Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 раздел.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

96

Раздел 3

Контроль готовой продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях красногвардейского района ар крым

3.1 Порядок проведения инвентаризации и документального контроля готовой продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Красногвардейского района АР Крым

Основной целью контроля готовой продукции растениеводства является установление достоверности первичных данных о готовой продукции растениеводства, полноты и своевременности отражения первичных документом в сводных документах и регистрах учета, правильности ведения бухгалтерского учета и соответствия принятой учетной политике предприятия.

Объектами контроля являются: принятие готовой продукции растениеводства по качеству и количеству, реализация готовой продукции покупателям, нормы использования (на собственные нужды хозяйства), первичные документы, регистры учета и отчетность.

Исходя из целей, которые необходимо достигнуть проверяющему при проведении исследования операций с готовой продукцией растениеводства, формируют объекты контроля, которые представлены на рисунках 3.1 и 3.2.

Для проведения проверки полноты и правильности учета готовой продукции растениеводства используют следующие приемы и способы: инвентаризация, контрольная проверка фактических остатков по данным последней инвентаризации, выборочные проверки.

Одним из видов контроля, который наиболее часто встречается на предприятиях является инвентаризация.

Рис. 3.1. Объекты контроля операций с готовой продукций растениеводства в ГП «ОХ«Клепинино»НААНУ»

Рис. 3.2. Объекты контроля операций с готовой продукций растениеводства в СПК им.Чкалова и СПК «Днепр» Красногвардейского района

Проведение контроля готовой продукции растениеводства целесообразно начинать с инвентаризации, которую проводят силами и средствами самого предприятия.

Перед началом проведения инвентаризации материально-ответственное лицо составляет отчет и дает соответствующую расписку (текст расписки приводится на титульной стороне инвентаризационной описи).

В СПК им.Чкалова и СПК «Днепр» в последние годы инвентаризация не проводилась. Это ставит под сомнение достоверность бухгалтерских данных представленных в финансовой отчетности этих предприятий, а также нарушает действующее законодательство Украины.

В соответствии с приказом «Об учетной политике предприятия» от 30.12.2011 г. ГП «ОХ «Клепинино» проводят инвентаризацию активов, капитала и обязательств по состоянию на 1 декабря текущего года. Ежемесячно неожиданно на предприятии проводится ревизия кассы.

В ГП «ОХ «Клепинино» НААНУ» проводятся плановые и внеплановые инвентаризации. Плановые проверки предусмотрены планом проведения инвентаризации предприятия.

В частности в ГП «ОХ «Клепинино» НААНУ» плановые инвентаризации проводят в такие сроки: производственные запасы, сырье и материалы – не менее 1 раза в год, незавершенное производство – не менее 1 раза в год, дебиторская задолженность за товары, работы, услуги – не менее 2 раза в год, расчёты по внутренним операциям – на 1 число каждого месяца, прибыль и убытки – на 1 число каждого месяца.

Внеплановая инвентаризация проводится в случае непредвиденных обстоятельств: стихийных бедствий, воровства, при смене материально-ответственных лиц или по решению правоохранительных органов.

В соответствии с приказом «Об учетной политике» на предприятии для проведения инвентаризации создают постоянно действующую комиссию в составе: глава комиссии – руководитель предприятия (или его заместитель), члены комиссии – инженеры, механики, исполнители работ, экономисты, бухгалтера и другие опытные работники предприятия. Персональный состав комиссии и её численность определяется приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

При инвентаризации товарно-материальных ценностей, и в частности готовой продукции растениеводства, до начала проведения инвентаризации, контрольного пересчета, взвешивания комиссия предлагает материально ответственному лицу в её присутствии записать в учётные регистры все не проведенные на момент инвентаризации приходные и расходные первичные документы, вывести остаток, составить отчёт, сдать в бухгалтерию расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы на соответствующие ценности сданы и никаких не оприходованных или не списанных в расход ценностей у него нет. После этого никакие документы комиссией во внимание не принимаются.

Выведенные с учетом последних первичных документов остатки проверенных ресурсов в местах их нахождения сопоставляются с данными бухгалтерского учета.

Если есть расхождения, главный бухгалтер предприятия выявляет причину и устанавливает в учете окончательные остатки соответствующих ресурсов на момент инвентаризации.

Перед началом инвентаризации проверяются и приводятся в порядок все измерительные и взвешивающие приборы. Для обеспечения полноты и объективности фактического контроля материально-ответственному лицу предлагается предъявить инвентаризационной комиссии все проверяемые ресурсы в наличном виде. При этом оказавшиеся в их составе ценности, принадлежащие материально-ответственному лицу или другим физическим лицам без наличия оправдательных документов, считаются принадлежащими проверяемому предприятия и включаются в фактическое наличие на момент проведения инвентаризации.

Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационными описями, которые подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственными лицами. При этом последние дают расписку о том, что проверка прошла в их присутствии, и они не имеют к членам комиссии никаких претензий и принимают на ответственное хранение перечисленные в описи ценности.

Далее члены инвентаризационной комиссии вместе с сотрудниками бухгалтерией принимают участие в определении результатов инвентаризации, проверяют правильность составления сличительной ведомости, вносят свои предложения по учёту недостач и излишков в результате пересортицы, естественной убыли, по вопросам упорядочивания, приема, хранения и отпуска ценностей, улучшения учета и контроля за их хранением, оформляют протокол с указанием в нем положения складского хозяйства предприятия, результатов инвентаризации и выводов по ним.

На основании сличительной ведомости работники учётного аппарата составляет бухгалтерские справки, где подробно описываются недостачи или излишки на счетах бухгалтерского учета.

После заседания инвентаризационной комиссии составляют протокол, в котором рассматривают результаты проведенной проверки, утверждают порядок списания недостач и оприходования излишков.

Этапы проведения инвентаризации в ГП «ОХ «Клепинино»НААНУ» представлены в таблице 3.1.

Следует отметить, что в ГП «ОХ «Клепинино» НААНУ» Красногвардейского района АР Крым инвентаризация проводится в установленные сроки, с соблюдением всех необходимых требований действующего законодательства.

После проведения инвентаризации на предприятии проверяют первичные документы (приходные и расходные документы).

Таблица 3.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]