Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заостровцева М.Н. Логика. Курс лекций.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

СЕВЕРНЫЙ ФИЛИАЛ

М.Н. Заостровцева

ЛОГИКА

Курс лекций

Коряжма

2007 г.

М.Н. Заостровцева. Логика. Курс лекций – Коряжма: НФ МГЭИ, 2007 – 89 с.

Курс лекций подготовлен в соответствии с требованиями Учебной программы и предназначен для студентов очного и заочного отделений Северного филиала МГЭИ. В курсе лекций излагаются основные понятия и определения формальной логики, охарактеризованы этапы ее развития; большое количество конкретных примеров призвано помочь учащимся усвоить практические приемы логического мышления.

Курс лекций рассмотрен и рекомендован для студентов очного и заочного отделений СФ МГЭИ, на заседании кафедры Математики и информатики. Протокол № .. от..... 2007 г.

Ó Северный филиал МГЭИ, 2007

Ó Заостровцева М.Н.

Предмет формальной логики.

В переводе с греч. Logos означает «слово, мысль, разум, речь». Термином «логика» обозначаются формальная логика и логика диалектическая. Формальная в свою очередь подразделяется на традиционную и символическую, или математическую.

Логика изучает мышление. Своеобразие логики как науки о мышлении состоит в том, что она рассматривает этот объект с точки зрения его функций и структуры, т.е. роли и значения в познании и практической деятельности, и в то же время с точки зрения составляющих его элементов, а также связей и отношений между ними. Логика может быть кратко определена как наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истине.

Мышление есть опосредованное и обобщенное отражение действительности в мозгу человека, которое осуществляется в процессе его практической деятельности.

Основными характерными чертами мышления являются следующие. 1. Мышление возникает не само по себе, но зависит от реального мира - действительности - и определяется ею. 2. Мышление воспроизводит действительность в виде мыслей о ней. Действительность носит системный характер, следовательно, и мышление - это универсальная отражательная система, в которой есть свои элементы, определенным образом связанные между собой и взаимодействующие друг с другом. 3. Мышление есть не прямое отражение - с помощью чувств - но опосредованное - на основе имеющихся знаний. Это отражение не отдельно взятого предмета или явления, оно носит обобщенный характер, охватывая сразу множество предметов и явлений. 4. Основой мышления служит не сама действительность, а ее изменение, преобразование человеком во время труда - общественная практика.

Мышление обладает громадной активностью. Оно служит средством ориентации человека в окружающем мире, предпосылкой и условием его существования. Возникая на базе материально-производственной деятельности людей, оно оказывает на нее обратное воздействие, творит «вторую природу». При этом мышление и само стремительно развивается, разрастается и обогащается.

С мышлением как отражательной системой непосредственно связан язык - универсальная знаковая система для выражения мыслей - сначала в виде звуковых, а затем и графических комплексов. Язык облекает мысль в материальную оболочку, благодаря чему мы можем передавать ее другому; язык открывает возможность специального анализа мышления с помощью логики. Языки подразделяются на естественные и искусственные. Естественным является язык, возникший исторически в процессе общения членов определенной социальной группы. Например, национальные языки. Искусственные языки создаются людьми для каких-либо специальных целей. Например, язык математики, химии, азбука Морзе и т.п.

Содержанием мышления является все богатство наших об окружающем мире, конкретные знания о нем. Из этих знаний состоит и обыденное мышление и теоретическое мышление - наука. Введем понятие логической формы. Форма мышления, или, иначе, логическая форма - это структура мысли, способ связи ее элементов. Поясним это на примере такой логической формы как суждение. Суждение обозначает мысль, утверждающую или отрицающую что-либо о чем-либо. Предмет мысли называется субъектом суждения и обозначается буквой S. То, что мы утверждаем о субъекте, его признак, называется предикатом и обозначается буквой Р. Отношения между субъектом и предикатом фиксируется словами-связками «есть», «суть», «является» и т.п. Например: «Все законы являются нормативными актами». В так называемом стандартном виде это суждение представляется формулой: «Все S суть Р». В ней отчетливо выражено строение мысли, способ связи ее элементов. Посредством логических союзов можно строить более сложные мысли, образуя более сложные логические формы.

