- •1. Точка безубыточности
- •2. Точка минимальной рентабельности:
- •I.Определим сумму доходов от реализации товаров
- •5.Определим накладные расходы на поставки в день
- •1)Считаем ст-ть замораживания оборотных ср-в для exw Китай:
- •2)Полные затраты по доставке на усл. Exw Китай:
- •3) Считаем ст-ть замораживания оборотных ср-в для cif Литва:
- •4)Полные затраты по доставке на усл. Cif Литва:
- •1.Определяем величину затраты на хранение продукции в запасах
- •1. Метод северо-заподного угла (начинаем расставлять с левого верхнего угла)
- •2. Метод минимального элемента (начинам расставлять с наименьшего элемента в данном случае с 3)
- •1) Определим время работы автомобиля на маршруте
- •2) Определим общий объем грузовой работы
- •3) Определим общую стоимость пробега по сдельной тарифной схеме
- •4) Определим общую стоимость пробега по временной тарифной схеме
1.Определяем величину затраты на хранение продукции в запасах
10*0,25=2,5 млн-ур-нь запасов продукции
2,5*0,2=0,5 млн-величина связанная с хранением запаса
2.Общие затраты
7,5+0,5=8млн
3.Прибыль
10-8=2млн
4.Определяем общую сумму активов
20+2,5=22,5млн
5.Доходность
2/22,5*100=9%
Если уровень запасав сократить до 20%
10*0,2=2млн
2*0,2=0,4млн
7,5+0,4=7,9 млн
10-7,9=2,1 млн
20+2=22 млн
2,1/22*100=9,5%
Доходность увеличится на 0,5%.
Ситуация 26
Цепь поставок включает следующие звенья:
Конечный потребитель (КП) Розничное предприятие (РП) Оптовое предприятие (ОП) Предприятие производитель (ПП) Поставщик (П)
Прогноз продаж продукции формируется на основе спроса КП. КП приобретает 1000 единиц продукции. С учетом прогноза на каждом этапе цепи поставок ожидается увеличение объема продаж на 16%.
Определить:
размер заказа продукции на каждом этапе рассматриваемой цепи поставок;
определить размер страховых запасов на каждом этапе цепи поставок;
определить рост общих запасов по всей цепи поставок;
проанализировать полученные результаты.
РЕШЕНИЕ:
Рассчитаем спрос КП. Спрос КП был 1000 ед. и ожидается увеличение на 16% на каждом этапе, соответственно:
Спрос прогнозируемый КП = Спрос КП был + % увеличения
Спрос прогнозируемый КП = 1000 + 16% = 1160 (ед.)
На основе прогнозируемого спроса КП изменится спрос следующих звеньев ЦП, для обеспечения потребностей предыдущего звена.
Спрос прогнозируемый РП = Спрос прогнозируемый КП + % увеличения
Спрос прогнозируемый РП = 1160 + 16% = 1346 (ед.)
Спрос прогнозируемый ОП = Спрос прогнозируемый РП + % увеличения
Спрос прогнозируемый РП = 1346 + 16% = 1561 (ед.)
Спрос прогнозируемый ПП = Спрос прогнозируемый ОП + % увеличения
Спрос прогнозируемый ПП = 1561 + 16% = 1811 (ед.)
Рассчитаем размер страхового запаса на каждом этапе цепи поставок.
Страховой запас = Размер прогнозируемого спроса – Размер предыдущего спроса
Страховой запас на этапе КП = 1160 – 1000 = 160 (ед.)
Страховой запас на этапе РП = 1346 – 1000 = 346 (ед.)
Страховой запас на этапе ОП = 1561 – 1000 = 561 (ед.)
Страховой запас на этапе ПП = 1811 – 1000 = 811 (ед.)
Рассчитаем сумму страховых запасов на всех этапах цепи поставок:
= Страховой запас КП + Страховой запас РП + Страховой запас ОП + Страховой запас ПП = 160+346+561+811= 1878 (ед.)
Определим рост общих запасов по всей цепи поставок:
(Спрос прогнозируемый РП – Спрос прогнозируемый КП) / Спрос прогнозируемый КП + 100% = (1346-1160)/1160*100% = 16,03%
(Спрос прогнозируемый ОП – Спрос прогнозируемый КП) / Спрос прогнозируемый ОП + 100% = (1561-1160)/1160*100% = 34,57%
(Спрос прогнозируемый ПП – Спрос прогнозируемый КП) / Спрос прогнозируемый ПП + 100% = (1811-1160)/1160*100% = 56,08%
Проанализируем полученные результаты.
Увеличение объема запасов в процентном отношении на отдельных участках цепи поставки составляет 16,03%, 34,57% и 56,03%.
