Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1глава.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
75.67 Кб
Скачать

1 Налоги в сфере финансовых отношений

    1. Экономическая сущность, классификация и функции налогов

В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуля­торов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулиро­вания экономики.

Совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания объединяются по понятием налоговой системы.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедея­тельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - эконо­мическую, социальную, экологическую и т.д. Регулирующая функция государства проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового и иных механизмов.

Формирование и использование финансовых ресурсов государства происходят в его бюджетно-финансовой системе. Она призвана обеспечить эффективное развитие экономики, реализацию социальной, политической и других функций государства. "Кровеносной артерией" бюджетно-финансовой системы являются налоги. Величина налоговой ставки и общая масса изымаемых в государственный бюджет ресурсов оказывают влияние на динамику социально-экономического развития общества. Отсюда и приоритетное внимание любого государства к формированию своей налоговой системы и налоговой политики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, продумана налоговая политика государства, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.

По мнению Смирнова И. Е, «с развитием рыночных отношений в Республике Беларусь повышаются требования к надежности налоговой системы, которая в значительной мере определяется уровнем и динамикой налогового бремени хозяйствующих субъектов. В этих условиях усиливается потребность в достоверной оценке реальной тяжести налогов на отдельные группы налогоплательщиков. В частности, важность законодательного поэтапного снижения налогового бремени хозяйствующих субъектов и физических лиц для решения стратегической задачи обеспечения экономического роста национального хозяйства, подтверждают основные направления проводимой налоговой политики» [46, c. 3].

При построении налоговой системы особо важен выбор видов налогов, методов управления ими, т.е. конкретный налоговый механизм, через который реализуется налоговая политика. Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему различных надстроечных элементов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.). Он включает не только формы и методы организации налоговых отношений, но и способы их количественного и качественного определения.

К элементам налогового механизма, имеющим количественные параметры, можно отнести размеры ставок, объем налоговых льгот, долю изъятия части ВВП посредством налогов в бюджет, уровень собираемости налогов и т.д.

К элементам налогового механизма, имеющим качественные параметры, относятся: понятие эффективности налогового регулирования, влияние налогов на экономическое развитие общества в целом, на проведение инвестиционной политики и др.

Киреева Е.Ф. считает, что «налогообложение — процесс установления и взимания налогов и сборов в государстве, определение видов, объектов величин налоговых ставок, носителей налогов, порядка их уплаты, круга юридических и физических лиц в соответствии с выработанной налоговой политикой принципами их установления» [11, с. 53].

В условиях рыночной экономики взаимоотношения организаций с государством строятся на налоговых и неналоговых платежах.

Основную часть расчетных взаимоотношений с бюдже­том занимают платежи налогов. Менее значительная часть платежей в бюджет отводится сборам. Неналоговые же платежи (отчисления) хотя и исчисляются (уплачиваются) по тем же принципам, что налоги и сборы, однако, направляются не в бюджет, а во внебюджетные фонды.

Налоговые платежи — платежи, поступающие в бюджет в виде налогов.

Налоги представляют собой финансовый институт, совокупность экономических отношений, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода. Посредством их часть доходов организаций и населения привлекается в централизованный фонд для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Попов Е.М. считает, что «налоги — это установленные высшими органами государственной власти в целях удовлетворения общегосударственных потребностей обязательные платежи, которые вносятся в бюджет при наличии соответствующих материальных предпосылок по заранее предусмотренным ставкам и в точно определенные сроки организациями» [42, c. 121].

Майбуров И.А. считает, что «налоги являются экономическим рычагом, с помощью которого государство, с одной стороны, воздействует на уровень реальных доходов организаций, а с другой – формирует доходную часть бюджета»[22, с. 16].

Н. Е. Заяц и Т. Е. Бондарь, определили налоги как «…обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в ходе перераспределения части общественного продукта» [20, с. 16].

По мнению же американского писателя Оливера У. Холмс, налог понимается как «… цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе» [40].

В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Беларусь налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты [35].

Налоговым Кодексом Республики Беларусь дается определение сборов (пошлин): «…Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органам, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь…» [35].

Не являются налогами и сборами платежи, осуществляемые в рамках отношений, не регулируемых Налоговым Кодексом Республики Беларусь и иными нормативными актами налогового законодательства, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства [35].

Неналоговые платежи — обязательные платежи организаций на формирование специальных внебюджетных фондов.