Основными логическими формами являются понятие, суждение, умозаключение, доказательство.

Относительная самостоятельность логической формы открывает возможность для отвлечения от содержания мыслей, вычленения логической формы и ее специального анализа, отсюда - «формальная логика».

Мышление проявляется в различных формах, однако при этом обнаруживает определенные закономерности. Логический закон - внутренняя, необходимая, существенная связь между мыслями, рассматриваемая со стороны их формы. Основные формально-логические законы: закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего и закон достаточного основания. Следует уяснить следующее. 1) Формально-логические законы относятся к мышлению, а не к самой действительности. 2) Формально-логические законы имеют объективный характер, то есть не зависят от воли людей. 3) Необходимо строгое различение формально-логических законов от требований или норм мышления, которые формулируются самими людьми, чтобы достичь истины. 4) Логические законы связаны между собой и находятся в органическом единстве.

Логика изучает не всякое, а правильное мышление, ведущее к истине. Истинность относится к содержанию мыслей, а правильность - к их форме. Под истиной подразумевается такое содержание мысли, которое соответствует самой действительности, что проверяется практикой. Например, я смотрю в окно и говорю: «Сегодня - пасмурный день». Вы можете сказать сейчас, является ли это суждение истинным или ложным.

Истинность мышления - свойство воспроизводить действительность такой, какова она есть. Ложность мышления - свойство искажать содержание действительности, извращать его. Правильность мышления - способность мышления воспроизводить в структуре мысли объективную структуру действительности. Неправильность мышления - его способность искажать структурные связи и отношения вещей. То есть категории правильности и неправильности применимы лишь к логическим операциям с понятиями, суждениями, а также к строению умозаключений и доказательств.

Выше уже вводилось понятие логической формы мысли - это строение мысли, способ связи составных частей мысленного содержания. Предметом формальной логики как науки и являются логические формы мышления. Формальной она называются потому, что основное внимание уделяет форме, правильным способам рассуждений, отвлекаясь от конкретного содержания мыслей.

Наше знание о мире существует в двух видах: непосредственное знание, которое мы получаем из воздействия предметов на наши органы чувств и выводное знание, получаемое в процессе рассуждения. Логика устанавливает правила и законы, которым должна соответствовать мысленная деятельность. В процессе вывода от известного к неизвестному истина достигается при соблюдении двух условий: во-первых, истинность исходных мыслей; во-вторых, правильность логических действий в процессе рассуждения. Наука о формах мышления и законах выводного знания называется традиционной формальной логикой, которую мы будем изучать.

Основные этапы развития логики.

Основными причинами возникновения логики являются: зарождение и первоначальное развитие наук, прежде всего математики. Математика основывается на теоретическом мышлении, которое предполагает умозаключения и доказательства. Отсюда возникает необходимость исследования природы самого мышления как формы познания. Поэтому логика на этом этапе возникает как попытка выявить и объяснить те требования, которым должно удовлетворять научное мышление. Вторая причина - развитие ораторского искусства (в том числе судебного). Здесь следует упомянуть знаменитого римского оратора Цицерон (106 - 43 гг. до н. э.). Логика возникает как попытка постичь великую силу убеждения публичных речей, как попытка понять, какими свойства должна обладать речь, чтобы вынуждать слушателей соглашаться с чем-то или не соглашаться, признавать что-то истинным или ложным.

Становление логики как самостоятельной и философской по своему происхождению науки связано с именами древнегреческих мыслителей Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.

Аристотель по праву считается основоположником формальной традиционной логики, называемой поэтому аристотелевской. Свое логическое учение он изложил в ряде сочинений, которые впоследствии получили общее название «Органон» – орудие (знание). Сам Аристотель свое учение назвал «Аналитикой».

Термин «логика» впервые вводится в научный оборот стоиками. Его автором считается Зенон из Китона на острове Кипр.

Значительное влияние на развитие логики во все времена оказывал интерес к ораторскому искусству. Как известно, логический трактат «Топика» написан Аристотелем для участников спора. В нем рассматриваются основания всякого спора и эффективные приемы ведения дискуссии. Кстати, и первый русский фундаментальный труд по логике, написанный М.В. Ломоносовым (1711 – 1765), называется «Краткое руководство к красноречию» (1748 г.).

