Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 глава исправленная.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

912 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

Глава 38. Социология коммуникаций Юргена Хабермаса 913

Merton R. К. On Social Structure and Science. Chicago; L., 1996.

Merton R. K. On Theoretical Sociology. Five Essays Old and New. Sociological Analysis. An Introductory Text and Case Book. N. Y., 1949, 1967.

Merton R. K. On the Shoulders of Giants: A Shandean Postscript. N. Y., 1965.

Merton R. K. Science, Technology and Society in Seventeenth Century England. N. Y, 1970.

Merton R. K. Social Theory and Social Structure: Toward the Codificati­on of Theory and Research. Glencoe, 1949; L.; N. Y, 1968.

Merton R. K. Studies on the History and Philosophy of Science and on the History of Learning and Culture // OSIRIS. 1938. Vol. 4. Part 2.

Merton R. K. The Sociology of Science. Theoretical and Empirical Investigations. Chicago; L., 1973.

Selvin H. С The Idea of Social Structure: Papers in Honor of R. K. Mer­ton. N. Y, 1975.

Глава 38. Социология коммуникаций Юргена Хабермаса

§ 1. Жизненный путь

Выдающийся философ и социолог Германии Юрген Хабермас представляет второе поколение Франкфуртской школы. Как отмечает один из авторитетных западных библиографических сло­варей, «без сомнения, сегодня Хабермас — наи­более влиятельный мыслитель в Германии»1. В послевоенной интеллектуальной жизни Запад­ной Германии он почти всегда был центральной Ю. Хабермас фигурой многих публичных дебатов в таких об­ластях, как теоретическая социология, методоло­гия, социальная теория, политические исследования. Широко известна, в частности, его полемика с К. Поппером по поводу позитивизма, с Г. Г. Гадамером о соотнесенности герменевтики с социальной теорией, с Н. Луманом об общей теории систем.

1 Bibliographical Dictionary of New Marxism / Ed. by R. A. Gorman. L., 1985.


Родился он 18 июня 1929 г. в Дюссельдорфе в семье Эрнста Хабермаса и Греты Коттгеа. Его детство и ранняя юность при­шлись на правление нацизма, и это сформировало в нем острое

неприятие фашизма, последовательные гуманистические и де­мократические убеждения.

Высшее образование Юрген получал в университетах Гет-тингена, Цюриха и Бонна. В Геттингене он учился у Николая Гартмана, в Цюрихе — у Ганса Барта, в Бонне — у Эриха Ро-таккера и Оскара Беккера. Предметами его изучения были фи­лософия, история, психология, немецкая литература и эконо­мика. Со студенческих лет ему был присущ междисциплинар­ный подход в изучении междисциплинарных явлений. В 1954 г. он написал докторскую диссертацию «Абсолют и история», по­священную творчеству Ф. Шеллинга. Затем он занялся изуче­нием истории понятия «идеология». Одновременно с учебой он активно сотрудничал в журналистике, много писал о литерату­ре и театре, и эта его страсть продолжается и поныне.

С 1956 по 1959 г. он работал ассистентом у Теодора Адорно в Институте социальных исследований Франкфуртского уни­верситета. Именно тогда он стал социологом и начал прини­мать участие в эмпирических исследованиях. В 1961 г. он защи­тил хабилитацию в Университете Марбурга под руководством Вольфганга Абендрота. Хотя хабилитационная работа была на­писана уже в 1959 г., Хоркхаймер не выпустил ее на защиту, потребовав дополнительного подтверждения выводов собствен­ными эмпирическими исследованиями. Эта работа была посвя­щена социоисторической динамике общественного мнения в буржуазном обществе. Она была опубликована в 1962 г. под на­званием «Структура общественного мнения» («Strukturwandel der Offentlichkeit». Neuwied am Mein). После этого Ю. Хабермас подал заявление на преподавание в Гейдельбергском универси­тете, где стал вести семинарские занятия по герменевтике за Гансом Георгом Гадамером и Карлом Левитом.

Преподавать Хабермас начал с 1961 г. в Гейдельбергском университете, а с 1964 г. стал руководить кафедрой философии и социологии Франкфуртского университета.

Уже будучи студентом, Хабермас начал придерживаться ле­вых взглядов, а будучи профессором, он стал одним из духов­ных отцов студенческого движения протеста наряду с Гербер­том Маркузе, Эрнстом Блохом, Вольфгангом Абендротом и Теодором Адорно. В 1961 г. в соавторстве с Людвигом фон Фридебургом, Кристофом Ойлером и Фридрихом Вельцем Ха­бермас опубликовал монографию «Студент и политика», яв­ляющуюся изложением данных эмпирического исследования о

914