Мы видим увеличение объема запасов на каждом последующем этапе, что подтверждает известную теорию «эффекта хлыста», которая заключается в усилении амплитуды колебания спроса по мере удаления от реального источника спроса в цепи поставок.
ЗАДАЧА 27. Логистические риски
Оцените уровень логистического риска деятельности промышленного предприятия с применением статистического метода, а также в отчетном году по сравнению с прошлым, если известно, что за полугодие предприятие ОАО «Заря» неоднократно оказывалось в проблемной ситуации, связанной с невыполнением поставок сырья от ООО «Промбутстрой», предусмотренных договором (таблица). По условию договора поставки сырья должны осуществляться ежемесячно. (СМОТРИ УСЛОВИЕ ЧТО КОНКРЕТНО НАДО НАЙТИ!!!!!!!!!!!!!)
Таблица– Результаты выполнения договорных обязательств по поставке сырья
Месяц |
|
Объем поставки за прошлый год, тыс. р. |
Выполнение договорных обязательств в прошлом году по вариантам, % |
Объем поставки за отчетный год, тыс. р. |
Выполнение договорных обязательств в отчетном году по вариантам, % | ||
по договору поставки |
фактически поставлено |
1-й |
по договору поставки |
фактически поставлено |
1-й | ||
НОМЕР ДЛЯ ФОРМУЛ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Январь |
А |
95 |
60 |
=2/1*100=60/95*100=63,16% |
100 |
120 |
=5/4*100=120/100*100=120% |
Февраль |
Б |
100 |
90 |
=2/1*100=90/100*100=90% |
110 |
100 |
=5/4*100=100/110*100=91% |
Март |
В |
90 |
120 |
=2/1*100=120/90*100=133% |
80 |
110 |
=5/4*100=110/80*100=137,5% |
Апрель |
Г |
100 |
130 |
=2/1*100=130/100*100=130% |
90 |
115 |
=5/4*100=115/90*100=166,7% |
Май |
Д |
100 |
120 |
=2/1*100=120/100*100=120% |
105 |
125 |
=5/4*100=125/105*100=119% |
Июнь |
Е |
110 |
100 |
=2/1*100=100/110*100=90% |
105 |
120 |
=5/4*100=120/105*100=114,3% |
Итого |
Ж |
595 |
620 |
=(63,1+90+133+130+120+90)/6=627% |
590 |
690 |
=(120+91+137,5+166,7+119+114,3)/6=747% |
1. Рассчитаем Х процент выполнения плана помесячно:
* прошлый год: - расчет в столбце №3!!! *отчетный год: - расчет в столбце №8!!!
2. Рассчитаем итого по 1,2,3,4,5,6 столбцу.
3. Рассчитаемпроцент выполнения плана за полугодие:
* прошлого года – расчет в строке Ж3!!!!* отчетного года – расчет в строке Ж5!!!!
4. Рассчитаем среднее квадратическое отклонение (), которое показывает возможные колебания в объеме поставок, по следующей формуле:
где Х – процент выполнения плана поставки за каждый месяц; – процент выполнения плана поставки за полугодие;n – число месяцев изучаемого периода.
*прошлого года:
*отчетного года:
5. Рассчитаем коэффициент вариации (КВ), являющийся относительным показателем оценки уровня его риска, по формуле
* за прошлый год: * за отчетный год:
Укажем уровень риска. ЕСЛИ: КВ<30, то УР низкий; КВ 30-40, то УР средний; КВ 50-70, то УР повышенный; КВ>70, то УР критический.
6. Рассчитаем коэффициент равномерности (КР). КР=100-КВ
* за прошлый год: * за отчетный год:
КР=100-83,5=16,5 КР=100-82,6=17,4
По результатам решения более не равномерные поставки выявлены в отчетном периоде. Уровень риска выше в отчетном периоде, чем в прошлом.
Мероприятия по снижению рисков:
Если КВ<30, то на предприятии достаточно мер по снижению риска.
Если КВ>30, то надо предложить: 1) наличие страхового запаса; 2)диверсификация-стараться получать комплектующие не от одного, а от разных поставщиков; 3)возможно в договорах пересмотр отдельных условия, связанных с нарушением поставок (установить за каждый день просрочки такой-то % неустойки)
ЗАДАЧА 28. Транспортная логистика
Найти оптимальный план перевозки грузов от заводов А на оптовые базы В. В таблице указанны ресурсы заводов, потребности баз и тарифные ставки (тыс. руб)
|
А1 |
А2 |
А3 |
Итого потребностей т |
В1 |
5 |
6 |
8 |
400 |
В2 |
7 |
3 |
4 |
350 |
В3 |
12 |
8 |
10 |
500 |
Итого ресурсов т |
450 |
500 |
300 |
|
РЕШЕНИЕ:
1) Составление опорного плана