с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

11

14. Инфекционный и эпидемиологический процесс. Профилактика инфекционных заболеваний

Вид занятий: лекция.

Время: 2 часа.

Место проведения: лекционный зал университета.

Основные вопросы:

  1. Введение. Клинико-статистическая характеристика инфекционных заболеваний.

  2. Понятие о патогенах, инфекционной цепи, течении инфекционного процесса, инкубационном и продромальном периодах, манифестации и реконвалесценции.

  3. Механизмы защиты от инфекционных заболеваний.

  4. Аллергия.

  5. Аутоиммунные заболевания.

  6. Борьба с инфекционными заболеваниями.

Изложение материала

  1. Введение. Клинико-статистическая характеристика инфекционных заболеваний.

Статистика. В 1998 году в Хабаровском крае было зарегистрировано около 340 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Остаётся высоким уровень заболеваемости вирусным гепатитом, он составил 104 случая на 100 тыс. Населения. На фоне неудовлетворительного санитарного состояния отдельных населенных пунктов на 63 % выросла заболеваемость дизентерией, превысив в 2,5 раза средний уровень по стране. В крае сохраняется напряжённая эпидемическая ситуация по туберкулёзу. Заболеваемость в целом по краю составила 87 на 100 тыс. Населения, т.е. Возросла на 12 %. Уровень заболеваемости сифилисом на 100 тыс. Населения составлял 422, а гонореей 179. Показатели по гонорее значительно опережают заболеваемость по стране (114 на 100 тыс.). Весьма “неприятным” фактом является резкое “омоложение” сифилиса, за истёкший год заболело сифилисом детей в возрасте до 15 лет 90 человек. В г. Хабаровске заболели сифилисом 46 детей, т.е. Большая часть заболевших. По-прежнему сохраняется высокая заболеваемость сифилисом среди неработающих людей ( 60 %) .

На протяжении всей истории человечества инфек­ционные заболевания угрожали жизни людей, а в некоторых случаях эпидемии даже изменяли ход развития цивилизаций. Микроскопические возбудители чумы, малярии, оспы, про­казы, сифилиса, полиомиелита и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) могут вершить судьбами тысяч людей.

2. Понятие о патогенах, инфекционной цепи, течении инфекционного процесса, инкубационном и продромальном периодах, манифестации и реконвалесценции.

Патогены

Организмы, вызывающие инфекционные заболевания, называют патогенами, однако более широко распространен термин патогенные возбудители. Большинство патогенов имеют микроскопические размеры и относятся к микроорга­низмам, или микробам. Относительно небольшое число микроорганизмов вызывают заболевания человека, многие, напротив, приносят людям реальную пользу, в то время как некоторые служат причиной болезней растений и животных.

Основные группы патогенных возбудите­лей.

1. Вирусы: ультрамикроскопические, простые, “полужи­вые” частицы Примеры вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусы гриппа, простуды и герпеса.

2. Бактерии: одноклеточные микроорганизмы.

Приме­ры возбудители острого фарингита, гонореи и тубер­кулеза.

3. Грибы (плесени и дрожжи), одноклеточные или мно­гоклеточные, растительноподобные организмы.

Примеры: возбудители кожных заболеваний ног и кандидозов.

4. Простейшие: микроскопические, одноклеточные животные организмы.

Примеры: возбудитель малярии и трихомониаза.

  1. Гельминты (паразитические черви): многоклеточные организмы, “истинные” животные.

Примеры: ленточ­ные черви, острицы и печеночные двуустки.

Инфекционная цепь

Последовательность событий, необходимую для распространения болезни, эпидемиологи называют инфек­ционной цепью. По существу эти события заклю­чаются в передаче возбудителя от одного хозяина к другому. Выделяют следующие звенья инфекционной цепи:

Резервуар (источник) возбудителя - выходные ворота инфекции передача возбудителя новому хозяинувход­ные ворота инфекциизаражение восприимчивого хозяина.

Если хотя бы одно из звеньев этой цепи разорвать, рас­пространение инфекции прекратится.

“Резервуар”

Резервуар — это источник патогенного организма (человек либо здоровый носитель). Источником патоген­ного возбудителя могут быть животные, почва или вода.

