Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_kommertsii.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Методические указания для выполнения курсовой работы общие положения

Дисциплина «Организация коммерции по сферам применения» включена в федеральный компонент общепрофессионального цикла дисциплин учебного плана специальности 080301.65 Коммерция (торговое дело).

Курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью систематизации, углубления и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по специальности, формирования умений применять теоретические знания при решении различных производственных проблемных ситуаций, приобретения новых знаний, развития творческой инициативы, самостоятельности и ответственности, выяснения уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе.

Выполнение курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения в сроки определенные рабочим учебным планом.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляется преподавателем данного предмета.

Тему курсовой работы студенты выбирают самостоятельно или по рекомендации преподавателя из разработанного перечня тем. Курсовая работа выполняется по составленному студентом плану. В нем указывается название курсовой работы, а также рассматриваемые вопросы.

Курсовая работа дает возможность преподавателю сделать вывод об уровне общего и специального развития студента, о степени усвоения им определенного материала, о возможности допуска к экзамену.

Общие требования к курсовой работе:

-изложение рассматриваемых вопросов на высоком теоретическом уровне;

-логическая последовательность изложения материала;

-достоверность и взаимная увязка данных между собой;

-обоснованность выводов;

Оформление курсовой работы

Студент разрабатывает и оформляет курсовую работу в соответствии с требованиями.

Структура полностью оформленной курсовой работы должна включать следующие разделы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- организационно – экономическая характеристика объекта исследования;

- аналитическая часть (раскрытие темы на примере организации);

- предложения по совершенствованию деятельности предприятия;

- заключение;

- перечень используемой литературы;

- приложения (схемы, расчеты, таблицы, документы и т.д.).

Работа должна быть грамотно напечатана машинописным способом на одной стороне стандартного листа белой одно сортной бумаги формата А4 (210х297мм) через полтора межстрочных интервала, шрифт 14, Times New Roman и сброшюрована. Наименование разделов, основные термины и понятия выделяются шрифтом. Размер полей вокруг текста составляет: левое-30мм, правое-20мм, верхнее-20мм, нижнее-20мм.

Каждый раздел работы начинается с новой страницы. Сокращение слов в тексте запрещается, за исключением общепринятых сокращений.

Минимальный объем курсовой работы 45 - 50 страниц, максимальный - 60 машинописных листов стандартного формата без учета библиографического списка и приложений.

Особое внимание следует обратить на грамотность изложения материала. Цитаты и статистические данные необходимо тщательно сверить и снабдить ссылками на источники.

Каждая таблица должна иметь порядковый номер, название и единицы измерения. В таблице должны содержаться как абсолютные, так и относительные (расчетные) показатели. Иллюстративный материал (схемы-планировки, графики, диаграммы и др.) должны иметь нумерацию.

Особое внимание следует обратить на оформление приложений. В тексте работе необходимо сделать ссылку на использование приложения. Приложения нумеруются по ходу использования их в работе и помещаются в конце работы. Приложения должны содержать материалы, имеющие непосредственное отношение к теме выполненной работы.

Студент самостоятельно подбирает источники информации по теме работы. Перечень используемой литературы составляется в следующем порядке: в начале следует перечислить законы и другие нормативные, правовые документы в хронологическом очередности их принятия, инструктивные, организационные, статистические материалы, справочники. Затем в алфавитном порядке приводятся учебники, учебные пособия, статьи из журналов и других изданий.

Последняя страница текста курсовой работы подписывается студентом, указывается дата ее выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]