Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORZ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
113.49 Кб
Скачать

ОРЗ

Понятие и признаки гос-ва

Государство-особая политическая организация, предназначенная для отражения и защиты интересов господствующего класса и(или)всего общества, обладающее суверенной публичной властью, устанавливающая обязательные для населения налоги и сборы, а так же правила поведения. Располагающая аппаратом власти управления и принуждения для предания своим велениям обязательной силы для всего населения .

признаки гос-ва:

1.Обязательные(1.народ-союз или совокупность граждан, объединённых одной целью, 2.Территория, 3.Власть, 4. наличие системы права, 5.Наличие налоговой системы, которая необходима для поддержания аппарата государственной власти, 6.Суверенитет - относительное полновластие гос-ва внутри своих границ и независимость во внешних отношениях)

2.Факультативные(1.наличие официального языка, на котором публикуются все законы или другие нормативно-правовые акты. 2.наличие символов власти.)

Теория происхождения гос-ва

1.марксисткая теория (Маркс, Энгельс, Ленин)по мнению этих мыслителей гос-во возникло в силу разделения человечества на 2 класса(имущих и не имущих), под классами они понимали большие группы людей, которые отличаются друг от друга по 4м критериям:

1)занимает разное место на ступенях общественного производства

2)по разному относятся к средствам производства

3)разное отношение к распределению продуктов производства

4)разное отношение к потреблению продуктов производства.

По мнению этих мыслителей, государство будет существовать до тех пор, пока существуют эти классы-если они исчезнут, то исчезнет необходимость гос-ва. ,ленин определял гос-во как машину для поддержания господства одного класса над другим.

2. Теологическая теория(Фома Аквинский). По его мнению, гос-во это порождение божьей воли. Правитель является наместником бога на земле, все его указы и распоряжения обязательны для подвластных. Данная концепция утверждается невозможность отдельного человека что-либо изменить. кроме того, власть передаётся по наследству, существует тесная взаимосвязь между гос-вом и церковью.

3.Органическая теория (Спэнсор). По его мнению, все органы государства тесно взаимосвязаны с гос-вом, трудно найти истоки возникновения государственности, т.к. всё подвержено изменчивости. Государство сравнивается с человеческим организмом.

4.Психологическая теория (Петрожитский). Он объясняет происхождения гос-ва психологическими качествами людей, а именно тем что индивиду свойственно жить организованно, жить в группе, а так же подчиняться кому-либо.

5.Патриорхальная (Аристотель). По его мнению гос-во является большой разросшейся семьёй, где правитель-это отец семейства, все остальные-его дети.

6.Теория насилия.(Дюринг, Гумплович, Каутский) они выделяли внутренне и внешнее насилие. При внешнем насилии некие племена, более молодые, завоёвывают другие племена, порабощают их, а также некоторых мужчин убивают, а некоторых оставяют в живых, для того, чтобы потом они на них работали. Для контроля и надзора за их работы создаётся аппарат, похожий на государство. При внутреннем насилии порабощение происходит внутри одного племени.

7. Естественно-договорная концепция (Гроций, Лок, Руссо, Радищев)по их мнению государство возникло в силу естественного договора. Суть: люди или группа людей, совместно проживавших на одной территории, заключают между собой устный договор о принципах совместного существования.

8. ИРРИГАЦИОННАЯ (Вит Фоггель). Объяснял, что в странах Азии и Африки людям необходимо было орошать землю, строить дома. Для этого возникло гос-во.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]