Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 Головний мозок.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
6.31 Mб
Скачать

38. Головний мозок i його вiддiли (анатомiчна та ембрiологiчна класифiкацiя)

АНАТОМІЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ ВІДДІЛІВ ГОЛОВНОГО МОЗКУ

ГОЛОВНИЙ МОЗОК – ENCEPHALON поділяється на відділи:

I Великий мозок – cerebrum

II Мозочок - cerebellum

III Стовбур мозку - truncus encephali поділяється на:

  • довгастий мозок

  • міст

  • середній мозок

ВІДДІЛИ ГОЛОВНОГО МОЗКУ

ЕМБРІОЛОГІЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ ВІДДІЛІВ ГОЛОВНОГО МОЗКУ

ГОЛОВНИЙ МОЗОК – ENCEPHALON поділяється на відділи:

I Ромбоподібний мозок:

  • довгастий мозок

  • задній мозок:- міст,- мозочок

II Середній мозок

III Передній мозок:проміжний мозок,кінцевий мозок

ВІДДІЛИ ГОЛОВНОГО МОЗКУ – ПОХІДНІ МОЗКОВИХ МІХУРІВ

ВІДДІЛИ ГОЛОВНОГО МОЗКУ

Головной мозг человека (лат. encephalon) является органом центральной нервной системы, состоящей из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков.[1]

Головной мозг человека занимает всю полость мозгового отдела черепа, кости которого защищают головной мозг от внешних механических повреждений. B процессе роста и развития головной мозг принимает форму черепа. Внешне мозг напоминает студенистую массу желтоватого цвета, поэтому в древности считали, что это вещество, которое охлаждает кровь, и при бальзамировании трупов его не хранили.

Содержание

[показать]

  • 1 Масса мозга

  • 2 Строение головного мозга

  • 3 Оболочки головного мозга

  • 4 Структурные части мозга

    • 4.1 Продолговатый мозг

    • 4.2 Мозжечок

    • 4.3 Средний мозг

    • 4.4 Большие полушария

  • 5 Литература

  • 6 Примечания

  • 7 Ссылки

[править] Масса мозга

Вес мозга нормальных людей колеблется от 1020 до 1970 граммов. Мозг мужчин весит на 100-150 граммов больше, чем мозг женщин [2]. У мужчин он составляет 2 % от общей массы тела, у женщин — 2,5 %. Широко распространено мнение, что от массы мозга зависят умственные способности человека: чем больше масса мозга, тем одареннее человек. Однако очевидно, что это далеко не всегда так.[3] Например, мозг И. С. Тургенева весил 2012 г, а мозг Анатоля Франса — 1017 г. Самый тяжелый мозг — 2900 г — был обнаружен у индивида, который прожил всего 3 года. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Итак, прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет. Однако на больших выборках в многочисленных исследованиях обнаруживается положительная корреляция между массой мозга и IQ, а также между массой определенных отделов мозга и различными показателями когнитивных способностей[4][5]

Степень развития мозга может быть оценена, в частности, по соотношению массы спинного мозга к головному. Так, у кошек оно — 1:1, у собак — 1:3, у низших обезьян — 1:16, у человека — 1:50. У людей верхнего палеолита мозг был заметно (на 10-12%) крупнее мозга современного человека [6]

[править] Строение головного мозга

Головной мозг, строение

Объем человеческого мозга составляет 91—95 % емкости черепа. В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями. Наряду с приведённым выше делением на отделы, весь мозг разделяют на три большие части:

  • Полушария большого мозга;

  • Мозжечок;

  • Ствол мозга.

Кора большого мозга покрывает два полушария головного мозга: правое и левое.

[править] Оболочки головного мозга

Головной мозг, как и спинной, покрытый тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой.

Мягкая, или сосудистая, оболочка головного мозга (лат. pia mater encephali) непосредственно прилегает к веществу мозга, заходит во все борозды, покрывает все извилины. Состоит она из рыхлой соединительной ткани, в которой разветвляются многочисленные сосуды, питающие мозг. От сосудистой оболочки отходят тоненькие отростки соединительной ткани, которые углубляются в массу мозга.

Паутинная оболочка головного мозга (лат. arachnoidea encephali) — тоненькая, полупрозрачная, не имеет сосудов. Она плотно прилегает к извилинам мозга, но не заходит в борозды, вследствие чего между сосудистой и паутинной оболочками образуются подпаутинные цистерны наполненные спинномозговой жидкостью, за счет которой и происходит питание паутинной оболочки. Самая большая, мозжечково-продолговатая цистерна, размещена сзади четвертого желудочка, в нее открывается срединное отверстие четвертого желудочка; цистерна боковой ямки лежит в боковой борозде большого мозга; межножковая — между ножками мозга; цистерна перекресток — в месте зрительной хиазмы (перекресток).

Твёрдая оболочка головного мозга (лат. dura mater encephali) — это надкостницы для внутренней мозговой поверхности костей черепа. В этой оболочке наблюдается наивысшая концентрация болевых рецепторов в организме человека, в то время как в самом мозге болевые рецепторы отсутствуют.

Твердая мозговая оболочка построена из плотной соединительной ткани, выстланной изнутри плоскими увлажненными клетками, плотно срастается с костями черепа в области его внутренней основы. Между твердой и паутинной оболочками находится субдуральное пространство, заполненное серозной жидкостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]