Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 глава.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Глава 38. Социология коммуникаций Юргена Хабермаса

§ 1. Жизненный путь

Выдающийся философ и социолог Германии Юрген Хабермас представляет второе поколение Франкфуртской школы. Как отмечает один из авторитетных западных библиографических сло­варей, «без сомнения, сегодня Хабермас — наи­более влиятельный мыслитель в Германии»1. В послевоенной интеллектуальной жизни Запад­ной Германии он почти всегда был центральной Ю. Хабермас фигурой многих публичных дебатов в таких об­ластях, как теоретическая социология, методоло­гия, социальная теория, политические исследования. Широко известна, в частности, его полемика с К. Поппером по поводу позитивизма, с Г. Г. Гадамером о соотнесенности герменевтики с социальной теорией, с Н. Луманом об общей теории систем.

Родился он 18 июня 1929 г. в Дюссельдорфе в семье Эрнста Хабермаса и Греты Коттгеа. Его детство и ранняя юность при­шлись на правление нацизма, и это сформировало в нем острое

неприятие фашизма, последовательные гуманистические и де­мократические убеждения.

Высшее образование Юрген получал в университетах Гет-тингена, Цюриха и Бонна. В Геттингене он учился у Николая Гартмана, в Цюрихе — у Ганса Барта, в Бонне — у Эриха Ро-таккера и Оскара Беккера. Предметами его изучения были фи­лософия, история, психология, немецкая литература и эконо­мика. Со студенческих лет ему был присущ междисциплинар­ный подход в изучении междисциплинарных явлений. В 1954 г. он написал докторскую диссертацию «Абсолют и история», по­священную творчеству Ф. Шеллинга. Затем он занялся изуче­нием истории понятия «идеология». Одновременно с учебой он активно сотрудничал в журналистике, много писал о литерату­ре и театре, и эта его страсть продолжается и поныне.

С 1956 по 1959 г. он работал ассистентом у Теодора Адорно в Институте социальных исследований Франкфуртского уни­верситета. Именно тогда он стал социологом и начал прини­мать участие в эмпирических исследованиях. В 1961 г. он защи­тил хабилитацию в Университете Марбурга под руководством Вольфганга Абендрота. Хотя хабилитационная работа была на­писана уже в 1959 г., Хоркхаймер не выпустил ее на защиту, потребовав дополнительного подтверждения выводов собствен­ными эмпирическими исследованиями. Эта работа была посвя­щена социоисторической динамике общественного мнения в буржуазном обществе. Она была опубликована в 1962 г. под на­званием «Структура общественного мнения» («Strukturwandel der Offentlichkeit». Neuwied am Mein). После этого Ю. Хабермас подал заявление на преподавание в Гейдельбергском универси­тете, где стал вести семинарские занятия по герменевтике за Гансом Георгом Гадамером и Карлом Левитом.

Преподавать Хабермас начал с 1961 г. в Гейдельбергском университете, а с 1964 г. стал руководить кафедрой философии и социологии Франкфуртского университета.

Уже будучи студентом, Хабермас начал придерживаться ле­вых взглядов, а будучи профессором, он стал одним из духов­ных отцов студенческого движения протеста наряду с Гербер­том Маркузе, Эрнстом Блохом, Вольфгангом Абендротом и Теодором Адорно. В 1961 г. в соавторстве с Людвигом фон Фридебургом, Кристофом Ойлером и Фридрихом Вельцем Ха­бермас опубликовал монографию «Студент и политика», яв­ляющуюся изложением данных эмпирического исследования о

914