“Выходные ворота” инфекции

“Выходными воротами” могут быть, например, сли­зистые оболочки (венерические болезни), фекалии (кишеч­ные инфекции), сперма и выделения из влагалища (СПИД, гепатит В), кровь (СПИД и вирусные гепатиты), слюна (эпи­демический паротит и мононуклеоз), а также отделяемое слизистой носа и глотки (простудные заболевания и грипп).

Передача возбудителя

Классификация способов передачи патогенного воз­будителя новому хозяину.

А. Контактная передача

1. Прямой контакт (передача от лица к лицу). В этот процесс не вовлекается промежуточный объ­ект. Примеры включают передачу возбудителя при соприкосновении, поцелуе или половом кон­такте.

2. Непрямой контакт. Патогенный возбудитель передается из резервуара инфекции к хозяину посредством неживого объекта. Примеры вклю­чают передачу возбудителя через полотенца, постельное белье, салфетки, шприцы и иглы, посуду и столовые приборы.

3. Капельная инфекция: капли слюны, слизи и мокроты, содержащие инфекционных возбудите­лей, рассеиваются в воздушной среде на рассто­яние не более одного метра (при кашле, чихании. Смехе или разговоре).

Б. Передача из общего резервуара:

Инфицирование мно­гих людей через такие общераспространенные нежи­вые объекты, как пища, вода или лекарства.

В. Воздушная передача:

Распространение инфекцион­ного агента в воздушной среде на расстояние более одного метра. Источником возбудителя может слу­жить инфицированный человек или зараженная почва.

Г. Передача с помощью переносчика:

В роли перенос­чика могут выступать насекомые, клещи и другие виды животных.

“Входные ворота” инфекции

“Входными воротами” называют ткани, через которые патогенный возбудитель проникает в организм нового хозяина — ими могут быть кожа, слизистые обо­лочки носа, пищеварительного тракта, дыхательных путей и др.

Течение инфекционного процесса

Во многих (но не во всех) случаях при развитии инфекцион­ного процесса наблюдается определенная последователь­ность событий. Эта последовательность особенно заметна при острых инфекциях, для которых характерны: стремительное начало и непродолжительность. Хронические инфекции, напротив, развиваются медленно, длятся долго, и для них изложенная ниже последовательность стадий выра­жена не так ярко.

Инкубационный период

С момента проникновения возбудителя в организм и до раз­вития первых признаков заболевания проходит определен­ный промежуток времени, получивший название инкубационного периода. В течение этого периода возбудитель раз­множается, адаптируется в новом организме и иногда пере­мещается в определенные органы и ткани.

Продолжительность инкубационного периода может составлять как несколько часов (пищевые отравления), так и несколько лет (СПИД, проказа).

Продромальный период

За инкубационным наступает продромальный период (или период предвестников). Большинство людей во время продро­мального периода продолжают работать или учиться, что крайне нежелательно, поскольку при многих заболеваниях именно поздняя фаза инкубационного периода и продромальный период представляют наибольшую опасность в плане распространения инфекции.

Период основных проявлений болезни (манифестации)

В период основных проявлений болезни патоген­ный возбудитель и защитные силы организма ведут борьбу “не на жизнь, а на смерть”.

Период выздоровления (реконвалесценции)

После любого заболевания необходимо восстанавливать нормаль­ную активность постепенно, давая возможность защитным силам организма полностью уничтожить возбудителя.

Завершение инфекционного процесса

Период выздоровления заканчивается формированием какого-либо одного из трех состояний: восприимчивости, носительства и состояния иммунитета.

Иммунитет — это невосприимчивость к повторному заражению соответ­ствующим возбудителем; он может сохраняться в течение нескольких месяцев или нескольких лет, в некоторых слу­чаях — пожизненно.

Выздоровление, не сопровождающееся формированием иммунитета, означает, что в результате любого другого кон­такта с возбудителем индивидуум может быть инфицирован вновь. Такая ситуация, например, характерна для гонореи, перенесение которой обычно не приводит к развитию иммун­ного состояния.

В некоторых случаях после выздоровления возбудитель сохраняется в организме человека, который становится активным носителем инфекции. Носительства возможно при многих заболеваний, в том числе при гепатите В, инфекционном мононуклеозе и брюшном тифе. Во многих случаях, например при гонорее, спиде и хламидиозе гени­талий, заражение патогенным возбудителем может сразу сделать человека носителем (без переживания им стадии видимых клинических проявлений).