Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istpsy_exam.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
895.49 Кб
Скачать

48. Концепция становления личности профессионала ю.П. Поваренкова.

В качестве единиц периодизации профессионального становления личности используются стадии, периоды и фазы. Стадии в основном совпадают с этапами профессиональной социализации: допрофессиональное развитие личности (подготовка к профессионализации); поиск и выбор профессии, учебного заведения; профессиональное обучение; самостоятельная профессиональная деятельность. Периоды являются компонентами стадий и возникают как результат конкретизации концепции. Ю.П. Поваренков выделяет четыре стандартных периода: профессиональная адаптация (или завершение профессионального развития предыдущей стадии), устойчивый рост показателей; период наивысших достижений; период спада, которому может предшествовать стагнация. Фазы конкретизируют ситуацию профессионального становления личности. Они связаны с решением более частных задач профессионального развития. Каждый период делится на фазы взависимости от решаемой задачи: «послевступительная эйфория» и апробирование довузовских форм учебной деятельности; осознание неэффективностипрофессиональных форм учебной деятельности и формирование новых; наивысшее развитие учебно академической деятельности студента. Хронологическим основанием дляпериодизации является «профессиональный возраст» личности, то есть длительность ее профессионализации, которая больше общетрудового стажа. В концепции Ю.П. Поваренкова в основе профессионального становления личности лежит система внешних и внутренних факторов, соотношение которых и определяет базовое противоречие профессионального развития. В качестве внешних факторов выступают профессиональные требования, предъявляемые к индивиду, и социально-профессиональные возможности, которые предоставляются ему в ходе профессионализации. К числу внутренних факторов относятся профессиональные притязания к условиям профессионализации. Данная система факторов может быть названа ситуацией профессионального становления личности, а профессионально ориентированные качества, которые она обретает в процессе профессионализации являются системными по отношению к данной ситуации.

В качестве сильной стороны концепции Ю.П.Поваренкова можно выделить то, что в ней разработаны критерии профстановления личности: профессиональная продуктивность, профессиональная идентичность и профессиональная зрелость.

Профессиональная продуктивностьхарактеризует эффективность профессионального развития личности и степень соответствия ее результатов социально-профессиональным требованиям. Она оценивается на основе объективных показателей производительности, качества и надежности, которые имеют свою специфику, в зависимости от стадии становления профессионала.

Профессиональная идентичностьхарактеризует значимость профессии и профессионализации в целом для личности, как средства удовлетворения и реализации своих потребностей, развития потенциала. Она оценивается на основе субъективных показателей, включая удовлетворенность трудом, профессией, карьерой, собой, профессиональную самооценку, индексы самореализации и самоактуализации личности.

Профессиональная зрелостьсвидетельствует о сформированности личностного контура регулирования процессом профессионального развития, о степени осознания личностью своих возможностей и потребностей, требований, которые ей предъявляются. Она является ведущим показателем становления субъекта профессионального труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]