Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3емляника.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
38.35 Кб
Скачать

1 Введение

Земляни́ка (лат. Fragária) род многолетних травянистых растений семейства Розовые.

Включает_в_себя_как_дикорастущие_виды_(например: земляника_лесная, 

полевая, зелёная и т. д.), виды, не существующие в диком виде (например Земляника садовая, часто ошибочно называемая клубникой), так и те виды, которые существуют в дикой и культурных формах (например клубника или земляника мускусная, мускатная).

Земляника – травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству Розовые. Его красные плоды, которые принято у нас называть земляничными ягодами, на самом деле, с точки зрения ботаники – разросшееся цветоложе. Настоящие плоды земляники – это мелкие коричневые орешки на поверхности ложных ягод.

Земляника распространена в странах Европы и Америки. Упоминания об этом растении встречаются в рукописях Вергилия и Овидия – поэты отмечали особую любовь древних римлян к ароматным ягодам земляники. Однако в Древней Греции, так же как и в Древнем Риме, на стол подавали дикую землянику. Культивировать это растение во всем мире стали гораздо позже – в XV веке.

Сортов земляники существует огромное количество. Чаще всего в садовых условиях выращивают землянику виргинскую и садовую, а также мускатную. Последний сорт более известен у нас под названием клубника. Дикорастущий вид ягоды - земляника лесная, распространен на Украине повсеместно, кроме южных степных областей. Растет она в лесах на опушках и полянах, среди кустарников.

Ягоды земляники – размером от 0.5 до 5-6 см, нежно-красного цвета, мясистые и очень ароматные. Разные сорта ягод различаются интенсивностью окраски и аромата, оттенками вкуса, а также размером плодов. Лесная земляника – наиболее мелкая, однако самая вкусная и душистая.

Как садовая, так и лесная земляника необычайно вкусна и полезна. Ягоды употребляют в свежем виде – как отдельное блюдо или вместе с сахаром, сливками, сметаной или мороженным. Земляника замечательно сочетается с молочными продуктами, поэтому ее часто используют кондитеры для приготовления разнообразных сладких блюд – йогуртов, творожных десертов, муссов и мороженного. Из земляники варят джем, варенье, делают желе. Сладкие ягоды входят в состав разнообразных кулинарных рецептов – в качестве начинки для тортов и пирожных, блинчиков или сладких вареников. Из земляничных плодов делают очень вкусный сок с мякотью, добавляют их во фруктовые компоты и салаты. Землянику можно употреблять в сушеном виде для приготовления напитков. Из листьев растения получается ароматный и целебный чай.

Серая гниль

Одна_из_наиболее_распространенных_и_вредоносных_болезней клубники (земляники садовой) в период вегетации растений и при хранении ягод. Она проявляется на листьях, бутонах, цветках, плодоножках, завязях и особенно часто_на_ягодах. Сначала патоген развивается на поврежденных, отмерших соцветиях и плодоножках, на которых накапливается инфекционный материал, в дальнейшем — на других органах растений.

На листьях образуются крупные расплывчатые темно-серые загнивающие пятна, на которых формируется слабый серый налет, состоящий из органов спороношения патогена. Сильно пораженные листья отмирают. Пораженные плодоножки буреют и отмирают, что приводит к засыханию бутонов и завязей. На ягодах признаки заболевания довольно изменчивы.

Вначале образуются отдельные размягченные бурые пятна; ткань самой ягоды размягчается, становится дряблой и водянистой, теряет свой аромат, вкус и цвет. В дальнейшем пятна быстро разрастаются и пораженная ягода частично, а со временем и полностью, покрывается густым пушистым серым налетом. Инфекция передается от ягоды к ягоде, вследствие чего они обычно поражаются в большом количестве. В условиях повышенной влажности происходит загнивание ягод, в сухую погоду — мумификация.

Серая гниль особенно опасна во время хранения ягод. Нередко свежесобранные ягоды при хранении в закрытом помещении могут быть охвачены болезнью за короткое время, особенно при повышенной влажности воздуха и высокой температуре.

В годы с повышенной влажностью потери урожая земляники садовой от серой гнили могут составлять иногда до 40–60%.

Белая пятнистость

Самое распространенное заболевание клубники и земляники на территории Украины. Опасное заболевание растений которое усиливается в период цветения и созревания ягод. Процент негодности ягод составляет 12-15 % а в периоды эпифитотии – 100% продукции.

Болезнь поражает полностью все растение, начиная с процесса вегетации, а именно листья, черешки, цветоносы, плодоножки и даже чашелистики. Болезнь имеет свой характерный оттенок, который проявляется в виде мелких пурпурных или красновато бурых пятен размером от 1 до 8 мм. В центре пятна со временем роста меняют цвет, и становятся белыми. Окончательная фаза формирования пятен выглядит как белое в центре пятнышко с буроватого цвета ободком. Зачастую пятна не срастаются как, на пример, в случае бурой пятнистости. Также определяющим фактором данной болезни, есть выпадение белого пятнышка, что характерно только белой пятнистости. Также характерными признаками белой пятнистости есть пятна темно коричневого цвета, слегка вытянуты с белыми серединками, вдавленными вглубь растения. Цветоносы темнеют, становятся коричневого цвета, утончаются и склоняются к земле. Развитию болезни способствуют чрезмерное количество влаги или органического удобрения, а также загущенная посадка или наличие уже пораженных в посадке растений. 

Бурая пятнистость

Распространенное заболевание клубники на территории Украины. Заболевание поражает от 30 до 50 % поверхности листьев. Заболевание ослабляет растение и замедляет процесс формирование (созревания) ягод.

Период развития болезни припадает на вторую половину лета и влияет на закладку и формирование будущего урожая. Бурая пятнистость поражает в основном листья, стебля листьев, усики, реже чашечки (чашелистик). Бурая пятнистость выражается следующими симптомами, сначала на листьях появляются мелкие красновато – бордового цвета точечки, в последствии, разрастающиеся в обильный покров красно – бурого цвета. Геометрия пятен разнообразная зачастую не правильной формы. После отмирания листья приобретают ярко выраженную бурую окраску. Бурая пятнистость относится к грибковым заболеваниям, и распространяется конидеальным (без полым) способом спороношением. На листьях со временем развития болезни становятся видны выпуклые черного цвета точки – это и есть место развития гриба. Усы и черешки листьев тоже имеют свои симптомы четко указывающие на наличие заболевания, это мелкие слегка вдавленные пятна. Все пятна расположенные на растении могут иметь и слегка заметное спороношение, это можно определить по наличию маленьких пылинок вокруг черных пятен.Наиболее благоприятным условием развития бурой пятнистости является повышенная влага. Также такие условия способствуют размножению, и распространению данного вида гриба. Время достижения максимального развития бурой пятнистости – это конец лета (конец вегетации), и начало сезона (весна начало вегетационного периода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]