Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры ответы 23-33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать
  1. Классицизм: мировоззрение аспекты и стиль XVII века. Социальные предпосылки формирования классицизма. Эстетическая программа классицизма.

Классицизм (от лат.- образцовый) – художественный стиль, развивающийся путем творческого заимствования форм, композиций и образцов искусства античного мира и эпохи итальянского возрождения.

Для архитектуры классицизма характерны геометрически правильные планы, логичность и уравновешенность симметричных композиций, строгая гармония пропорций и широкое использование ордерной тектонической системы. Декоративный стиль барокко перестал соответствовать экономическим возможностям круга заказчиков, все расширяющегося засчет мелкопоместных дворян и купечества. Перестал он отвечать также изменившимся эстетическим воззрениям.

Развитие архитектуры обусловлено экономическими и социальными факторами. Экономика страны привела к образованию обширного внутреннего рынка и активизации внешней торговли, что способствовало продуктивности помещичьих хозяйств, ремесленного и промышленного производства. В результате чего возникла необходимость возведения казенных и частновладельческих сооружений, зачастую государственного значения. К ним относились торговые постройки: гостиные дворы, рынки, ярмарочные комплексы, контрактовые дома, лавки, разнообразные складские сооружения. А также уникальные здания общественного характера – биржи и банки.

В городах стали строить много казенных административных зданий: губернаторские дома, больницы, тюремные замки, казармы для военных гарнизонов. Интенсивно развивались культура и просвещение, что вызвало необходимость в строительстве многих зданий, учебных заведений, различных академий, институтов – пансионатов для дворянских и мещанских детей, театров и библиотек. Быстро росли города, прежде всего за счет жилой застройки усадебного типа. В условиях огромного строительства, разворачивавшегося в городах и помещичьих усадьбах, возросших строительных нужд, архитектурные приемы и многодельные формы барокко, изысканно-сложные и пышные, оказались неприемлемыми, так как декоративность этого стиля требовала значительных материальных затрат и большого количества квалифицированных мастеров различных специальностей. Исходя из сказанного, возникла настоятельная необходимость в пересмотре основ зодчества. Таким образом, глубокие внутригосударственные предпосылки материального и идеологического характера обусловили кризис стиля барокко, его отмирание и привели в России к поискам экономической и реалистичной архитектуре. Поэтому именно классическая архитектура античности, целесообразная, простая и ясная и вместе с тем выразительная, послужила эталоном красоты, стала своего рода идеалом, основой формирующегося в России классицизма.

Представления о законах творчества и структуре художественного произведения в той же мере обусловлены эпохальным типом мировосприятия, что и картина мира, и концепция личности. Разум, как высшая духовная способность человека, мыслится не только орудием познания, но и органом творчества, и источником эстетического наслаждения.

Таким образом, природа в классицистическом искусстве предстает не столько воспроизведенной, сколько смоделированной по высокому образцу — «украшенной» обобщающей аналитической деятельностью разума. По аналогии можно вспомнить так называемый «регулярный» (т. е. «правильный») парк, где деревья подстрижены в виде геометрических фигур и симметрично рассажены, дорожки, имеющие правильную форму, посыпаны разноцветной галькой, а вода заключена в мраморные бассейны и фонтаны. Этот стиль садово-паркового искусства достиг своего расцвета именно в эпоху классицизма. Из стремления представить природу «украшенной» — вытекает и абсолютное преобладание в литературе классицизма стихов над прозой: если проза тождественна простой материальной природе, то стихи, как литературная форма, безусловно, являются идеальной «украшенной» природой».

Во всех этих представлениях об искусстве, а именно как о рациональной, упорядоченной, нормированной, духовной деятельности реализовался иерархический принцип мышления XVII—XVIII вв. Внутри себя литература тоже оказалась поделена на два иерархических ряда, низкий и высокий, каждый из которых тематически и стилистически был связан с одним — материальным или идеальным — уровнем реальности. К низким жанрам были отнесены сатира, комедия, басня; к высоким — ода, трагедия, эпопея. В низких жанрах изображается бытовая материальная реальность, и частный человек предстает в социальных связях (при этом, разумеется, и человек, и реальность — это все те же идеальные понятийные категории). В высоких жанрах человек представлен как существо духовное и общественное, в бытийном аспекте своего существования, наедине и наряду с вечными основами вопросами бытия. Поэтому для высоких и низких жанров оказалась актуальной не только тематическая, но и сословная дифференциация по признаку принадлежности персонажа к тому или иному общественному слою. Герой низких жанров — среднесословный человек; герой высоких — историческое лицо, мифологический герой или вымышленный высокопоставленный персонаж — как правило, властитель.

В низких жанрах человеческие характеры сформированы низменными бытовыми страстями (скупость, ханжество, лицемерие, зависть и пр.); в высоких жанрах страсти приобретают духовный характер (любовь, честолюбие, мстительность, чувство долга, патриотизм и пр.). И если бытовые страсти однозначно неразумны и порочны, то страсти бытийные подразделяются на разумные — общественные и неразумные — личные, причем этический статус героя зависит от его выбора. Он однозначно положителен, если предпочитает разумную страсть, и однозначно отрицателен, если выбирает неразумную. Полутонов в этической оценке классицизм не допускал — ив этом тоже сказалась рационалистическая природа метода, исключившего какое-либо смешение высокого и низкого, трагического и комического.