Но уже в последующих трудах Аристотеля логика все больше начинает выступать не как одно из средств воздействия на оратора на аудиторию, но как знание, указывающее путь к достижению истины. Этого требовала с одной стороны, быстро развивающаяся наука, а с другой – борьба с широко распространившейся «мнимой мудростью», софистикой.

Софистика - это преднамеренное сознательное применение в споре и в доказательствах ложных положений и аргументов, которые внешне формально правильны; использование разных словесных ухищрений и уловок, выдаваемых за истинные. Древнегреческие софисты были первыми профессиональными учителями «мудрости» и красноречия. Они применяли в дискуссиях разного рода уловки, замаскированные формальной правильностью с целью выдать ложное за истинное. Например, софизм «Рогатый»: То, что ты не потерял, ты имеешь. Ты не потерял рогов. Следовательно, ты имеешь рога. Формально рассуждение правильно, а по существу это софизм.

Софисты пытались уверить, что никакой объективной истины нет, что по любому вопросу можно ответить и «да» и «нет». Опасность софистики для науки увидел еще Демокрит и начал борьбу против нее. Но первый серьезный удар по ней нанесен Аристотелем, заложившим основы науки о мышлении.

В средние века особый интерес к формально-логической проблематике проявляла схоластика. Схоластика – тип религиозной философии, церковного мировоззрения, имевшего своей целью теоретическое оправдание церковных догматов чисто формальными логическими аргументами. Наиболее известным представителем, систематизатором ортодоксальной схоластики является монах – доминиканец Фома Аквинский (1225 – 1274).

В схоластике предполагалось, что знание имеет два уровня:

  • сверхъестественное, даваемое в «откровении»;

  • естественное, отыскиваемое человеческим разумом.

Знание первого рода содержат тексты Библии, второго – тексты Платона и особенно Аристотеля. Постижение содержащейся в этих текстах «вечной истины» заключалось в выведении из них дедуктивным способом логических следствий. Главное здесь – дать логически правильную интерпретацию текста. Схоластическое мышление основано на умозаключениях от знания общего к частному знанию, т.е. является дедуктивным и почти не знает индукции. Достижения схоластов в развитии логического мышления предвосхитили современную постановку многих проблем логики.

Фрэнсис Бэкон основное внимание сосредоточил на разработке индуктивной логики. Он по праву считается основателем особого направления в логике, которое называется индуктивным. Индуктивные приемы мышления вообще начал изучать Сократ, он говорил, что знание есть понятие об общем, а общее в частных случаях познается через их сравнение и, следовательно, необходимо от частного переходить к общему. Бэкон сформулировал индукцию как метод исследования законов природы. Он полагал, что опирающаяся на наблюдение и эксперимент индукция позволит установить причину явлений.

Другим выдающимся представителем индуктивной логики, развившим идеи Ф. Бэкона, был английский философ и логик Джон Стюарт Милль (1806 – 1873). Цель логики он видел в выявлении причинных связей явлений и разработал учение о методах исследования таких связей.

Рене Декарт (1596 – 1650), выдающийся французский философ и математик, подвергал критике схоластическую логику с иной позиции. Он призывал людей науки освободиться от слепой веры в авторитеты и руководствоваться сомнением как приемом, помогающим постигнуть истину. Критикуя схоластику Декарт вместе с тем защищал аристотелевскую логику. Он предложил свой метод, состоящий из четырех принципов:

  • принимать за истинное очевидное;

  • делить целое на части;

  • изучение начинать с простейшего;

  • не делать пропусков в рассуждении.

Немецкий ученый Лейбниц (1646 – 1716) высказал идеи, существенно продвинувшие развитие логики. Он впервые сформулировал закон достаточного основания, создал наиболее полную для того времени классификацию определений. Ему принадлежит принятая в современной логике формулировка закона тождества. Лейбниц первым высказал мысль о введении математической символики в логику. Но эта идея при его жизни не была замечена. Именно он высказал идею создания логики, которая сейчас называется символической.

