Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ВОЛКОВ (3).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Уэльс (Ве­ли­ко­бри­та­ния)

С 1995 г. школь­ное об­ра­зо­ва­ние ор­га­ни­зо­ва­но на трех уров­нях (key stages).

Пер­вый: пя­ти-ше­с­ти­лет­ние де­ти по­лу­ча­ют пред­став­ле­ние о про­шлом и его от­ли­чии от на­сто­я­ще­го вре­ме­ни. Они так­же уз­на­ют о пе­ре­ме­нах в своей соб­ст­вен­ной жиз­ни и жиз­ни своей семьи, ме­с­т­но­сти и зна­ме­на­тель­ных со­бы­ти­ях и лич­но­стях.

На вто­ром и треть­их эта­пах со­дер­жа­ние пред­ме­та раз­би­то на бло­ки, в ко­то­рых, од­на­ко, нет де­ле­ния на ис­то­рию Уэль­СА и ис­то­рию Бри­та­нии.

Вто­рой уро­вень пред­наз­на­чен для се­ми—один­над­ца­ти­лет­них под­ро­ст­ков. По мень­шей ме­ре 60% про­грам­мы со­сре­до­то­че­но на ис­то­рии Уэль­са и Бри­та­нии: жизнь в ран­нем Уэль­се и Бри­та­нии; жизнь в Уэль­се и Бри­та­нии во вре­ме­на Тю­до­ров и Стю­ар­тов; жизнь со­вре­мен­ных Уэль­са и Бри­та­нии. 20% програм­мы сфо­ку­си­ро­ва­но на ло­каль­ной ис­то­рии и 20% — на исто­ри­че­ских те­мах, в ко­то­рых в ка­че­ст­ве при­ме­ров мо­гут быть исполь­зо­ва­ны на­ци­о­наль­ные, ев­ро­пей­ские и (или) ми­ро­вые сюжеты.

Тре­тий уро­вень: один­над­ца­ти­лет­ние—че­тыр­над­ца­ти­лет­ние подростки 60% учеб­но­го вре­ме­ни по­свя­ща­ют ис­то­рии Уэльса и Бри­тании, но уже в ми­ро­вом кон­тек­сте: Уэльс и Бри­та­ния в сред­не­ве­ко­вом ми­ре с 1000 по 1500 г.; Уэльс и Бри­тания в Ран­нее Но­вое вре­мя с 1500 по 1760 г.; Уэльс в ин­ду­ст­ри­аль­ной Бри­та­нии. 20% про­грам­мы от­во­дит­ся те­мам ми­ро­вой ис­то­рии ХХ в., 10% — ло­каль­ной ис­то­рии и 10% — ис­то­ри­че­ским те­мам, ко­то­рые так­же мо­гут быть со­пря­же­ны с сю­же­та­ми на­ци­о­наль­ной, ев­ро­пей­ской и (или) ми­ро­вой ис­то­рии.

Gary Brace. Criteria for selecting curriculum content and the balance between local, regional, national and world history — the example of the UK and, in paticular, Wales // National Stocktaking Conference on «The reform of history teaching in school in RF», Suzdal, 1996

Вирджиния (сша)

Дошкольное образование:

Введение в историю и социальные науки

1- 3 классы:

Введение в историю и социальные науки

4-й класс:

Вирджиния: 1607 – по настоящее время

5-й класс:

История США до 1877 г.

Компьютерные технологии

6-й класс:

История США: 1877 – по настоящее время

7-й класс:

Граждановедение и экономика

8-й класс:

Мировая история до 1000 г.н.э.

Компьтерные технологии

9-й класс:

Мировая история 1000 г.н.э. – по настоящее время

10-й класс:

География мира

11-й класс:

История США

12-й класс:

США и Вирджиния ( политическая система)

History and Social Science Standards of Learning

for Virginia Public Schools.

Источники о системе и структуре исторического образования школьников в других странах мира:

А.Б. Соколов Реформирование школьного исторического образования в контексте международного опыта \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2005 № 7;

Е.Центковский. Реформа школьного исторического образования в Польше \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2003 № 6;

Т.Мореш. Система школьного исторического образования в современной Польше \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2005 № 8;

А.Наве. О преподавании истории в Израиле \\ Преподавание истории в школе. – 2004 № 3;

Р.Кушева. Модернизация исторического образования в Болгарии \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2006. - № 5;

П.А.Пучков. История в системе школьного образования Великобритании \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2007. - № 2;

А.С.Кан. Преподавание истории в гимназиях современной Норвегии \\ Преподавание истории в школе. – 2005. - № 7, 9;

М.Х.Идреш. Школьное историческое образование в Марокко \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2007. - № 4;

О.Ю.Стрелова, М.Г.Цыренова. Школьное историческое образование в современной Монголии \\ Преподавание истории в школе. – 2009. - № 3.