В зависимости от источни­ков возмещения, Заяц Н.Е. все платежи в бюджет (налоги, пошлины и сборы) подразделяет на следующие группы:

  • налоги, удерживаемые из заработной платы, независимо от источников выплат;

  • налоги, включаемые в расходы (себестоимость, издержки) ;

  • налоги, уплачиваемые из выручки (от оборота);

  • налоги, уплачиваемые из прибыли организации [48, c. 384].

Перечень налогов и сборов, уплачиваемых организациями в бюджет и бюджетные фонды представлен на рисунке 1.1.

Налоговые платежи организаций

в республиканские и местные бюджеты

и местные бюджеты

в специальные бюджетные фонды

  • налог на добавленную стоимость

  • акцизы

  • налог на прибыль

  • налог на недвижимость

  • местные сборы

  • земельный налог

  • экологический налог

  • отчисления в инновационный фонд

Рисунок 1.1 - Налоговые платежи организаций в бюджет и бюджетные фонды

Источник – собственная разработка. Рисунок составлен на основе изучения экономической литературы.[48].

Классификацию налогов можно произвести как на основании мировой практики, так и на основании белорусского законодательства.

В мировой практики классификация налогов выглядит следующим образом, рисунок 1.2

В мировой практике прямые налоги делятся на личные и реальные.

Реальные налоги построены без учета личности плательщика и уровня доходности объекта обложения. Сам факт наличия имущества является основанием для обложения.

К реальным налогам относятся промысловый налог, налог на ценные бумаги.

Личные налоги в мировой практике налогообложения представлены следующими видами: подоходный налог с населения, поимущественный налог, подушный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост капитала.

Государственные налоги — налоги, находящиеся в компетенции высших органов государственной власти, и поступающие в доход республиканского бюджета. Это налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и др.

Местные налоги — платежи, устанавливаемые местными органами власти, и поступающие в доход местных бюджетов. К ним относятся: налог на содержание городского коммунального транспорта, налог на недвижимость, налог на землю, экологический налог и др.

Общие налоги — платежи, предназначенные на общегосударственные потребности. В эту группу входит подавляющая часть налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и доходы и др.

Специальные налоги — обязательные платежи, имеющие строго целевое назначение.

По принципу построения различают:

  • пропорциональные – налоги, ставка которых остается неизменной при увеличении или уменьшении доходов налогоплательщиков;

  • регрессивные – их ставка уменьшается по мере роста дохода налогоплательщика;

  • прогрессивные – налоги, ставка которых увеличивается по мере увеличения дохода и уменьшается по мере сокращения дохода [3, с. 28].

Система налогов и сборов Республики Беларусь представлена схематично на рисунке 1.3

Налоговая система Республики Беларусь представлена кос­венными, смешанными и прямыми налогами и другими обяза­тельными платежами в бюджет.

Рисунок 1.3 – Классификация налогов и сборов в Республике Беларусь

Источник – [12, c. 232].

Следует отметить, что выделяют также такой принцип классификации налогов и сборов, как по источникам уплаты. В соответствии с данным принципом в Республике Беларусь выделяют три группы налогов и сборов:

  • уплачиваемые из выручки от реализации продукции (работ,услуг),

  • из прибыли,

  • включаемые в затраты на производство.

Помимо налогов, которые уплачиваются организациями, существуют также налоги (удержания), уплачиваемые гражданами. В свою очередь, к налогам, удерживаемым из заработной платы работников, относится подоходный налог.

Классификация налогов по источникам уплаты представлена в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Классификация налогов и сборов Республики Беларусь по источникам уплаты

Источники уплаты:

Выручка от реализации

Прибыль

Издержки производства и обращения

Налоги:

1. Налог на добавленную стоимость

2. Акцизы

Налоги и сборы:

1. Налог на прибыль

2. Оффшорный сбор

3. Налоги на доходы, полученные в отдельных сферах деятельности (налог на игорный бизнес и др.)

Налоги:

1. Таможенная пошлина

2. Государственная пошлина

3. Экологический налог

4. Земельный налог

5. Налог на недвижимость

Взносы:

1. Страховые взносы в Фонд социальной защиты населения

Отчисления

1. Отчисления в инновационный фонд

Источник – собственная разработка. Таблица составлена на основании изученной экономической литературы [20].