Завершая краткий обзор истории формальной логики, отметим учение, именуемое «Логика Пор – Рояля». Оно изложено в книге «Логика, или Искусство мыслить», опубликованной в 1662 г. в Париже, и оказало значительное влияние на последующее развитие логики. Название учения произошло от монастыря Пор – Рояль, основанного в 1204 году. Авторы книги – французские философы и логики Николь и Арно, были последователями Декарта из янсенистской религиозной корпорации, обосновавшейся в монастыре. Из этого монастыря французский философ и математик Паскаль (1623 – 1662) выступал против иезуитского учения, согласно которому знание является только вероятным, так как истина не постижима.

Диалектическая логика имеет древнее происхождение. Идеи диалектики мышления обнаруживаются в древневосточной и античной философии. Классические форма диалектической логике придали немецкие философы Кант, Фихте и в особенности Гегель. Гегель ввел в научный оборот сам термин «диалектическая логика». В работе «Наука логики», вышедшей в свет в 1812 - 1816 гг., он дал систематизированное изложение теории диалектики.

Диалектическая логика, именно как логика, изучает мышление. Однако важно усвоить ее существенное отличие от логики формальной. Формальная логика, как мы уже выяснили, - это наука о законах выводного знания. В диалектической логике исследуются законы возникновения и развития мышления и познания.

В рамках материалистической философии диалектическую логику разрабатывали К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин.

Значение логики.

Использование в умственной работе логического знания повышает продуктивность мышления. Так в самом общем виде можно определить пользу логики. Формально-логические законы лежат в основании мышления. Наука логика выявляет и формулирует их. Но даже если человек вообще не слышал об этой науке, он не теряет природную способность правильно рассуждать на уровне здравого смысла. Аналогичным образом организм усваивает пищу по законам живой природы. Суть в том, что подобные процессы протекают естественным, как бы природосообразным способом. Человек способен познать законы и сознательно действовать в согласии или в противоречии с ними. Познание и позитивное использование их является одним из важных условий эффективной деятельности и предупреждения неудач.

Умение логически мыслить, т.е. в согласии с законами логики, помогает избегать ошибок в рассуждениях, а также найти ошибку, если таковая совершена, и исправить ее. Логически не образованному человеку сделать это довольно сложно, и поэтому, как правило, он горазд упорствовать в своих ошибках. Знакомство с множеством возможных логических ошибок формирует чувство опасности и ответственности в мышлении. Поэтому человек приучается сначала думать, продумывать мыслительный материал, а затем говорить, имея в виду возможность доказать сказанное. Для него будет непозволительной роскошью сначала говорить, а уже потом думать, что же он сказал.

В логике можно найти эффективные приемы ведения спора, полемики и публичного выступления. Она предлагает средства убеждения, доказывания и межличностного общения. Логика разрабатывает также интеллектуальную основу ораторского искусства.

Общественное значение логики состоит в том, что она исследует формы, разрабатывает методы и приемы мышления, используемые всеми другими науками. В качестве примеров таких общенаучных методов познания можно привести индукцию, дедукцию, аналогию. В определенном смысле каждую науку действительно можно считать прикладной логикой. Именно в том смысле, что каждая из них пользуется разрабатываемыми логикой формами, законами и методами мышления.

Значение математической логики заключается прежде всего в том, что она выступает средством автоматизации мыслительного процесса, создания искусственного интеллекта.

Указанные аспекты логики отражают ее полезность в самых различных направлениях. Хорошо развитые мозги никому не помеха. Однако при такой «всеобщей» полезности логики ее значение для ряда наук и видов практической деятельности особенно существенно. В частности, это относится к юриспруденции. Известно, что своими успехами легендарный Шерлок Холмс обязан способности логически мыслить и мастерски пользоваться дедуктивным методом. В сфере следственной, судебной, адвокатской практики, где решаются вопросы человеческих судеб, цена логической ошибки особенно велика, и она может оказаться роковой. Здесь логическое знание является необходимым компонентом профессиональной деятельности.

Заключение.

Завершая рассмотрение первой темы курса формальной логики, дадим ясный ответ на вопрос: «Что значит мыслить логично?»

Это значит мыслить:

  • во-первых, непротиворечиво;

  • во-вторых, четко, ясно и определенно;

  • в-третьих, последовательно;

  • в-четвертых, доказательно, убедительно.

Раскрытию этих характеристик правильного мышления будут посвящены следующие темы.