6. Оп­ре­де­ли­те, о ка­кой струк­ту­ре школь­но­го ис­то­ри­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния идет речь в каж­дом слу­ча­е и обоз­начь­те бук­вой «Л» ли­ней­ную струк­ту­ру; бук­вой «К» кон­цен­т­ри­че­скуюi.

Вопросы

Ответ

1

По­ря­док, при ко­то­ром ис­то­ри­че­ское про­шлое изу­ча­ет­ся в шко­ле дваж­ды (триж­ды), с уг­луб­ле­ни­ем и струк­тур­ной, кон­цеп­ту­аль­ной пе­ре­строй­кой учеб­но­го со­дер­жа­ния.

2

По­ря­док, при ко­то­ром ис­то­ри­че­ские со­бы­тия изу­ча­ют­ся в стро­гой хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти на про­тя­же­нии всех лет обу­че­ния в шко­ле «от Ро­му­ла до на­ших дней».

3

Струк­ту­ра, фор­ми­ру­ю­щая у школь­ни­ков чет­кое пред­став­ле­ние о по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ских со­бы­тий и явлений, о не­об­ра­ти­мо­сти и од­но­ли­ней­но­сти ис­то­ри­че­ско­го вре­ме­ни.

4

Струк­ту­ра, по­зво­ля­ю­щая в стар­ших клас­сах вер­нуть­ся к ран­ним пе­ри­о­дам ис­то­рии и рас­смот­реть их на вы­со­ком про­блем­но-те­о­ре­ти­че­ском уров­не, не­до­ступ­ном уча­щим­ся млад­ших клас­сов.

5

Струк­ту­ра, до­пу­ска­ю­щая уп­ро­щен­ный по­втор учеб­но­го ма­те­ри­а­ла на раз­ных эта­пах школь­но­го обу­че­ния ис­то­рии при не­вер­ном тол­ко­ва­нии ее спе­ци­фи­ки.

6

Струк­ту­ра, лег­ко со­че­та­ю­ща­я­ся с ин­тег­ра­тив­ны­ми и мо­дуль­ны­ми кур­са­ми, предлагающая варианты для базового и проф­иль­но­го уровней изучения истории.

7

Струк­ту­ра, позволяющая устанавливать ба­лан­с меж­ду ло­каль­ны­ми, эт­норе­ги­о­наль­ны­ми, на­ци­о­наль­ны­ми и ми­ро­вы­ми компонентами в содержании ис­то­ри­че­ско­го образования.

8

Струк­ту­ра, акцентирующая в содержании исторического образования знаниевый компонент (знание фактов и теории).

9

Струк­ту­ра ис­то­ри­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния, су­ще­ст­во­вав­шая в мои школь­ные го­ды.

10

Лич­но я — сто­рон­ник (-ца) ... струк­ту­ры школь­но­го ис­то­ри­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния. (Объ­яс­ни­те по­че­му.)

7. Ниже перечисленные положения соотнесите с одной из структур исторического образования и впишите в подходящую графу таблицы 3. Возможно, что в некоторых случаях один и тот же ответ подойдет к обоим вариантам.

Таблица 3

Линейная структура

Концентрическая структура

  • Многообразие школьных учебников истории

  • Плюрализм исторических концепций и взглядов

  • Большой объем учебников

  • Формационный подход к изучению истории

  • Модульные курсы истории

  • Интегрированные курсы «Россия и мир»

  • Государственный образовательный стандарт

  • Дублирование учебного материала в основной и старшей школах

  • Сокращение учебных часов на учебный предмет «История»

  • Развернутые учебно-методические комплексы

  • Национально-региональный компонент содержания образования

  • Логичность и целостность изложения учебного материала

  • Адаптация содержания образования к возрастным познавательным возможностям учащихся

  • Самостоятельная работа с первоисточниками

  • Однократное «прохождение» истории, отсутствие возможностей вернуться к ранним периодам прошлого на более высоком теоретическом уровне2.

8. Проведите дискуссию о достоинствах линейной и концентрической структуры исторического образования.

Примерные вопросы для проблемного обсуждения:

  1. «Концентры – это хождение по кругу». Как вы думаете, почему в обществе сложилось такое представление о концентрической структуре образования?

  2. Как вы считаете, проблема концентров – это проблема «Истории» и ли других учебных предметов тоже?

