Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Olimpiada_Hartiya_OK.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Официальное разъяснение к Правилу 2

  1. Исполком МОК может предоставить патронат МОК международным региональным, континентальным или всемирным комплексным соревнованиям на условиях, которые МОК сочтет резонными, при условии, что они будут проводиться в соответствии с Олимпийской Хартией и будут организованы под контролем НОК или ассоциаций, признанных МОК, при содействии соответствующих МСФ и при соблюдении технических правил МСФ.

  2. Исполком МОК может предоставить патронат МОК другим спортивным мероприятиям, при условии, что их задачи соответствуют целям Олимпийского Движения.

3. Признание моКом

  1. Условием принадлежности к Олимпийскому Движению является признание МОКом.

  2. МОК может признавать в качестве НОК национальные спортивные организации, деятельность которых связана с задачами и ролью МОК. МОК может также признавать ассоциации НОК, сформированные на континентальном или мировом уровне. Все НОК и ассоциации НОК должны иметь, где это возможно, статус юридического лица. Они должны руководствоваться Олимпийской Хартией. Их уставы должны быть утверждены МОК.

  3. МОК может признавать МСФ и ассоциации МСФ.

  4. Признание ассоциаций МСФ или НОК ни в коей мере не влияет на право каждой МСФ или НОК иметь прямые контакты с МОК, и наоборот.

  5. МОК может признавать неправительственные организации, связанные со спортом, действующие на международном уровне, чьи уставы и деятельность согласуются с Олимпийской Хартией.

  6. Признание МОК может быть временным или постоянным. Решение о предоставлении временного признания или его отзыве принимается Исполкомом МОК на конкретный или неопределенный период. Исполком МОК может определить условия, в соответствии с которыми срок временного признания заканчивается. Решение о полном признании или его отзыве принимается на Сессии. Детали процедуры признания определяются Исполкомом МОК.

4. Олимпийский конгресс

На Олимпийский конгресс собираются представители структур, составляющих Олимпийское движение; сроки проведения Конгрессов устанавливает МОК; Конгресс созывается Президентом МОК; Конгресс имеет консультативное значение.

Официальное разъяснение к Правилу 4

  1. Олимпийский конгресс по решению Сессии созывает Президентом МОК, Конгресс организует МОК в месте и в сроки, которые определяет Сессия. Президент председательствует на Конгрессе и определяет его процедуру.

  2. На Олимпийском Конгрессе присутствуют члены МОК, Почетный президент МОК, Почетные члены и Члены почета МОК, делегаты, представляющие МСФ и НОК; на нем могут также присутствовать представители организаций, признанных МОК. Кроме того, на Олимпийском конгрессе могут присутствовать спортсмены и лица, приглашенные индивидуально или в качестве представителей.

  3. Исполком МОК определяет повестку для Олимпийского конгресса на основании консультаций с МСФ и НОК.

5. Олимпийская Солидарность

Задачей Олимпийской Солидарности является организация помощи НОК, в частности тем, кто более всего в ней нуждается. Эта помощь имеет форму программ, разработанных совместно МОК и НОК, при технической помощи МСФ, если это необходимо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]