Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_pr-va_bilety.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
341.5 Кб
Скачать
  1. Важнейшие составные части и цели организации производства на предприятиях отрасли

Термин «организация» происходит от французского «organization» - устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое.

Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Материальное производство – создание материальных благ.

2 стороны:

  • Производственные силы – люди и средства производства, участвующие в общественном производстве.

Средства производства включают средства труда и предмет труда.

Люди – личный фактор производства.

Организация труда включает личные и материальные факторы производства в единый производственный процесс.

  • Производственные отношения включают производственно-технические и социально-экономические отношения.

Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда.

Основой этих отношений является разделение и кооперация труда.

Разделение – обособление отдельных работ, бригад, участков, цехов.

С разделением труда появляется необходимость налаживания между ними производственных связей, то есть кооперацию труда.

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми, определяемые характером и формой общественного присвоения средств производства, отношениями собственности.

Создание единства экономических интересов общества, коллектива и отдельных работников для достижения наибольшей эффективности производства.

Подход к объектам исследования, как к системам, выражает одну из главных особенностей научного познания.

Системное восприятие сути является процессом и в природе и обществе обязывает рассматривать каждую систему как взаимосвязанную, взаимообусловленную совокупность входящих в ее состав элементов.

Системой называется объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу.

Понятие системы может быть использовано для определения некоторой совокупности в живой и неживой природе, то есть всё то, что может представлять собой совокупность элементов во взаимосвязи или во взаимодействии.

С позиции теории систем, материальное производство , как сфера человеческой деятельности, может рассматриваться как сложная система или производственная система. Понятие система может распространяться на такие объекты, как народное хозяйство, отрасль народного хозяйства, предприятие, цех, участок, человек, машина.

Производственная система – единство материальных и нематериальных компонентов анализируемого объекта, их внешних и внутренних связей, обеспечивающих рациональность информационных, производственных, управленческих, других процессов по переработке входа в ее выход и достижение целей субъективного управления.

Управление, как процесс, - это воздействие субъекта управления на объект для достижения определенных целей.

Субъект управления – инвестор, руководитель, менеджер, орган управления.

Объект управления – объекты нижестоящего по отношению к субъекту уровня управления (предприятие, отдел, …)

Управление применяется по отношению к любым техническим, биологическим, производственным, социально – экономическим, логическим и другим системам.

Менеджмент – система управления персоналом предприятия по обеспечению конкурентоспособности производимых товаров, а также руководство предприятием.

Термин «организация» необходимо рассматривать в статике и динамике. Применительно к производственным системам организацию рассматривают:

  1. С точки зрения субстанции системы, ее структуры и содержания, сути и формы организации как юридического лица.

  2. С точки зрения процесса по переработке входа системы в ее выход как управление по достижению целей, мисси системы.

Процесс – совокупность средств и методов переработки по заданным регламентам компонентов входа системы в ее выход.

Процессы могут быть общественными и личными, законотворческими, экономическими, социальными и природными, трудовыми и производственными, управленческими, информационными и другими.

Первичным звеном системы является элемент – объект, не поддающийся дальнейшему делению на части.

При системном анализе производственного объединения элементом может быть входящее в его состав предприятие, а при анализе предприятия – цех.

Организация производства призвана обеспечить:

  1. Формирование наиболее рационального состава работников и средств труда производственной системы для выпуска конкурентоспособной продукции в установленные сроки и в заданном объеме.

  2. Установление наиболее рациональных взаимосвязей между всеми элементами производственной системы.

  3. Непрерывное развитие производственной системы в направлении повышения ее эффективности и наибольшего соответствия изменяющимся условиям ее взаимодействия со своей внешней средой.

Организация производства в качестве важнейших составных частей включает:

  • Организацию труда работников предприятия как процесс установления и совершенствования способов выполнения и условий протекания процессов труда.

  • Организацию производственных процессов во времени и пространстве как процесс функционального, пространственного и временного сочетания и связей вещественных и личных факторов производства.

  • Организацию технического нормирования труда как процесс установления меры затрат труда на изготовление единицы продукции.

  • Организацию технического контроля качества продукции как процесс установления качества продукции, обеспечения конкурентоспособности и экономию общественного труда.

  • Организацию и планирование, создание и освоение новой техники и новой технологии как процесс создания новой и улучшение действующей техники и технологии с учетом технических, организационных, экономических и социальных мероприятий.

  • Организацию управления, как процесс создания и совершенствования систем управления и способов их функционирования.

Главной целью организации является создание условий, при которых обеспечивается успешное и качественное выполнение плановых заданий каждым производственным подразделением и предприятием в целом по всем показателям с высокой эффективностью производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]