  3. Почему, на ваш взгляд, проблеме концентров уделяется столько внимания? Какова реальная роль структуры образования в повышении его качества? На какие факторы процесса обучения: (1) цели, (2) содержание, (3) познавательные возможности учащихся, (4) формы и способы преподавания и учения, (5) результаты - влияет порядок изучения курсов истории?

  4. В первом концентре (основная школа) изучения истории организовано по линейному принципу, однако педагоги жалуются на низкий уровень исторической подготовки школьников. Почему забывается «история первого концентра»? Почему школьники теряют к ней интерес? Что в этой ситуации зависит от структуры образования, а что от каких-то иных параметров?

  5. Как вы оцениваете возможность и целесообразность перехода к линейной структуре исторического образования в Российских школах? Уточните, какую модель «линейки» вы имеете в виду: советскую или модернизированную.

  6. С чем, на ваш взгляд, в первую очередь связаны проблемы современного исторического образования в России: с его структурой или концепцией?

Примерные вопросы

для социологического опроса учащихся, их родителей и преподавателей

  1. Какая структура школьного исторического образования вас устраивает:

А) линейная

Б) концентрическая

В) не вижу между ними принципиальной разницы

Г) не устраивает ни одна из них

2. Почему вы склоняетесь к той или иной структуре исторического образования или не поддерживаете ни одну из них? Кратко назовите основные причины.

3. Как вы относитесь к идее вернуться к линейной структуре исторического образования школьников? Кратко объясните свой ответ.

Источники для подготовки к дискуссии

  1. Федеральный Закон «Об образовании» (статья 19 п.3)

  2. Стратегия развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях \\ Решение коллегии МО РФ от 28.12. 1994 г.

  3. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов по истории в основной и старшей школах (2004 г.)

  4. Концепция исторического образования в средней школе \\ Преподавание истории и обществознания в школе. – 2009. - № 6. – С.27 – 31.

  5. Вяземский Е.Е. Система школьного исторического образования в современной России: становление, развитие, модернизация. –М., 2004. – С.82 – 83, 149 – 151.

  6. Вяземский Е.Е, Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории. – М.. 2003. – С. 87 – 97.

  7. Вяземский Е.Е, Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе. – М., 1999 – 2001. – С.51 -53.

  8. Круги и линии. О структуре школьных курсов истории \\ История: Еженедельное приложение к газете «Первое сентября», 1994, № 31.

  9. За концентры: Почему примерные программы предусматривают концентрическую систему как единственно возможную? \ М.В.Пономарев \\ http://school.edu.ru/faq.asp?ob_no=21398

  10. Против концентров \\ http://ps.1september.ru/articlef.php?ID+2003200013

  11. За линейную структуру \\ http://liceum.tamb.ru/students.htm

  12. Обыкновенная история: как преподавать историю в начале ХХ1 века? \ А.Венедиктов и В.Болотов \\ http://www.mn.ru/issue.php?2003-2-192

  13. Фурсенко попал в историю: министр готов переделать школьную программу \\ http:// www.rg.ru/2005/07/06/a70264.html

На досуге. В каком времени живет история?

История – наука о прошлом

История – это не только прошлое, прошлое – это еще не история

История – это наука о том, чего уже нет и не будет

Поль Валери

История – это союз между умершими, живыми и еще не родившимися

Эдмунд Берк

История – это прошлое и будущее, опрокинутые в настоящее Х.Агнесс

История – наука будущего

К.Кушнер

1По­след­ний по вре­ме­ни раз­ра­бот­ки ва­ри­ант, при­ня­тый на ос­но­ве Ос­нов­ных на­прав­ле­ний ре­фор­мы об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной и про­фес­си­о­наль­ной шко­лы в 1984 г. (Ежо­ва С.А.и др. Ме­то­ди­ка пре­по­да­ва­ния ис­то­рии в сред­ней шко­ле. — М.: Про­све­ще­ние, 1986).

2Данный перечень может быть продолжен или частично изменен. В содержание теста включаются положения, на которые указывали участники дискуссии при обсуждении плюсов и минусов двух структур исторического образования. Во время проверки результатов теста выясняется, что только два положения могут быть строго причислены к определенной структуре. К линейной - «Однократное «прохождение» истории, отсутствие возможностей вернуться к ранним периодам прошлого на более высоком теоретическом уровне», а «Дублирование учебного материала в основной и старшей школах» - к концентрической, если не проработана ее концепция. Все остальные положения реализуются (или не реализуются) в обеих структурах, т.к. напрямую не зависят от порядка изучения в школе курсов всемирной и отечественной истории.

i