Поскольку в жанровой теории классицизма были узаконены в качестве основных те жанры, которые достигли наибольшего расцвета в античной литературе, а литературное творчество мыслилось как разумное подражание высоким образцам, постольку эстетический кодекс классицизма приобрел нормативный характер. Это значит, что модель каждого жанра была установлена раз и навсегда в четком своде правил, отступать от которых было недопустимо, и каждый конкретный текст эстетически оценивался по степени соответствия этой идеальной жанровой модели.

24. Общая характеристика западноевропейской культуры эпохи Просвещения. Жизнь Европы XVIII века.

В XVIIIвеке Европа обрела общие название, общую культурную традицию, которая получила название эпоха просвещения, эта эпоха определила абсолютное господство просветительских идей и выявила основные противоречия в культурном развитии европейских государств. Термин просвещение был введен Вольтером, но просвещение как идеологическое течение охарактеризовал Гердер. Просвещение определило центральное место Европы по отношению к другим государствам. А просвещение стало рассматриваться как некий свет, который распределяется во все уголки мира.

Родина просвещения: Англия, пережившая 2 буржуазные революции, которые не были кровопролитными и которые утвердили идею свободомыслия, у власти оказалась буржуазия, компромисс между буржуазией и дворянами был найден в двухпартийной системе английского парламента: партия Тори (консерваторы), Виги (либеральные консерваторы). Политические изменения привнесли в английскую культуру интерес к жизни обычного человека, расцвет переживает литература, появляется новый жанр – роман. Англия по отношению к другим странам рассматривается как самая передовая держава в плане распространения просвещения. Просвещение распространилось и во Франции. Буржуазные реформы тормозятся абсолютной монархией, буржуазия требует власти, но феодальная система в лице Людовиков (15-16) этому активно сопротивляются. Жизнь двора – череда развлечений, французские короли мало задумывались об изменении правовой системы и государственного устройства, что и приведет к конфликту между народом и властью, поэтому и можно говорить о том, что идеи просветителей во многом подготовили переворот, который как следствие породит русскую революцию 1905 г. Идеи просвещения во Франции распространялось вопреки

Германия. Германия 18 века – это раздробленное государство, которое состояло из несколько герцогств. Каждые из них пытались подражать французскому двору. Целостной системы идеология в Германии не носила. Только к концу XVIIIвека эта идеология заявит о себе.

Россия. Идеи просвещения связаны с личностью Екатерины 2, своеобразие русского просвещения заключалось в том, что его идеи шли сверху, насаждались императорской властью. Своеобразие русского просвещения определяется тем, что ее представители высказывали идеи об отмене крепостного права. Разделение понятий государство и отечество, долг гражданина русские просветители видели в том, чтобы отдать свои знания, таланты во имя служения отечеству, а не государства.

Русские просветители: Ломоносов М.В., РадищевА.Н., НовиковН.И., Державин Г.Р.

25. Просвещение как идеологическое движение. Основные противоречия.

К основным предпосылкам формирования просвещения как идеологии буржуазии способствовали следующие условия:

  1. Развитый уровень буржуазных отношений

  2. Развитие машинного производства, которое приведет к отчуждению человека от природы

  3. Утверждение и упрочение государственной власти

  4. Развитие национального самосознания

  5. Развитие свободомыслия и как следствие развитие публицистики

  6. Усиление власти рационализма и формирование этики разумного эгоизма

Главный критерии в познании в идеологии просвещения считается разум. Мыслящий рассудок – единственное, что позволяет человеку избавиться от внутренних шор. Просвещению присущ дух критики. Просветители считали, что в мире нет ничего устоявшегося, ничего нельзя принимать на веру. И критиковать необходимо и государство, и религию, и правовую систему. Главная цель просветителей – это просвещение народа.

Им. Кант: «Просвещение - это умение и мужество пользоваться собственным умом, это освобождение разума от внутренних шор»

Еще одна идея просветителей – идея самопознания. Сначала она была интуитивной, а в последствии переросла в одну из главных идей просветителей. Они считали, что через познание себя можно познать и окружающий мир. Критикуя существующую реальность, в своих работах они предлагаю некий идеальный мир, модель мироустройства (Монтескье «Персидские письма», Даниэль Дефо «Приключения Робинзона Круза», Свифт « Приключения Гулливера»). Главный вид искусства XVIIIвека – это литература, которая способна четко сформулировать идею, идеологию и донести ее до читателей.

Противоречия.

Практически везде век начался с усиления королевской и духовной цензуры и — одновременно — с неистребимой жажды свободы духа и личной свободы.  Сложился культ разума и в научных построениях, и в искусстве, и в человеческом поведении. Но рядом продолжал существовать религиозный обскурантизм, и в 1745 году вышел указ, согласно которому за хранение и распространение антирелигиозной литературы грозила смертная казнь, а неугодные книги публично сжигались.

Еще одно явление, значение которого невозможно переоценить, берет свое начало в XVIII веке. Это знаменитый промышленный переворот, определивший развитие человечества на все последующие времена. Как и всякое масштабное явление, он имеет свои истоки в прошлом. Еще в XVII веке были изобретены машины, преимущественно для ткачества, более производительные, чем ручной труд нескольких рабочих, их мог обслуживать даже совершенно неопытный подросток, как писали тогда газеты. Опасаясь обнищания работников, в Германии эти машины были запрещены во многих городах, а в Гамбурге даже преданы сожжению. В Англии появление подобных машин приводило к волнениям рабочих. Но никакое сопротивление людей ни разу в истории человечества еще не смогло остановить процесс развития производства.