Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Введение

Преддипломная практика – обязательный компонент общеобразовательно-профессиональной программы и образовательно-квалификационной характеристики по специальности. Основная задача практической подготовки – обеспечение качества подготовки специалиста.

Цель практики – закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в колледже, а также приобретение практических навыков на основе глубокого изучения методики осуществления финансового учета и проведения его аудита непосредственно в производственных условиях предприятий агропромышленного комплекса Украины. Так как преддипломная практика – это практика по аудиту, то следует отметить, что в Законе Украины «Об аудиторской деятельности» от 29.05.2003г., с внесёнными изменениями и дополнениями, даётся такое определение аудиторской деятельности:

аудиторская деятельность – предпринимательская деятельность, которая включает в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое исполнение аудиторских проверок и предоставление других аудиторских услуг.

Аудит – проверка данных бухгалтерского учёта и показателей финансовой отчётности субъекта хозяйствования с целью выражения независимого мнения аудитора об их достоверности во всех существенных аспектах и соответствие требованиям законов Украины, П(с)БУ или других правил в соответствии с требованиями пользователей.

Цель аудита – повышение эффективности деятельности предприятия, содействие эффективной работе предприятия и повышение рационального использования ресурсов для получения максимальной прибыли.

Главными задачами преддипломной (профессиональной) практики являются:

  1. Освоение полного цикла учетной работы, внутреннего и внешнего контроля, аудита в центральной бухгалтерии предприятия;

  2. Ознакомление с внутренней нормативной документацией по организации учета и контроля на предприятии (приказом об учетной политике, графиком документооборота, приказом о проведении инвентаризации, приказом о назначении инвентаризационной комиссии и т.п.);

  3. Овладение техникой своевременного составления и методикой правильного заполнения учетных регистров путем самостоятельного отражения в них хозяйственных операций;

  4. Изучение прогрессивных форм ведения финансового учета и аудита;

  5. Изучение финансовой отчетности предприятия и установление ее полноты, достоверности и соответствия нормативно-законодательным документам.

Преддипломная практика проводилась в ОП НУБиПУ «Крымский агропромышленный колледж». Руководителем практики от предприятия являлся главный бухгалтер.

Планирование и предварительная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия

ОП НУБиПУ «Крымский агропромышленный колледж» расположено в шестнадцати километрах от города Симферополь к северо-востоку. Центральная усадьба находится в с.Маленькое в 0,5 км от трассы Армянск-Симферополь и в 4 км от железно-дорожной станции «Остряково».

Исследуемая территория является частью бассейна течения реки Салгир и относится к предгорному району внешней гряды. Здесь сформировались такие почвы как чернозёмы, суглинки, изредка встречаются солонцы.

Располагается на территории, относящейся к низшему предгорному агроклиматическому району Крыма, которому характерно очень тёплое и засушливое лето, влажная и мягкая зима. Среднегодовая температура – 9,5 градусов С. Продолжительность безморозного периода около семи месяцев, зима продолжается более 2,5 месяцев. Продолжительность осенне-зимнего периода составляет 128 дней.

Климатической особенностью данного региона является ветреная погода.

Осадки выпадают неравномерно, их среднегодовое количество составляет до 500 мм. Летом осадки часто выпадают в виде ливневых дождей, поэтому почва не накапливает влагу на длительный период.

Почвенно-климатические условия в целом способствуют выращиванию плодовых и зерновых культур.

Важнейшей составной частью сельскохозяйственных ресурсов, незаменимым средством производства является земля. От того, как она используется, зависит развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства и соответственно результаты работ предприятия. Проанализируем размер и структуру землепользования в ОП НУБиПУ «Крымский агропромышленный колледж» Симферопольского района.

Так как земля является основным средством производства, то необходимо проанализировать состав и структуру земельных угодий на предприятии.

Таблица 1 – Состав и структура земельных угодий ОП НУБиПУ «Крымский агропромышленный колледж»

Категория земель

Площадь, га

Удельный вес, %

  1. Общая земельная площадь

310

100

  1. Площадь с-х угодий

225

72,6

Из них: а) пашня

135,8

43,8

б) пастбища

19

6,1

в) многолетние насаждения

70,2

22,7

  1. Земли после раскорчёвки

4,2

1,4

  1. Земли не с-х назначения

15

4,8

  1. Посевов всего

50

16,1

В т.ч. зерновые всего

50

60,1

Из них: а) озимые зерновые

20

6,5

б) яровые зерновые

30

9,6

Анализируя таблицу 1 необходимо отметить, что наибольшую земельную площадь занимают многолетние насаждения – 70,2 га, а именно 22,7% с-х угодий, и зерновые культуры – 50 га, а именно 16,1%.

Для определения специализации хозяйства рассмотрим таблицу 2.

Таблица 2 – Состав и структура товарной продукции на 2011г.

№ п/п

Наименование отрасли

Сумма выручки, тыс.грн.

Удельный вес, %

1

Зерновые

75,7

59,6

2

Другая продукция

51,3

40,4

Всего по растениеводству

127,0

100

Коэффициент специализации