Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ВОЛКОВ (3).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Фран­ция

Од­ни и те же пе­ри­о­ды ис­то­рии ус­пеш­но изу­ча­ют­ся в на­чаль­ной шко­ле, в сред­ней и в ли­цее.

В на­чаль­ной шко­ле вни­ма­ние со­сре­до­то­че­но на на­ци­о­наль­ной ис­то­рии. В те­че­ние трех по­след­них лет (из пя­ти, от­ве­ден­ных на пред­ва­ри­тель­ную под­го­тов­ку) уче­ни­ки изу­ча­ют важ­ней­шие пе­ри­о­ды ис­то­рии Фран­ции: от пред­ысто­рии до со­вре­мен­но­сти, «в ев­ро­пей­ском и ми­ро­вом кон­тек­сте», ос­но­ван­ном на клю­че­вых со­бы­ти­ях и да­тах, сим­во­ли­че­ских ис­то­ри­че­ских фи­гу­рах и до­стоп­ри­ме­ча­тель­но­стях (на­при­мер, Лю­до­вик XIV, Вер­саль и т.д.) или глав­ных со­бы­ти­ях ци­ви­ли­за­ции.

К кон­цу обу­че­ния на этой сту­пе­ни школь­ни­ки дол­ж­ны уметь вы­де­лять глав­ные пе­ри­о­ды на­ци­о­наль­ной ис­то­рии по хро­но­ло­ги­че­ским гра­ни­цам раз­ных из­ме­ре­ний и свя­зы­вать пе­ри­о­ды с лич­но­стя­ми или глав­ны­ми до­сти­же­ни­я­ми, ко­то­рые изу­ча­лись в клас­се… Изу­че­ние ис­то­рии на этом уров­не вно­сит вклад в раз­ви­тие сле­ду­ю­щих об­щих уме­ний: устная и пись­мен­ная речь, па­мять, от­бор и организация ин­фор­ма­ции, спо­соб­ность чи­тать про­стые ди­аг­рам­мы и таб­ли­цы.

В сред­ней шко­ле (college), ко­то­рая за­вер­ша­ет ос­новное об­ра­зо­ва­ние всех бу­ду­щих граж­дан Фран­ции, изу­ча­е­мый пе­ри­од ис­то­рии фак­ти­че­ски тот же: от за­рож­де­ния сель­ско­го хо­зяй­ст­ва и пись­мен­но­сти до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни. Но здесь от­ли­чие — в мас­ш­та­бе и пер­с­пек­ти­ве. Он бо­лее ев­ро­пей­ский, струк­ту­ри­ро­ван­ный вок­руг гран­ди­оз­ных до­сти­же­ний ев­ро­пей­ско­го куль­тур­но­го на­сле­дия. Школь­ни­ки бли­же зна­ко­мят­ся с ис­то­ри­че­ски­ми до­ку­мен­та­ми раз­но­го ро­да и с по­ли­ти­че­ским, эко­но­ми­че­ским, со­ци­аль­ным и ре­ли­ги­оз­ным сло­ва­рем. Для каж­до­го го­да обу­че­ния учеб­ный план де­таль­но про­сле­жи­ва­ет про­грес­сию по­зна­ва­тель­ных уме­ний…

В пол­ной сред­ней шко­ле (lycee) «мо­мен­ты в ис­то­рии», ко­то­рые уже изу­ча­лись на пред­ыду­щем эта­пе, изу­ча­ют­ся вновь, но уже на бо­лее вы­со­ком, пре­тен­ци­оз­ном уров­не ана­ли­за и рас­суж­де­ний. Курс по­стро­ен на прин­ци­пах син­те­за и про­блем­но­сти и на­це­лен на по­ни­ма­ние со­вре­мен­но­го ми­ра. (Три чет­вер­ти цик­ла по­свя­ще­но то­му, что мы на­зы­ва­ем со­вре­мен­ной ис­то­рией: от ре­во­лю­ции 1789 г. до на­ших дней.)

В учеб­ных про­грам­мах нет боль­ше дат, ко­то­рые дол­ж­ны быть за­у­че­ны наи­зусть, вме­сто это­го обоз­на­че­ны воп­ро­сы, ко­то­рые дол­ж­ны быть изу­че­ны и про­ком­мен­ти­ро­ва­ны, про­цес­сы, ко­то­рые дол­ж­ны быть вы­де­ле­ны, срав­не­ния, ко­то­рые дол­ж­ны быть сде­ла­ны, и об­ла­сти зна­ний, ко­то­рые дол­ж­ны быть глу­бо­ко про­ана­ли­зи­ро­ва­ны…

Имен­но на этом эта­пе школь­ни­ки ре­аль­но на­чи­на­ют изу­чать ис­то­рию как на­у­ку, при­об­ща­ясь к но­вым те­о­ри­ям на­уч­ных изы­ска­ний и осо­бен­но­стям тру­да ис­то­ри­ков.

Gisele Dessieux. Objectives, standards and assessment in history teaching-France // National Stocktaking Conference on «The reform of history teaching in school in Russian Federation». — Suzdal, 1996.