Что касается взимания налогов, то необходимо отметить, что в большинстве стран мира получило распространение три способа взимания налогов:

  • кадастровый – основан на использовании кадастров, то есть реестров, содержащих квалификацию типичных объектов (различных строений, сооружений, плодородий земли);

  • по декларации, т.е. официальному заявлению по получению дохода за определенный промежуток времени – такое налогообложение используется для обложения нефиксированных доходов из различных источников (например, гонорары, наследство);

  • у истока – основан на взимании налогов до получения доходов. Сюда можно отнести налог на добавленную стоимость, подоходный налог.

Налоговая система как единое целое и каждый отдельный налог обладают рядом функций. Функции налоговой системы являются производными от объективных функций налогов. В налоговой теории однозначное признание получила пока только одна функция – фискальная. По поводу других функций существуют различные мнения: от отрицания наличия каких-либо других функций, кроме фискальной и, в лучшем случае, контрольной, до чрезмерного расширения их количества. Рассмотрим основные функции налогов:

Функции налогов, представлены на рисунке 1.4

Функции налогов



Социальная

Фискальная

Стимулирующая

Регулирующая

Распределительная

Контрольная

Рисунок 1.4 – Функции налогов

Источник – собственная разработка. Рисунок составлен на основе изучения экономической литературы.[48].

1. Фискальная функция состоит в обеспечении доходов государственной бюджетной системы и находится под особым контролем и воздействием государства, в центре его финансовой политики. Преобладающий интерес государства в реализации бюджетной (фискальной) функции, естественно, проявляется в стремлении максимально увеличить налоговые источники. Опираясь на фискальную функцию косвенных налогов, госу­дарство также стремится активно их использовать в управлении общественным производством, т. е. налоги приобретают и регулирующую функцию.

2. Регулирующая функция – это роль налогов и налоговой политики в системе факторов регулирования макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости. Регулирующая функция косвенных налогов состоит в их способности воздейство­вать на развитие экономики, обеспечивая ей устойчивый рост, устраняя возникающие диспропорции между объ­емом производства и платежеспособным спросом. Регу­лирующая функция реализуется через механизм налого­вого регулирования, который включает совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия доходов у организаций в бюджет, повышения или понижения об­щего уровня налогообложения, предоставления налого­вых льгот, поощряющих деловую активность в отдель­ных сферах предпринимательства или регионах страны. Таким образом, регулирующая функция связана с их стимулирующим значением. С развитием и усложнением экономических отношений регулирующая функция косвенных налогов играет все большую роль в поддержании необходимых отраслевых пропорций, сти­мулировании научно-технического прогресса, подъеме кон­курентоспособности отечественных товаров, взаимодей­ствии совокупного спроса и совокупного предложения в других сферах общегосударственных интересов.

3. Распределительная функция налоговой системы проявляется в сложном взаимодействии с ценами, доходами, процентом, динамикой курсов акций и т.д. Налоги выступают существенным инструментом распределения и перераспределения национального дохода, доходов юридических и физических лиц. Распределительная функция налогов влияет на распределение не только доходов, но и капиталов, инвестиционных ресурсов.

4. Социальная функция налогов носит многоаспектный характер. Социальная функция налогов проявляется непосредственно через механизм налоговых льгот и налоговых ставок, что входит во внутренний механизм действия налога (НДС, налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц и т.д.).

5. Стимулирующая функция налоговой системы является одной из важнейших. Стимулирующая функция проявляется через специфические формы и элементы налогового механизма, систему льгот и поощрений, запретительных или ограничивающих ставок и другие инструменты налогового механизма и налоговой политики.

6. Контрольная функция налогов выступает своего рода защитной функцией: она обеспечивает воспроизводство налоговых отношений государства и предприятий, реализацию и действенность силы государственной власти. По мнению Колпиной Л.Г. «ослабление государственной власти ведет к ослаблению контрольной функции налоговой системы. В конкретном отношении контрольная функция налогов проявляется в обязательности исполнения налогового законодательства всеми юридическими и физическими лицами, в полноте сбора налоговых платежей и действенности и эффективности штрафных санкций и ответственности тех, кто не выполняет или не в полной мере выполняет обязательства перед государством, предписываемые законом» [8, с. 234].

Таким образом, налоги играют значительную роль в развитии рыночных отношений и формировании доходов государства. Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности, которая связана с формированием доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций – социальной, оборонной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки, по воздействию на экономику страны и т. д. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Налоги объективно необходимы как форма изъятия части первичных доходов хозяйствующих субъектов и работающего населения в пользу государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]